фото: Pixabay.com
Аптека только на бумаге: фармкомпании в Латвии «держатся» за лицензии
Иллюстративное фото
В Латвии
9 марта 2020 г., 10:15

Аптека только на бумаге: фармкомпании в Латвии «держатся» за лицензии

Rus.lsm.lv

По бумагам — аптека, по факту — продуктовый магазин. Таков один из результатов системы аптечного лицензирования. С учетом того, что в Риге новые лицензии практически не дают, фармацевтические компании не готовы отказаться от них, даже если конкретную аптеку закрывают или она не рентабельна — предприниматели просто «держат» лицензии, сообщает программа de facto на LTV.

Например, на Иерикю, 66, по данным Государственного агентства лекарств, находится, хотя и приостановившая работу, Mēness aptieka. Но фактически там продуктовый магазин, а аптеки нет более года. В конце 2019 года собственник хотел перерегистрировать аптеку по другому адресу, но агентство не согласилось, поскольку помещение было неподходящим. Несмотря на это, лицензию — во всяком случае, пока — сохранили по адресу, где аптеки нет и больше не будет.

У Mēness aptieka из 19 точек, приостановивших работу, таких 10.

На Крустпилс, 3 находится BENU Aptieka, но вряд ли там часто ищут помощи. Прохожему трудно заметить это место: между магистральных дорог на сгибе эстакады моста, где обычно стоят грузовики. Там офис Latvijas Nafta и заправка. Аптека работает недолго, каждый второй день до трех часов. В агентство компания сообщила, что деятельность остановлена из-за ремонта.

Исторически сложилась ситуация, в которой аптек больше, чем позволяют нормативные акты, поскольку ограничения появились позже, а работающие точки не закрывают. Кроме того, после аннулирования лицензии новую получить не удастся.

«Проверять аптеки на месте ездит Инспекция здравоохранения по определенному графику, надо учитывать и их ресурс. Но они обычно не проверяют, красит ли в аптеке кто-то стены и меняет ли окна, это не в их компетенции», — пояснил замдиректора агентства Янис Звейниекс.

Министерство здравоохранения указало, что в Латвии на 68% больше аптек, чем в Европе.

Минздрав согласился, что надо пересмотреть вопросы о числе аптек и их размещении, а также о принципе остановки лицензий. Однако это, по сути, не только аптечный бизнес, но и бизнес купли-продажи лицензий.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные