фото: Скриншот видео
Датский суд отменил решение о выдаче Мисане ЮАР; ее собираются выдать Латвии
Реально & Невероятно
20 февраля 2020 г., 13:12

Датский суд отменил решение о выдаче Мисане ЮАР; ее собираются выдать Латвии

LETA

Датский суд в четверг утвердил решение генерального прокурора Дании, отменяющее выдачу Южно-Африканской Республике (ЮАР) гражданки Латвии Кристины Мисане, обвиняемой в похищении своего ребенка, сообщило агентство "Ritzau". Датский прокурор признал также, что Мисане должна быть выдана Латвии.

Адвокат Мисане в Дании Хенрик Стагеторн подтвердил агентству ЛЕТА, что датский суд принял решение о выдаче Мисане Латвии. Женщина должна быть выдана Латвии в течение 20 дней.

фото: Скриншот видео

Разъясняя процедуру, адвокат добавил, что датская прокуратура теперь пришлет письмо латвийской прокуратуре, после чего Латвия должна отправить в Данию полицейский конвой. Начатый против Мисане в Южно-Африканской Республике (ЮАР) уголовный процесс в настоящее время заморожен.   

Генеральный прокурор Дании Ян Рекендорф принял такое решение, поскольку Генеральная прокуратура Латвии после получения новых доказательств выдала европейский ордер на арест Мисане и направила компетентному учреждению Дании требование выдать женщину Латвии. 

Мисане будет выдана Латвии, где она признана подозреваемой в уклонении от решения суда или сиротского суда, в похищении чужого финансового инструмента или платежного средства и в подделке документа. 

В четверг на заседании Копенгагенского городского суда Мисане выглядела усталой, но испытывающей облегчение, пишет "Ritzau". 

Пикет у посольства Дании против выдачи Кристине Мисане в ЮАР

gallery icon
12

Кристине Мисане в 2011 году познакомилась с гражданином ЮАР, и через четыре года отношений у них родилась дочь. Однако между родителями начались конфликты, и мужчина в одностороннем порядке решил прекратить отношения. По утверждениям Мисане, он жестоко обращался с ней, дочерью и старшим сыном.

Акция в поддержку Кристине Мисане у памятника Свободы

gallery icon
56

Опасаясь за свою безопасность и безопасность детей, Мисане в 2018 году вернулась в Латвию. В декабре 2018 года она отправилась с рабочей поездкой через Копенгаген в Мозамбик, но была задержана в датском аэропорту, так как находилась в розыске Интерпола по запросу ЮАР за похищение ребенка.