фото: скриншот с видео
Представители Мисане сообщают, что ее выдача ЮАР временно приостановлена
Реально & Невероятно
19 февраля 2020 г., 14:55

Представители Мисане сообщают, что ее выдача ЮАР временно приостановлена

LETA

Выдача обвиняемой Южно-Африканской Республикой (ЮАР) в похищении собственного ребенка гражданки Латвии Кристине Мисане приостановлена на некоторое время, сообщила сестра Мисане Марите Батрака.

Об этом ей сообщил находящийся в Дании адвокат.

Как сообщалось, окружной суд Дании на прошлой неделе принял решение не освобождать Мисане. По словам представителей женщины, это решение фактически означает, что 20 февраля она будет выдана ЮАР.

Акция в поддержку Кристине Мисане у памятника Свободы

gallery icon
56

Во вторник Кабинет министров поддержал предложение Министерства иностранных дел обратиться по делу Мисане в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

По словам министра благосостояния Рамоны Петравичи, при обращении в ЕСПЧ планируется указать на нечеловеческие условия заключения, возможное сексуальное насилие и пытки в тюрьмах ЮАР, констатированные несколькими неправительственными организациями.

Пикет у посольства Дании против выдачи Кристине Мисане в ЮАР

gallery icon
12

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил, что Латвия обратится в ЕСПЧ в ближайшее время, заявление уже подготовлено. Однако нужно иметь в виду, что это дело может рассматриваться годами.

В свою очередь Генеральная прокуратура во вторник выдала европейский ордер на арест Мисане и направила датскому компетентному учреждению требование выдать ее Латвии. Дело в том, что в понедельник во второй половине дня прокуратура получила новые доказательства для начала уголовного процесса.

Ранее латвийской прокуратуре предлагалось перенять дело Мисане, но этого не было сделано, так как Мисне в ЮАР инкриминируются действия, за которые в Латвии не предусмотрено существенного наказания. Поэтому прокуратура не имела права выдавать европейский ордер на арест Мисане. В отношении других возможных действий Мисане, которые теоретически можно было рассматривать как мошенничество и подделку документов, Латвия не могла гарантировать ее уголовное преследование из-за недостатка улик.

Как сообщалось, Кристине Мисане в 2011 году познакомилась с гражданином ЮАР, и через четыре года отношений у них родилась дочь. Однако между родителями начались конфликты, и мужчина в одностороннем порядке решил прекратить отношения. По утверждениям Мисане, он жестоко обращался с ней, дочерью и старшим сыном.

Опасаясь за свою безопасность и безопасность детей, Мисане в 2018 году вернулась в Латвию. В декабре 2018 года она отправилась с рабочей поездкой через Копенгаген в Мозамбик, но была задержана в датском аэропорту, так как находилась в розыске Интерпола по запросу ЮАР за похищение ребенка.

Мисане с конца 2018 года находится под стражей в Дании. В ЮАР женщине грозит 15-летнее тюремное заключение.