фото: LETA
Суд указывает на существенные ошибки прокуратуры при подготовке уголовного дела о золитудской трагедии
Судья Эрленс Эрнстонс
Реально & Невероятно
18 февраля 2020 г., 19:03

Суд указывает на существенные ошибки прокуратуры при подготовке уголовного дела о золитудской трагедии

Otkrito.lv

Судьи Пардаугавского суда Риги сегодня на пресс-конференции после заседания суда указали на ошибки прокуратуры при подготовке уголовного дела о золитудской трагедии.

Оглашение приговора по делу о золитудской трагедии

gallery icon

Судья Эрленс Эрнстонс, поясняя оправдательный приговор суда в отношении всех обвиняемых, кроме инженера-строителя Иварса Сергетса, заявил, что в переданном суду деле был ряд существенных недостатков, которые суд, в соответствии с нормативным регулированием, не имел права исправить. В качестве примера судья упомянул то, что несколько физических лиц в деле были незаконно признаны потерпевшими, поэтому суд не смог присудить им компенсации.

Эрнстонс также указал, что суд, рассмотрев все имеющиеся в деле доказательства, констатировал, что в отношении практически всех обвиняемых нужно будет вынести оправдательный приговор, потому что в их действиях нельзя было усмотреть инкриминируемых им прокуратурой преступлений.

Судья подчеркнул, что суд принял справедливое и объективное решение.

"Судья не должен попадать под влияние общества, он должен быть смелым и иметь сильный хребет. Он должен судить справедливо и честно. Мы не чувствуем вины за то, что вынесли такой приговор", - заключил Эрнстонс.

Как сообщалось, Пардаугавский суд Риги во вторник оправдал всех обвиняемых по делу о золитудской трагедии, кроме Сергетса, которого суд приговорил к шести годам заключения и запрету на работу по своей профессии сроком на пять лет.

Суд по всем пунктам обвинения оправдал строительного эксперта Андриса Гулбиса, архитектора Андриса Калинку, а также признал невиновными строительного надзирателя Мартиньша Драудиньша и руководителя строительных работ предприятия "Re&Re" Станислава Кумпиньша.

Оправданы были также эксперт отдела строительного надзора Рижского строительного управления Марика Трейя, замначальника строительной инспекции Айя Мельникова и заместитель начальника строительной инспекции Янис Балодис. Невиновной признана и старший эксперт по охране труда предприятия "Maxima Latvija" Инна Шуваева.

Кроме того, суд частным решением по делу о золитудской трагедии призвал прокуратуру начать уголовный процесс против производителя конструкций крыши обрушившегося супермаркета - уже ликвидированного предприятия ООО "Vikom Industries".

Еще одним частным решением по делу о золитудской трагедии суд констатировал, что прокуроры Скрадайлис, Цакулс и Кушакова ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по надзору за досудебным расследованием, а также по поддержанию государственного обвинения в суде.

В свою очередь прокуроры заявили, что удивлены сегодняшним приговором суда по делу о золитудской трагедии и после ознакомления с полным текстом решения суда рассмотрят возможность подачи апелляции.

При обрушении магазина "Maxima" в Золитуде 21 ноября 2013 года погибли 54 человека, еще несколько десятков получили тяжелые травмы. Для обвиняемых по делу о золитудской трагедии прокуратура потребовала тюремного заключения на сроки от 5 до 7,5 лет, а также запрета выполнять должностные обязанности сроком на 5 лет.