фото: LETA
У здания Генпрокуратуры 30 человек протестовали против выдачи гражданки Латвии ЮАР
Реально & Невероятно
17 февраля 2020 г., 13:03

У здания Генпрокуратуры 30 человек протестовали против выдачи гражданки Латвии ЮАР

LETA

Сегодня у здания Генеральной прокуратуры прошел несанкционированный митинг в поддержку арестованной в Дании гражданки Латвии Кристине Мисане, которую Дания планирует выдать Южно-Африканской Республике (ЮАР) для отбывания наказания. В митинге участвовали около 30 человек.

Инициатор митинга Инесе Присёлкова рассказала журналистам, что ее интересуют не все факты по данному делу, а только то, чтобы Мисане вернули в Латвию. "Человек тонет, и никто не приходит ему на помощь", - сказала она.

Присёлкова сообщила, что все, кто хочет подписать петицию о выдаче Мисане Латвии, в ближайшее время могут сделать это в здании Генеральной прокуратуры. Она добавила, что сегодня побывает у президента Латвии Эгила Левитса и надеется услышать, какие действия по делу Мисане планируют президент и руководители ответственных учреждений.

Акция в поддержку Кристине Мисане у памятника Свободы

gallery icon
56

Инициаторы петиции предлагают подписаться за то, чтобы Генеральная прокуратура подготовила прошение о выдаче Мисане Латвии. "Мы можем сердиться на датчан, но у них нет реальных оснований, чтобы выслать Мисане в Латвию", - сказала Присёлкова.

Как сообщалось, в пятницу окружной суд Дании принял решение не освобождать обвиняемую в ЮАР в похищении своего ребенка Мисане. Как сообщили представители женщины, это решение фактически означает, что 20 февраля Мисане будет выдана ЮАР.

Пикет у посольства Дании против выдачи Кристине Мисане в ЮАР

gallery icon
12

По данным Латвийского телевидения, на слушании дела адвокат Мисане представил новые доказательства, чтобы предотвратить выдачу женщины ЮАР. Адвокат подчеркнул, что наказание должно быть соразмерно правонарушению. В свою очередь прокурор заявил, что Мисане опоздала с предоставлением новых доказательств и потребовал, чтобы она как можно скорее была выдана ЮАР.

Поскольку Мисане в знак протеста 8 февраля начала голодовку, врач датской тюрьмы проверил состояние ее здоровья и подтвердил, что женщина может быть перевезена в ЮАР. Предположительно Мисане будет выдана ЮАР на следующей неделе, за ней будет прислан конвой.

Кристине Мисане в 2011 году познакомилась с гражданином ЮАР, и через четыре года отношений у них родилась дочь. Однако между родителями начались конфликты, и мужчина в одностороннем порядке решил прекратить отношения. По утверждениям Мисане, он жестоко обращался с ней, дочерью и старшим сыном.

Опасаясь за свою безопасность и безопасность детей, Мисане в 2018 году вернулась в Латвию. В декабре 2018 года она отправилась с рабочей поездкой через Копенгаген в Мозамбик, но была задержана в датском аэропорту, так как находилась в розыске Интерпола по запросу ЮАР за похищение ребенка.