фото: Pixabay.com
Почему в Латвии не обрабатывают химикатами парки против клещей?
В Латвии
11 февраля 2020 г., 12:15

Почему в Латвии не обрабатывают химикатами парки против клещей?

Otkrito.lv

Жительница Даугавпилса задалась вопросом, почему власти не принимают меры против распространения клещей в городской черте.

«В связи с теплой зимой и высокой активностью размножения клещей почему бы не обрабатывать весною центральные парки и детские площадки средством для уничтожения клещей (пиретроиды – безопасное средство для людей и собак, и не отравляет растения)? Понятно, что можно сделать вакцину, но даже само понятие, что их (клещей) много, и могут укусить – неприятно. В общественных местах, считаю, необходимо обрабатывать, так как жители легко одеты, помимо леса, где каждый знает, как нужно одеваться", - написала даугавпилчанка.

В Инспекции здравоохранения порталу gorod.lv сотрудник ведомства Сайва Лусте рассказала, что пиретроиды не имеют специфического воздействия исключительно на клещей. Применение этого средства на открытых площадях в природе было бы проблематичным, так как таким образом были бы уничтожены не только клещи, но и вообще все насекомые – это значительно уменьшит биологическое разнообразие и разрушит естественную пищевую цепочку, что приведет к сложно прогнозируемым изменениям в природе.

Лусте подчеркнула, что инфицирована только небольшая часть популяции клещей. Людям доступны индивидуальные средства защиты – репелленты, официально зарегистрированные в ЕС в качестве биоцидов – они служат для отпугивания клещей, и их использование разрешено.

В свою очередь, лесничий Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Александр Кампан пояснил, борьбе с распространением клещей способствует регулярный покос городских газонов.