фото: AFP/Scanpix
Алена Остапенко сыграет против Серены Уильямс в матче Кубка федерации
Реально & Невероятно
7 февраля 2020 г., 14:54

Алена Остапенко сыграет против Серены Уильямс в матче Кубка федерации

Otkrito.lv

7 февраля, в городе Эверетт в Соединенных Штатах Америки женская сборная Латвии по теннису во главе с лидерами Аленой Остапенко и Анастасией Севастовой начинает борьбу против сильнейшей сборной США за выход в большой финальный турнир Кубка Федерации. Чтобы выйти на высший уровень, сборной Латвии необходимо победить самую титулованную женскую сборную в истории турнира - американки становились победительницами турнира 18 раз, в последний раз - в 2017 году.

Первая ракетка Латвии Анастасия Севастова в третьем матче первого раунда второй мировой группы Кубка федерации

gallery icon
22

Сборную Латвии в борьбе против США будут представлять ведущие латвийские теннисистки Алена Остапенко и Анастасия Севастова, а также Диана Марцинкевича и Даниэла Висмане. Капитаном сборной Латвии остается Адриан Жгун. В свою очередь в команду соперниц входят София Кенин, Серена Уильямс, Коко Гауфф, Элисон Риске и Бетани Маттек-Сандс. В рамках дуэли предусмотрены четырех матча в одиночном разряде и один матч в парном разряде. 

“Атмосфера в команде идеальна, девушки чувствуют себя хорошо, готовы выйти на корт и сражаться. Нам будет противостоять команда США с сильнейшим составом, но возможности обязательно будут, и их необходимо использовать. София Кенин только вернулась из Австралии, и кажется невероятным, что она выйдет на корт уже в пятницу. Время покажет, но мы готовы к борьбе и продемонстрируем свои лучшие навыки”, - подчеркивает капитан сборной Латвии Адриан Жгун. 

Серена Уильямс проиграла Алене Остапенко в Абу-Даби

gallery icon
18

“Обе команды выступают в своем сильнейшем составе, все спортсменки прибыли на место и каждый день активно тренируются. Впереди очень серьезные матчи, и цель у обеих команд одна - победить и пройти в финальный турнир. Мы усердно готовились к турниру и ждем вечера пятницы, чтобы увидеть, реализуется ли эта большая работа на кортах”, - сообщает из Америки генеральный секретарь Латвийского теннисного союза Карлис Лейниекс.

Матч Анастасии Севастовой против Серены Уильямс в полуфинале US Open

gallery icon
43

В прямом эфире матчи сборной Латвии будут транслироваться на канале Best4Sport TV. Матчи первого дня начнутся с 5:30 (8 февраля), второго дня - в ночь с субботы на воскресенье с 1:30 (9 февраля).

Прошедшим летом стало известно, что меняется формат турнира Кубка Федерации. В финальном турнире будут участвовать 20 лучших команд мира, и для их определения 7 и 8 февраля пройдет квалификационный раунд турнира, во время которого 16 команд распределят восемь путевок на большой финал Кубка Федерации, который 14-19 апреля пройдет в столице Венгрии Будапеште.

Анастасия Севастова в матче против Слоан Стивенс

gallery icon
98

В отборочном раунде каждая сборная проведет по четыре матча в одиночном разряде и один парный матч - 7 февраля пройдут два матча в одиночном разряде, а 8 февраля - два матча в одиночном разряде и один парный. На квалификационном турнире за выход в финал будут бороться Нидерланды, Беларусь, Румыния, Россия, Бразилия, Германия, Испания, Япония, Швейцария, Канада, Бельгия, Казахстан, Словакия, Великобритания, США и Латвия.

Алена Остапенко вышла в полуфинал Уимблдона

gallery icon
66

К победителям квалификационного турнира присоединятся финалистки прошлогоднего турнира Австралия и Франция, а также сборная Венгрии как организатора турнира и получившая специальное приглашение (wild card) сборная   Чехии.  В свою очередь те 8 команд, которые потерпят неудачу в отборочных матчах, проведут плей-офф Кубка Федерации, который пройдет в те же дни, что и финальный турнир.

Алена Остапенко - победительница Открытого чемпионата Франции

gallery icon
7