фото: Скриншот видео
В Риге будут строить недостающий участок Восточной магистрали
В Латвии
5 февраля 2020 г., 16:54

В Риге будут строить недостающий участок Восточной магистрали

Rus.lsm.lv

В этом году начнется строительство одного из крупнейших инфраструктурных объектов в столице, участка Восточной автомагистрали. Стоимость работ оценивается в 40 млн евро, но общественные активисты предостерегают: эти вложения могут стать напрасными, потому что намеченной цели — разгрузить центр города от потоков транспорта — магистраль не поможет достичь, сообщает Latvijas radio.

Улица Краста могла бы стать одной из тех, где резко сократится поток грузовых фур после того, как будет достроена Восточная магистраль. В идеале она протянется от Южного моста в Кенгарагсе до проспекта Виестура на Саркандаугаве, в обход центра города. Однако сейчас отсутствует участок протяженностью 2,8 км от Дарзциемса почти до Бривибас гатве.

Проектирование его наконец завершено, экспертиза проекта и откуп земли — тоже, и первая очередь строительства (от ул. Унияс до Стайцелес) может начаться в текущем году. Необходимо возвести двухуровневые развязки, говорит Рудите Ревелиня, начальник управления организации и планирования движения департамента сообщения Рижской думы.  Один воздушный путепровод пойдет над улицами Иерикю и Дзелзавас, другой — над улицей Мадонас.

Стоимость работ первой очереди — 40 млн евро, из них 23 миллиона — деньги Фонда выравнивания ЕС, еще 17 миллионов должно добавить рижское самоуправление. Сейчас ищут стройподрядчика, работы планируется завершить к 2023 году.  

Однако эти планы городских властей вызывают возражения у рижских общественных активистов. Они говорят, что предложенные проектные решения никуда не годятся, потому что внушительные ресурсы будут вложены там, где в этом практической нужды нет.

Общество «Город для людей» еще в прошлом году передало в департамент сообщения Рижскую думу письмо с десятком пунктов, перечислив необходимые в данном проекте улучшения. Часть из них департамент обещал учесть, часть — нет.