фото: LETA
KNAB подтверждает, что по заявлению о возможной подделке документов с ведома Бурова начат уголовный процесс
Реально & Невероятно
5 февраля 2020 г., 15:03

KNAB подтверждает, что по заявлению о возможной подделке документов с ведома Бурова начат уголовный процесс

LETA

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме подтвердил, что по заявлению директора Рижского бюро по развитию туризма (РБРТ) Гунтара Гринвалдса начат уголовный процесс.

Страуме сегодня сообщил журналистам, что вчера сотрудники БПБК посетили РБРТ, но проводили там не обыск, а другое процессуальное действие - изъятие документов.

В интересах следствия более подробную информацию по делу БПБК не предоставляет, однако Страуме подтвердил, что задержанных по делу в настоящее время нет.

Как сообщалось, ранее Гринвалдс обратился в БПБК с заявлением о возможной подделке документов в РБРТ.

Он заявил, что подделка документов в РБРТ происходила в группе, в которую входили остальные члены правления бюро - член правления РБРТ Иева Ласмане и на тот момент член правления бюро, президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис, а также мэр Риги Олег Буров и, возможно, другие учредители РБРТ, хотя подделка и происходила без их ведома.

По словам Гринвалдса, несмотря на то, что он пытался ввести принципы хорошего управления в учреждении, влияние продолжавшихся на протяжении многих лет нарушений в РБРТ оказалось сильнее. В результате, по словам Гринвалдса, он стал для учреждения неудобным руководителем.

Он сообщил, что документы были подделаны, чтобы назначить Ензиса на пост директора по стратегическому развитию РБРТ задним числом. Он подчеркнул, что были изменены также документы собрания учредителей РБРТ, которые, таким образом, возможно, были вовлечены в противозаконные действия без их ведома.

По словам Гринвалдса, у него сложилось такое впечатление, что формально влияние бывшего руководителя РБРТ Виты Ермоловичи в бюро не уменьшилось, и предпринимались попытки управлять им удаленно, чтобы, возможно, впоследствии при определенных условиях "проложить путь для возвращения".

Как сообщалось, весной прошлого года БПБК начало уголовный процесс против должностных лиц РБРТ за разбазаривание бюджетных средств, подделку документов и мошенничество.

В то время в правлении РБРТ работали депутаты Рижской думы Вита Ермоловича, Максим Толстой, а также Гринвалдс. Вскоре Ермоловича и Толстой подали заявления об уходе.