фото: LETA
KNAB проводит обыск в Рижском бюро по развитию туризма
Реально & Невероятно
4 февраля 2020 г., 15:53

KNAB проводит обыск в Рижском бюро по развитию туризма

LETA

Работники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) сегодня пришли с обыском в Рижское бюро по развитию туризма (РБРТ).

Директор РБРТ Гунтар Гринвалдс высказал агентству ЛЕТА предположение, что причиной обыска могло послужить его заявление в БПБК. По словам Гринвалдса, никакой дополнительной информацией он не располагает.

Как сообщила агентству ЛЕТА руководитель проектов по общественным отношениям РБРТ Анна Блауа, во вторник сотрудники БПБК явились в РБРТ. По ее словам, процессуальные действия связаны "с необоснованной публично прозвучавшей информацией". Блауа добавила, что, по ее данным, никто из работников бюро не информировал Гринвалдса о действиях сотрудников правоохранительных органов. Членам правления РБРТ не разрешено комментировать начатый процесс. 

Новый председатель правления РБРТ Янис Ензис сказал агентству ЛЕТА, что в РБРТ все процессы прозрачны, все происходит на собраниях учредителей. Он выразил готовность предоставить всю информацию в предусмотренном законом порядке. 

В БПБК агентству ЛЕТА подтвердили, что в бюро начат уголовный процесс, но не ответили на вопрос, связано ли это с заявлением Гринвалдса, и более подробной информации не предоставили.

Ранее Гринвалдс сообщил агентству ЛЕТА, что он обратился в БПБК с заявлением о возможной подделке документов в РБРТ.

Он заявил, что подделка документов в РБРТ происходила в группе, в которую входили остальные члены правления бюро - член правления РБРТ Иева Ласмане и на тот момент член правления бюро, президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис, а также мэр Риги Олег Буров и, возможно, другие учредители РБРТ, хотя подделка и происходила без их ведома.

По словам Гринвалдса, несмотря на то, что он пытался ввести принципы хорошего управления в учреждении, влияние продолжавшихся на протяжении многих лет нарушений в РБРТ оказалось сильнее. В результате, по словам Гринвалдса, он стал для учреждения неудобным руководителем.

Он сообщил, что документы были подделаны, чтобы назначить Ензиса на пост директора по стратегическому развитию РБРТ задним числом. Он подчеркнул, что были изменены также документы собрания учредителей РБРТ, которые, таким образом, возможно, были вовлечены в противозаконные действия без их ведома.

По словам Гринвалдса, у него сложилось такое впечатление, что формально влияние бывшего руководителя РБРТ Виты Ермоловичи в бюро не уменьшилось, и предпринимались попытки управлять им удаленно, чтобы, возможно, впоследствии при определенных условиях "проложить путь для возвращения".

Как сообщалось, весной прошлого года БПБК начало уголовный процесс против должностных лиц РБРТ за разбазаривание бюджетных средств, подделку документов и мошенничество.

В то время в правлении РБРТ работали депутаты Рижской думы Вита Ермоловича, Максим Толстой, а также Гринвалдс. Вскоре Ермоловича и Толстой подали заявления об уходе.