фото: LETA
В KNAB получено заявление о возможной подделке документов с ведома мэра Бурова
Реально & Невероятно
4 февраля 2020 г., 12:14

В KNAB получено заявление о возможной подделке документов с ведома мэра Бурова

LETA

Руководитель Рижского бюро по развитию туризма (РБРТ) Гунтар Гринвалдс обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с заявлением о возможной подделке документов в учреждении. Об этом агентству ЛЕТА сообщил сам Гринвалдс.

Обыск в помещениях Рижского бюро по развитию туризма

gallery icon
11

Он утверждает, что подделка документов в РБРТ происходила в группе, в которую входили остальные члены правления бюро - член правления РБРТ Иева Ласмане и член правления бюро, президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис, а также мэр Риги Олег Буров и, возможно, другие учредители РБРТ, хотя подделка и происходила без их ведома.

По словам Гринвалдса, несмотря на то, что он пытался ввести принципы хорошего управления в учреждении, влияние продолжавшихся на протяжении многих лет нарушений в РБРТ оказалось сильнее. В результате, по словам Гринвалдса, он стал для учреждения неудобным руководителем.

Он подчеркнул, что одним из первых его действий на должности руководителя РБРТ было введение новой процедуры отбора сотрудников, чтобы "устранить все формы фиктивного и противозаконного трудоустройства".

"К сожалению, уже через несколько месяцев после того, как новый порядок вступил в силу, другие члены правления стали пытаться его обойти, а потом "уладить дела" задним числом и с помощью подделки документов, вовлекая мэра Риги и его бюро. По поводу этого эпизода в середине января этого года я обратился в БПБК, предоставив подтверждающие факты документы", - сказал Гринвалдс.

Он сообщил, что документы были подделаны, чтобы назначить Ензиса на пост директора по стратегическому развитию РБРТ задним числом. Он подчеркнул, что были изменены также документы собрания учредителей РБРТ, которые, таким образом, возможно, были вовлечены в противозаконные действия без их ведома.

По словам Гринвалдса, у него сложилось такое впечатление, что формально влияние бывшего руководителя РБРТ Виты Ермоловичи в бюро не уменьшилось, и предпринимались попытки управлять им удаленно, чтобы, возможно, впоследствии при определенных условиях "проложить путь для возвращения".

Гринвалдс допускает, что его действия могут привести "к политической расправе над ним и даже к смещению с должности".

Как сообщалось, весной прошлого года БПБК начало уголовный процесс против должностных лиц РБРТ за разбазаривание бюджетных средств, подделку документов и мошенничество.

В то время в правлении РБРТ работали депутаты Рижской думы Вита Ермоловича, Максим Толстой, а также Гринвалдс. Вскоре Ермоловича и Толстой подали заявления об уходе.