фото: LETA
Гибель подростка на Андрейсале - уже третья трагедия за короткое время
В Латвии
25 ноября 2019 г., 8:04

Гибель подростка на Андрейсале - уже третья трагедия за короткое время

Rus.lsm.lv

За последние два года в водах Даугавы у Андрейсалы прервалась жизнь уже третьего молодого человека — а ограждения на берегу, которое обезопасило бы отдыхающих, всё нет. Как нет и спасательных кругов или лестниц, за которые упавший в воду человек мог бы ухватиться и выбраться либо дождаться помощи, сообщает Латвийское радио 4. На Андрейсале располагается целая сеть береговых ресторанов, здесь бывает многолюдно. Следовательно, не исключены новые инциденты с летальным исходом.

17-летний Леон в праздник 18 Ноября в компании знакомых приехал на Андрейсалу отдохнуть и посмотреть салют на берегу Даугавы, рассказывает отец подростка Андрей Чернявский, и Леон, стоящий слишком близко к краю набережной, оступился и упал в Даугаву с четырехметровой высоты – низкий бортик не уберег его от падения. Следствие установило, что это несчастный случай, рассказывает отец:

«Сын упал с этого парапета в воду, а девушка наклонилась, подала ему руку и пыталась помочь, вытащить. Подручных средств не было, они использовали свитер, она не смогла его удержать и тоже оказалась в воде. Третий парень вызвал спасателей, и они быстро подоспели — но это спасло девушку, а моего сына, к сожалению, не успели спасти».

Родители погибшего подростка в ночь трагедии также были шокированы слабым оснащением пожарно-спасательной службы, продолжает Андрей Чернявский: «Наши спасатели работают с таким оборудованием — это один фонарик! В нашей стране, в современной Европе, в центре города у спасательной службы нет спецсредств поиска людей. На следующее утро тоже: приехала спасательная бригада, и у них тоже не было абсолютно никаких средств для поиска. Они вслепую в темной, мутной воде искали человека. Только при помощи ребят из Bezvests.lv, которые добровольно использовали свое частное оборудование, нам удалось его быстро найти».

Глава поисковой общественной организации Bezvests.lv Александр Фаминский и в этот раз руководил поисками тела подростка в воде, как и в прошлом и позапрошлом году, когда здесь же, на Андрейсале, погибли другие молодые люди — 22-летний Владислав Фуртат, утонувший в июле прошлого года, и 19-летний Никита Вади, который оступился и оказался в воде летом 2017 года.

Кто должен отвечать за безопасность людей на причале Андрейсалы? Службы кивают одна на другую.

Говоря об отсутствии заграждений на опасных участках пристани или слишком низких бортиках напротив целой вереницы береговых ресторанов, мэр Риги Олег Буров отметил, что это и правда опасно, но так принято во многих странах Европы.

Подробнее о поисках в воде 17-летнего парня можно прочитать здесь.