фото: Скриншот видео
Видео: из горящего дома в центре Риги ночью эвакуировано более 30 человек, днем жильцы вернулись
В Латвии
2 ноября 2019 г., 12:02

Видео: из горящего дома в центре Риги ночью эвакуировано более 30 человек, днем жильцы вернулись

LETA

Прошедшей ночью в Риге, в жилом доме на ул. Бривибас между улицами Гертрудес и Стабу, произошел пожар повышенной опасности в жилом доме, из которого были эвакуированы 34 человека. Днем жильцам разрешили вернуться в свои квартиры, сообщил агентству ЛЕТА председатель Рижской думы Олег Буров

Сегодня он вместе с исполнительным директором столицы Юрисом Радзевичем и главным инженером-строителем столичного департамента собственности Леонардом Дубкевичем осмотрел дом. "Инженер-строитель заключил, что здание безопасно и может эксплуатироваться", - сказал Буров.

Дом, в котором произошел пожар, принадлежит VAS Valsts nekustamie īpašumi а обслуживает его SIA Anno.

Обследование показало, что пожар возник в одном из подъездов, который почти не используется. На вопрос, существуют ли подозрения в умышленном поджоге, мэр ответил, что на это смогут ответить Государственная полиция и Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).

фото: Скриншот видео

Как сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС), вызов поступил вскоре после полуночи. На месте происшествия было установлено, что пожар начался на лестничной клетке многоквартирного жилого дома, которая уже горела открытым пламенем, и существовала угроза дальнейшего распространения огня.

Во время тушения пожара в подъезде произошло обрушение. Около 3 часов ночи пожарным удалось локализовать пожар повышенной опасности.

Общая площадь возгорания составила 210 квадратных метров, в том числе на площади 150 квадратных метров горела лестница на всех этажах, на площади 10 квадратных метров - помещения на втором этаже, на площади 50 квадратных метров - крыша и чердак.

фото: Скриншот видео

В настоящее время ликвидация пожара продолжается. Ночью на данном участке ул. Бривибас было закрыто движение транспорта, сегодня утром оно восстановлено по обеим полосам в сторону центра и по одной полосе - в сторону от центра.

В целом за прошедшие сутки ГПСС получила 33 вызова, в том числе 12 - на пожары.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные