Сокращение пособия по безработице означает меньшую пенсию в дальнейшем
Фото: Pixabay.com
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно

Сокращение пособия по безработице означает меньшую пенсию в дальнейшем

La.lv

Замысел Министерства благосостояния сократить пособия по безработице работнику будет означать и меньшую пенсию в будущем, сообщает агентству LETA Союз свободных профсоюзов Латвии.

Оценивая сообщение министра благосостояния Рамоны Петравичи (KPV LV) о сокращении объема и срока пособия по безработице, председатель Союз свободных профсоюзов Латвии Эгилс Балдзенс сказал, что «правовой нигилизм, к сожалению, достиг и индустрии благосостояния».

Он отметил, что в этом замысле не соблюдается действующий закон «О страховании на случай безработицы», а также это означает, что внезапно два миллиона из социального бюджета «перекладываются» в основной бюджет. Кроме того, как считает Балдзенс, работники, которые в настоящее время оплачивают обязательные взносы государственного социального страхования, становятся заложниками ситуации, м в том числе даются сигнал – не платите, потому что государству нельзя верить.

Союз свободных профсоюзов Латвии недоумевает, что эта идея прозвучала прежде, чем ее обсудили с социальными партнерами.

Он подчеркнул, что, возможно, пособие по безработице может быть предоставлено на более короткий срок, но в том же финансовом размере, который соответствует уже произведенным обязательным взносам на государственное социальное страхование. Кроме того, если правительство решает сократить срок пособия по безработице, то необходим переходный период по меньшей мере в размере 14 месяцев, добавил Балдзенс.

По его словам, сокращение пособия по безработице для работника означает также меньшую пенсию в будущем, о чем не говорит Министерство благосостояния. Кроме того, не взвешены риски Конституционного суда, говорит руководитель союза.

Как сообщалось 16 сентября, со следующего года пособие по безработице будет выплачиваться в течение восьми, а не девяти месяцев, при этом в меньшем размере, что позволит сэкономить 12 млн евро, сообщила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр благосостояния Рамона Петравича.

Она рассказала, что, согласно планируемым изменениям, первые два месяца пособие по безработице будет выплачиваться в размере 100% от начисленного, следующие два - в размере 75%, еще два - в размере 50%, а последние два месяца - в размере 45%.

"Нельзя сказать, что это основательные изменения, но, возможно, это мотивирует людей быстрее возвращаться на рынок труда", - сказала министр, добавив, что средний срок получения пособий по безработице составляет 4,5 месяца.

Петравича сообщила, что других изменений в пособиях не ожидается.

В настоящее время пособие по безработице рассчитывается пропорционально трудовому стажу и в соответствии с доходами, с которых вносились платежи на случай безработицы.

Сейчас всем безработным, независимо от стажа, пособие выплачивается в течение девяти месяцев: первые три месяца - в размере 100%, следующие три - в размере 75%, последние три - в размере 50% от начисленной суммы.

Правительство утвердило на следующий год фискальное пространство в размере 192,4 млн евро. В 2021 году оно запланировано в размере 183 млн евро, а в 2022 году - 395,4 млн евро.

Средства, сэкономленные на сокращении срока выплаты и размера пособия по безработице, планируется направить на повышение пенсий и социальных пособий людям с инвалидностью, рассказала агентству ЛЕТА министр благосостояния.

Примерно 10 млн евро дополнительных средств будут направлены на увеличение минимальных доходов. Так, в следующем году планируется повысить базу расчета минимальных государственных пенсий с 64 до 80 евро. Также до 80 евро будет повышена база пособий соцобеспечения для лиц с инвалидностью и пенсий инвалидов.

Петравича указала, что вместо дополнительного финансирования на приоритеты в сфере благосостояния Минблаг получил "полный ноль", а также министерству поручено пересмотреть политику пособий, чтобы освободить фискальное пространство.

По словам министра, финансирование на увеличение пенсий и пособий найдено за счет пособий по безработице. Примерно 10 млн евро будет направлены на пенсии и пособия инвалидам, а 2 млн евро попадут "в общий бюджетный котел".

Ранее Минблаг планировал увеличить базу расчета минимальных пенсий и пособий с 64 до 99 евро, но на это требовалось 28 млн евро. Петравича отметила, что довольна и повышением до 80 евро, так как "этот воз сдвинулся с места".