фото: LETA
Уже 14: в Детскую больницу попали еще четверо малышей из Сигулды с подозрением на кишечную инфекцию
Реально & Невероятно
15 сентября 2019 г., 12:01

Уже 14: в Детскую больницу попали еще четверо малышей из Сигулды с подозрением на кишечную инфекцию

LETA

В Детскую клиническую университетскую больницу в течение 12 часов поступили еще четыре ребенка из Сигулды с подозрением на заражение микроорганизмом "E.Coli" или кишечной палочкой, сообщила агентству ЛЕТА представитель больницы Вита Штейна.

По ее словам, двое из этих детей после сдачи анализов уже отправились домой, потому что их состояние является сравнительно хорошим. В свою очередь еще два ребенка были оставлены в больнице для наблюдения.

Штейна сообщила, что в общей сложности на сегодняшний день в больницу было доставлено 14 детей, у троих из которых подтвердилось наличие кишечной палочки, однако наличие инфекции у остальных 11 детей пока не подтверждено. В понедельник, 16 сентября, станет известно, сколько из детей заразились бактерией "E.Coli".

Также Штейна отметила, что состояние всех детей, находящихся в больнице, остается стабильным.

Как сообщалось ранее, на прошлых выходных и в понедельник в Детскую клиническую больницу поступили пять детей в возрасте от 3-х до 6-ти лет с острой кишечной инфекцией, состояние трех детей было очень тяжелым.

Госпитализированные дети являются воспитанниками сигулдских детских садов: три ребенка из разных групп детсада "Саулите", один ребенок из детского сада "Пиладзитис" и один из детсада "Иевиня".

В свою очередь в пятницу были госпитализированы еще два ребенка с подозрением на заражение микроорганизмом "E.Coli" или кишечной палочкой.

В Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) сообщили, что питание во всех трех упомянутых выше детсадах обеспечивает одно и то же предприятие. По данным агентства ЛЕТА, это ООО "Baltic Restaurants Latvia".

Как пояснили в ПВС, заболевание вызвал микроорганизм "E. Coli", которым человек может инфицироваться, употребляя в пищу недостаточно термически обработанную пищу животного происхождения, немытые фрукты и овощи, а также не соблюдая требования гигиены. ПВС проводит тщательную проверку этого инцидента, о результатах которой будет объявлено, как только они станут известны.

Компания "Baltic Restaurants" обеспечивает питанием почти все учреждения образования Сигулды. Член правления предприятия Анита Глейзде сообщила агентству ЛЕТА, что в настоящее время работники "Baltic Restaurants" сотрудничают с представителями ПВС и инфекционистами, чтобы выяснить источники заражения.

Информация на сайте Бюро по надзору за закупками свидетельствует, что это предприятие обеспечивает питание и в образовательных учреждениях других краев - Адажи, Саулкрасты, Олайне и др. самоуправлений.