фото: Shutterstock
В детсадах Сигулды тяжело отравились 5 детей: известно, что вызвало заболевание
Иллюстративное фото
13 сентября 2019 г., 11:14

В детсадах Сигулды тяжело отравились 5 детей: известно, что вызвало заболевание

LETA

С тяжелым отравлением в Сигулде госпитализированы по крайней мере пять воспитанников детских садов, сообщила агентству ЛЕТА представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая.

Вчера центр получил информацию о пяти госпитализированных детях и начал эпидемиологическое расследование. Сегодня эксперты центра находятся в Сигулде.

Основные симптомы у заболевших детей - сильная диарея, почечная недостаточность и кишечное кровотечение. По словам Араи, случаи заболевания выявлены в нескольких городских учреждениях дошкольного образования. Точное их количество представитель ЦПКЗ не назвала.

Руководитель отдела коммуникации Детской клинической больницы Вита Штейна подтвердила агентству ЛЕТА, что в больницу поступили пять детей из дошкольных учреждений Сигулды. Состояние трех детей тяжелое, двух - удовлетворительное. Четыре ребенка в настоящее время находятся в отделении интенсивной терапии, один проходит лечение в стационаре.

В настоящее время предполагается, что источником отравления стали продукты питания.

ЦПКЗ информировал о случаях отравления Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС) и Службу неотложной медицинской помощи.

Также ведется сотрудничество с семейными врачами, которые помогают отслеживать ситуацию и выявлять другие случаи заболевания с похожими симптомами.

Представитель ПВС Илзе Мейстере сообщила, что служба также начала проверки и в ближайшее время предоставит комментарии о результатах.

Как агентству ЛЕТА сообщила руководитель управления образования Сигулдского края Сандра Тукиша, пять случаев острых кишечных инфекций у детей выявлены в трех дошкольных учреждениях города. В одном детском саду заболели три ребенка, в двух - по одному. Это детские сады "Пиладзитис", "Саулите" и "Иевиня".

"Пока не ясно, что послужило источником инфекции - еда или несоблюдение требований гигиены. Все три детских сада обслуживает одно и то же предприятия общепита, но еда готовится в разных местах", - сказала Тукиша.

Сегодня в Сигулду прибудут эпидемиологи ЦПКЗ. В настоящее время во всех трех детских садах проводится дезинфекция помещений, игрушек и блоков питания.

В ПВС сообщили, что питание во всех трех учреждениях обеспечивает одно и то же предприятие. По данным агентства ЛЕТА, это ООО "Baltic Restaurants", которое работает под торговой маркой "Daily".

Как пояснили в ПВС, заболевание вызвал микроорганизм "E. Coli", которым человек может инфицироваться, употребляя в пищу недостаточно термически обработанную пищу животного происхождения, немытые фрукты и овощи, а также не соблюдая требования гигиены, поэтому ПВС проводит тщательную проверку в предприятии общепита.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Также ПВС проверяет подозрения эпидемиологов ЦПКЗ о том, что заболевание могли вызвать арбузы, которые ели дети. Выясняются поставщики арбузов, их происхождение и объем партии.

Компания "Baltic Restaurants" обеспечивает питанием почти все учреждения образования Сигулды. Член правления предприятия Анита Глейзде сообщила агентству ЛЕТА, что в настоящее время работники "Baltic Restaurants" сотрудничают с представителями ПВС и инфекционистами, чтобы выяснить источники заражения.

По данным "Firmas.lv", оборот "Baltic Restaurants" в прошлом году составил 19,089 млн евро, прибыль достигла 306 475 евро.

Информация на сайте Бюро по надзору за закупками свидетельствует, что это предприятие обеспечивает питание и в образовательных учреждениях других краев - Адажи, Саулкрасты, Олайне и др. самоуправлений.