фото: скриншот с видео
Сотрудников LMT, обучавших клиентов ТВ-пиратству, поймал русскоязычный телеканал
12 сентября 2019 г., 8:45

Сотрудников LMT, обучавших клиентов ТВ-пиратству, поймал русскоязычный телеканал

Otkrito.lv

О происходящем в магазинах частично принадлежащей государству компании LMT, работники которой обучают клиентов получению доступа к нелегальному телевидению, сообщают и русскоязычные СМИ. О действиях продавцов магазинов LMT шла речь в сюжете Первого Балтийского канала, снятом скрытой камерой.

В сюжете ПБК показано, как работники различных магазинов LMT, не колеблясь, демонстрируют и разъясняют людям, какое приложение необходимо для незаконного доступа к 400 каналам. Работники делают это как на латышском, так и на русском языках, а также консультируют по телефону.

Кстати, в одном из приложений имеется свободный доступ к признанному пропагандой Кремля каналу «Россия 1», а также к каналу возглавляемой одиозным российским политиком Владимиром Жириновским Российской либерально-демократической партии "ЛДПР-ТВ".

фото: скриншот с видео

Не менее важно, что, как утверждается в сюжете ПБК, при помощи этих приложений можно получить доступ также к такому тв-каналу, как HBO, который включен в пакеты, которые предлагает LMT, но за плату.

фото: скриншот с видео
фото: скриншот с видео
фото: скриншот с видео

Глава общества «За легальное содержание» в шоке

Общество «За легальное содержание» также информировало об оказавшихся в его распоряжении аудиовизуальных материалах, на которых видно, как продавцы в магазинах LMT учат клиентов получать доступ к пиратскому содержанию, в том числе ряду каналов российской пропаганды.

«Увиденное меня шокировало. Предположения о том, что в магазинах LMT высказываются такие предложения, появлялись и ранее – об этом сообщали отдельные распространители легальных российских телеканалов в Латвии. Утверждениям о том, что так может действовать такое крупное предприятие, не хотелось верить», - в телефонном разговоре с Jauns.lv сказала исполнительный директор общества «За легальное содержание» Даце Котзева.


Однако сейчас в ее распоряжение, как утверждает руководитель общества, попали видеозаписи, на которых видно, как работники магазинов компетентно и вежливо объясняют, как на своем компьютере с помощью интернет-браузера и специальных пиратских приложений можно получить доступ к иначе недоступным ТВ-каналам. Дополнительную плату за них не просят.

Руководитель общества утверждает, что видео были сделаны в магазинах, которые находятся в торговых центрах Akropole, Origo и Alfa.

Зафиксирован также звонок в телефонный центр LMT, где такой «дружественный совет» охотно предоставлен по телефону.

«Это опровергает сказанное предприятием о том, что на уровне руководства о такой практике неизвестно - если зафиксировано, как по телефонной линии предприятия, где, как предполагается, разговоры работников строго контролируются, даются такие советы», - сказала Котзева.

Она также добавила, что среди них было и «Peers TV» – пиратское приложение, против которого, как выяснил Jauns.lv, Национальный совет по электронным средствам массовой информации на данный момент начал делопроизводство.

На нелегальных каналах кишит пропаганда Кремля

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

В телефонном разговоре исполнительный директор общества «За легальное содержание» также рассказала о том, что в период, когда в рамках совместной рабочей группы разрабатывались изменения в Законе об электронных средствах массовой информации, которые дают Национальному совету по электронным средствам массовой информации больше возможностей бороться с нелегальным содержанием, представители LMT сделали многое, чтобы не допустить этого.

За ее предложение сделать обязательными для предприятий электронной связи правила, которые обязывают блокировать сайты с нелегальным содержанием, представители предприятия назвали Котзеву «цензором», «диктатором», которая «собирается ограничить свободу слова».

«Это двойная мораль. Пока публично говорится одно, в реальности делается вот что, - в разговоре с Jauns.lv выразилась исполнительный директор общества.

Следует напомнить, что руководство LMT, в том числе Юрис Бинде, ранее публично заявляло, что принципиально не планирует транслировать неприемлемую для Латвии информацию.

Позиция предприятия в обществе получила широкое признание. Но стоит добавить, что в уже упоминавшемся «Peers TV» хватает ТВ-каналов, на которых ведется откровенная пропаганда.

Как пишет портал Diena.lv, зафиксированные в видеоматериалах сотрудники магазинов LMT доступ к дополнительному содержанию– около 400 каналов – предлагали как «приятный бонус».

В то же время пресс-секретарь LMT оправдывалась, что  у них «нет такого содержания» и принципиально это не предлагается. В магазинах зафиксированы, скорее всего, «манипулятивные действия, чтобы очернить LMT».