фото: Shutterstock
По программе грантов ''(ie)dvesma'' начинающим предпринимателям в этом году будут доступны 80 000 евро
6 августа 2019 г., 17:03

По программе грантов ''(ie)dvesma'' начинающим предпринимателям в этом году будут доступны 80 000 евро

LETA

По программе грантов "(ie)dvesma" начинающим предпринимателям в этом году будут доступны 80 000 евро, сообщила агентству ЛЕТА руководитель проектов коммуникации сегмента предприятий "SEB banka" Иева Бетхере.

Она отметила, что к основоположникам программы грантов и партнерам предыдущего года - банку SEB, городу Юрмале, самоуправлениям Марупского, Олайнского, Кекавского и Сигулдского краев - в этом году присоединились также Ропажский и Стопиньский края. Таким образом, была расширена территория действия программы грантов и увеличен объем финансирования.

Каждый из партнеров программы предоставит финансирование в размере 10 000 евро, претендовать на которое смогут предприятия, которые уже ведут или планируют вести хозяйственную деятельность в одном из семи самоуправлений, участвующих в программе грантов. Причем эти предприятия должны быть учреждены не более чем три года назад. Максимальный размер одного гранта составляет 10 000 евро, и в этом году планируется выдать как минимум восемь грантов. Средства гранта можно будет использовать для развития существующего бизнеса или на создание нового предприятия.

Прием проектных заявок начнется 2 сентября, а завершится 30 сентября. Поданные проекты будет оценивать жюри, в состав которого войдут профессионалы предпринимательской деятельности и представители самоуправлений. Оглашение результатов и награждение победителей состоится 14 ноября.

Перед подачей проектов в каждом из самоуправлений состоится семинар, чтобы помочь новым предпринимателям лучше подготовиться к участию в программе грантов. В том числе 27 августа семинар пройдет в Кекаве, 28 августа - в Сигулде, 3 сентября - в Стопини (для новых участников программы грантов из Ропажского и Стопиньского краев), 4 сентября - в Юрмале, а 5 сентября - в Марупе (для новых участников программы грантов из Марупского и Олайнского краев).

Отбор полученных заявок будет происходить в четыре этапа — будет оцениваться и соответствие заявок критериям программы, и бизнес-план, и потенциал идеи, и презентации участников, а также ответы на вопросы жюри.

Программа грантов «(ie)dvesma» была начата в 2017 году, когда из более чем 30 полученных проектов жюри отобрало шесть получателей грантов, предоставив им в общей сложности 40 000 евро. В свою очередь в 2018 году было подано свыше 50 проектов, и жюри отобрало семь получателей грантов на общую сумму в 60 000 евро.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные