фото: LETA
Русский язык и литература в Латвии станут необязательными предметами
23 февраля 2019 г., 18:04

Русский язык и литература в Латвии станут необязательными предметами

Rus.lsm.lv

В обязательной программе 10, 11 и 12 класса больше нет места такому предмету, как русский язык и литература. Это предусматривает новая модель содержания образования, которая заработает с 2020 года. Причем, число часов по этому предмету, если даже его выберут школа или ученик, по сравнению с тем, что есть сейчас, может упасть вдвое, сообщает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

Согласно новой модели содержания образования, все предметы в средней школе будут поделены на три группы: основные — обязательные для всех; углубленные — из них каждый ученик выберет себе три; и, наконец, специализированные предметы — то есть необязательные. В некоторых случаях их можно будет не выбирать вовсе, если учебная программа и без того насыщенная. И окончить среднюю школу можно и без них. Это, к примеру, философия, религия, политика и право, астрономия, а также… язык нацменьшинств и литература.

Проще говоря, с 2020 учебного года — русский язык и литература в 10, 11 и 12 классе — чуть больше, чем факультатив.

На вопрос, возможна ли ситуация, когда ребенок нацменьшинств в школе не изучает русский язык, старший эксперт Центра содержания образования Павел Пестов ответил положительно:

«Такая ситуация возможна, да. Мы предлагаем совсем другой взгляд на среднюю школу. Мы можем говорить и том, что теперь часть детей будут математику знать на углубленном уровне».

В Центре содержания образования говорят: все зависит от выбора. Будет спрос на русский язык со стороны учеников — должно быть предложение со стороны школы.

«Школа видит, что таких детей много — предлагает этот специализированный курс. Количество — 210 часов», - говорит Пестов.

Директор 34-й средней школы Наталья Рогалева сомневается, что после выбора всех обязательных предметов у школы останется достаточно свободных часов и еще на несколько предметов по выбору.

Появление целых школ, более ориентированных, например, на точные науки, нежели на языки допускают и в Центре содержания образования.

А в расписании уроков Рижской классической гимназии с 10 по 12 класс русского языка и литературы  уже нет.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные