фото: пресс-фото
Pasažieru vilciens после повторного конкурса все же закупит новые поезда у Škoda Vagonka
Реально & Невероятно
15 февраля 2019 г., 12:33

Pasažieru vilciens после повторного конкурса все же закупит новые поезда у Škoda Vagonka

LETA

Повторно рассмотрев предложения, поданные на конкурс по закупке новых электропоездов, АО Pasažieru vilciens приняло решение купить поезда у чешского производителя "Škoda Vagonka. Об этом рассказал журналистам председатель правления Pasažieru vilciens Роджер Янис Григулис.

Общая цена договора составит 241,888 млн евро.

Ранее ПВ объявил победителем конкурса испанскую компанию "Patentes Talgo S.L." ("Talgo"), но Бюро по надзору за закупками (БНЗ) запретило заключать договор.

Григулис пояснил, что у "Talgo" ниже была цена на сами поезда, но самые низкие затраты на их обслуживание в течение 35 лет предложила "Шкода Вагонка".

Другие претенденты могут обжаловать решение ПВ в течение десяти плюс один рабочих дней. Если обжалований не последует, ПВ заключит договор со "Шкодой Вагонкой".

На вопрос, возможны ли обжалования и задержат ли они покупку поездов, Григулис ответил, что судебное разбирательство не препятствует заключению договора.

Договор с Автотранспортной дирекцией (АТД) предусматривает, что договор покупки новых поездов нужно заключить до конца 2019 года. Григулис выразил уверенность, что это условие будет выполнено. На вопрос, когда будут получены первые поезда, он ответил лишь, что ПВ уложится в сроки договора с АТД.

Также он сказал, что все четыре претендента полностью соответствовали условиям конкурса, существенных отличий в качестве между ними нет. Во всех поездах посадка предусмотрена на одном уровне с перроном. В новых поездах будет климат-контроль, по два туалета в вагоне, доступные и для пассажиров с особыми потребностями, системы видео- и аудиоинформирования, устройства для уничтожения билетов.

Двери поездов будут значительно шире, соответственно, время остановки короче. Предусмотрены розетки для зарядки телефонов и других устройств.

Поезда могут работать как на постоянном, так и на переменном токе, добавил Григулис. На вопрос, в каких странах уже курсируют такие поезда производства "Шкода Вагонка", он не ответил, добавив, что для латвийского рынка с учетом ширины рельсов потребуется адаптайия.

Новые поезда будут курсировать на направлениях в Айзкраукле, Тукумс, Скулте и Елгаву. Поставки будут постепенными, с 2020 по 2023 год.

В конкурсе за право на поставку поездов ПВ участвовали четыре претендента: "Talgo", польское дочернее предприятие швейцарской "Stadler", испанская "Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles" (CAF) и чешская "Шкода Вагонка". Последние две оспорили результаты проведенной ПВ процедуры закупки.

БНЗ, запретив заключение договора с "Talgo", поручило ПВ устранить нарушения, констатированные комиссией по рассмотрению заявлений, повторно рассмотреть поступившие на конкурс предложения и принять решение.

Это третья попытка Латвии купить новые поезда. В первом конкурсе участвовали CAF и "Stadler", победителем была объявлена CAF, но "Stadler" начало судебное разбирательство. Во втором конкурсе участвовали "Hyundai Rotem" и "Stadler". Тогдашний министр сообщения Анрийс Матисс заявил, что на покупку поездов у "Stadler" нет финансирования, и договор не был заключен.