фото: Edijs Pālens/LETA
Не избранные слуги народа не спешат искать работу: на внушительные компенсации и пособия покупают технику и путешествуют
Реально & Невероятно
4 февраля 2019 г., 12:53

Не избранные слуги народа не спешат искать работу: на внушительные компенсации и пособия покупают технику и путешествуют

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

В 13-ый Сейм не переизбрали 66 депутатов предыдущего Сейма. Многие из них получили не только внушительные компенсации за потерю работы, но сейчас получают и пособие по безработице и совсем не спешат искать новую работу. Портал Jauns.lv спросил у некоторых бывших слуг народа, как у них дела. Оказалось, что часть из них почивает на лаврах и просто отдыхает.

Хосам Абу Мери ("Новое Единство") сейчас полноценно занялся медпрактикой, Аугустс Бригманис ("Союз зеленых и крестьян") продолжает работу в партии, а пенсионер и экс-мер Юрис Шульц руководит партией "Тукумсу и Тукумсскому краю" и работает в "Новом Единстве", Интс Далдерис стал советником министра финансов Яниса Рейрса, пожилые слуги народа отправились на пенсию.

Jauns.lv поинтересовался, чем занялись экс-депутаты, о новой деятельности которых ничего не известно.

фото: Edijs Pālens/LETA

Сын Альфреда Рубика Раймонд Рубикс ("Согласие") не попал в Сейм и говорит, что в поисках работы. По его словам, он зарегистрировался в Госагентстве занятности и хочет найти работу в сфере транспорта или туризма, но пока его не устраивает оплата. Вместе с тем, в его анкете в Центральную избирательную комиссию указано, что у него лишь среднее образование.

Лидер партии "От сердца - Латвии!" и бывший госконтролер Ингуна Судраба не захотела ответить, чем занимается, лишь бросив фразу "Отложим этот разговор". Словоохотливым не был и Карлис Сержантс ("Союз зеленых и крестьян"), но это может быть связано с суеверием - не раскрывать раньше времени планы. "Пока я занимаюсь домашними делами. Мысль о том, чем заниматься, есть, но в каком направлении - пока не скажу. Пока не устроился, планы не раскрою", - прокомментировал он.

Мартиньш Шицс, однажды избранный от регионального объединения и специалист медицины катастроф, рассказал, что "может быть самодостаточным пенсионером с нормальной, хорошей пенсией", но сейчас ищет различные общественные активности, а также Латвийский Олимпийский комитет предлагал ему работу в Антидопинговой комиссии - Шицс уже поработал в этой сфере, а сейчас вернулся к самодостаточной жизни.

"Слава Богу, что была компенсация почти 6000 евро за непереизбрание, поэтому смог купить хороший компьютер. У меня четверо внуков. Особенно не рвусь активно искать работу, могу уделить время себе, коллеги от партии готовятся к выборам в Европарламент, на что я не претендую. Смотрю, куда поехать, где попутешествовать", - заявил он, добавив, что сейчас может проводить время с семьей и друзьями, чего не мог ранее.

фото: Paula Čurkste/LETA

А Юрис Вилюмс, боровшийся за место от латгальской партии, еще не думал о будущем. "Я не нашел новую работу, и, честно говоря, не особо и искал. Наслаждаюсь возможностью побыть с сыном. Потихоньку смотрю на новые возможности, но не спешу. Думаю, что весной примусь серьезно что-то искать. Пока я вовлечен в разные общественные проекты и как доброволец стараюсь помогать в социальных проектах. Пока не спешу - 7 лет проработал все время без перерывов", - заявил он.

Эдвардс Смилтенс ("Латвийское объединение регионов") поделился, что первый месяц после окончания работы на улице Екаба смог полноценно побыть со своим 6-летним сыном. Но скоро Смилтенс снова займется политикой - предстоит руководить Региональным объединением и готовиться к выборам в Европарламент.