фото: LETA
Города Европы, включая Ригу, без машин: страшный сон автомобилиста или неизбежная реальность?
Реально & Невероятно
22 января 2019 г., 18:14

Города Европы, включая Ригу, без машин: страшный сон автомобилиста или неизбежная реальность?

Riga.lv

В 2019 году многие европейские столицы вводят дополнительные ограничения на движение личного автотранспорта по центру, последовательно проводя политику «Город без машин» (Car Free City). Портал Riga.lv обобщил опыт европейских мегаполисов, которые уже существенного ограничили движение транспорта в центре города или планируют это сделать в ближайшем будущем.

Зачем нужны города без машин

Большинство европейских столиц строились в Средние века, когда автомобили даже не были изобретены. Их узкие улочки рассчитаны в лучшем случае на кареты, запряженные лошадями, а не на встречное автомобильное движение. Центры таких городов – это еще и музеи под открытым небом, и интенсивное транспортное сообщение оказывает нагрузку на памятники культуры и архитектуры, затрудняя процесс их сохранения и обслуживания.

Кроме того, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно причиной смерти около трех миллионов человек становится загрязненный воздух, главным образом, выхлопные газы автомобилей в городах.

В Лондоне, Париже, Берлине, Брюсселе и других городах (не только Европы, но и по всему миру) с середины 2000-х годов власти проводят политику «Город без машин». Инструменты используются разные - от полного запрета автомобилей, чтобы снизить выбросы углекислого газа, освободить больше места для пешеходов и создать более комфортную среду для проживания, до запрета машин с определенным типом двигателя или года выпуска, или запрета передвигаться на авто в определенное время суток или дни недели.

ПАРИЖ

С 7 октября 2018 года каждое первое воскресенье месяца центр Парижа освобождается от автомобильного транспорта. С 10 часов утра и до 18 часов вечера определенные территории столицы Франции отдаются пешеходам, велосипедистам, любителям катания на роликовых коньках, скейтбордистам. По этим районам на машинах разрешено перемещаться только местным жителям, такси, общественному транспорту и службам доставки. Это является частью инициативы Paris respire (Париж дышит), которую реализует в французской столице мэр Анн Идальго.

К 2020 году Париж планирует запретить дизельные автомобили, удвоить число велосипедных дорожек и разрешать проезд по некоторым улицам только электромобилям. Также город проводит Дни без машин и раз в месяц закрывает для движения Елисейские поля. С июля 2016 года всем водителям автомобилей, выпущенных до 1997 года, запрещено ездить в центре города в будние дни, на выходные дни это ограничение не распространяется.

МАДРИД

В столице Испании присутствие личного транспорта в центре ограничивается с 2005 года. В настоящее время власти Мадрида используют два основных инструмента - программу APRs (Áreas de Prioridad Residencial  - зоны, где резиденты имеют преимущество) и ограничение уровня выбросов (зоны низких выбросов, Low Emission Zone, LEZ).

С ноября 2018 года власти испанской столицы закрыли центральную часть Мадрида для автомобилей, которые принадлежат не проживающим там людям (нерезидентам). Теперь по центру города могут передвигаться только машины жителей центра Мадрида (резидентов), транспортные средства с нулевым уровнем выбросов, такси и общественный транспорт. Чтобы люди привыкли к новому порядку, с ноября по периметру зоны, куда разрешен въезд только транспорту резидентов, дежурят полицейские, которые предупреждают о штрафе за нарушение в будущем. В январе 2019 года будет введена полностью автоматизированная система видеоконтроля, а с февраля к нарушителям будет применяться штраф в размере 90 евро.

К лету 2019 года власти Мадрида планируют освободить от машин Гран-Виа, считающуюся главной улицей столицы Испании.

В 2020 году столица Испании намера полностью закрыть для машин центральную часть центр города площадью около 202,5 га. Специалисты по городскому планированию перепроектируют 24 самые оживленные автомобильные улицы в пешеходные. Эта инициатива является частью Плана устойчивой мобильности Мадрида, цель которого - сократить ежедневное использование автомобилей с 29% до 23%.

Также в городе постоянно ужесточаются требования к уровню выбросов, и к 2025 году в центр испанской столицы въезд будет разрешен только транспорту с нулевым уровнем выбросов.

БРЮССЕЛЬ

Столица Бельгии, где размещаются Европарламент и Еврокомиссия, офис НАТО, секретариат стран Бенилюкса, имеет самую большую зону, свободную от автомобилей в Европе, после Копенгагена. Большинство улиц, прилегающих к Гран-плас (главная площадь Брюсселя), а также главная торговая улица Рю Нев всегда были пешеходными и таковыми остаются. С 2002 года в столице Бельгии проводится акция «Неделя мобильности», мотивирующая местных жителей пользоваться общественным транспортом вместо личных автомобилей.

Также в сентябре проходит День без автомобилей, когда транспорту запрещается въезд в центр города. Однако в Брюсселе продолжают искать способы ограничения присутствия автомобилей в центре. Одно из предложений - сделать пешеходным четырехполосный бульвар. В январе 2018 года вступил в силу закон, по которому запрещается использовать дизельные автомобили, выпущенные до 1998 года. А этим летом начал действовать новый порядок: в дни повышенного загрязнения воздуха весь общественный транспорт и система байк-шеринга становятся бесплатными.

БЕРЛИН

Городские власти Берлина в 2019 году намерены полностью освободить от частного транспорта главный и известный на весь мир бульвар Унтер-ден-Линден. Впредь по нему можно будет передвигаться только на общественном транспорте, такси и велосипедах.

С 2008 года в центре столице Германии введена зона с низким уровнем выбросов (LEZ), а это территория площадью почти 54 кв. километра. Здесь запрещено использовать машины с газовыми и дизельными двигателями, которые не соответствуют национальным экологическим стандартам. Зона затрагивает примерно треть жителей Берлина. Для въезда в такие зоны необходимо иметь специальную наклейку (The Environmental Zone sticker) с указанием группы загрязняющих веществ. Наклейку должны иметь и транспортные средства с иностранными номерами. Стоимость стикера составляет 6 евро.

В марте 2017 года власти Берлина сообщили о планах построить двенадцать велосипедных магистралей шириной около четырех метров, закрытых для движения автомобилей. Строительство началось в конце 2017 года.

ЛОНДОН

Столица Великобритании является лидером в сфере ограничения движения автомобилей в городе. Первым этапом еще в 2003 году стала плата (Congestion Сharge, также называется C-Charge) за въезд в Центральный Лондон в рабочие дни 7 часов утра до 18 часов вечера. Ее размер составляет 11,50 фунтов в день. В октябре 2017 года в столице Великобритании ввели еще один дорожный сбор – T-Charge. Его размер составляет 10 фунтов. Это сбор, который водители платят за въезд в центр Лондона помимо C-Charge.  Он взимается с автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, которые выбрасывают в атмосферу больше вредных веществ, чем предусмотрено стандартами Euro 4. Таким образом въезд в центр Лондона в рабочий день обходится многим водителям в 21,50 фунтов.

Также в британской столице с 2008 года введена зона низких выбросов (LEZ). Сейчас она охватывает практически весь Большой Лондон (Greater London), площадь которого составляет 1572 кв. километров. В настоящее время это самая большая зона с низким уровнем выбросов в мире. Целью введения зоны было ограничение выбросов выхлопных газов, производимых старыми моделями дизельных двигателей. Система LEZ действует 24 часа в сутки круглый год, включая все выходные и праздничные дни. LEZ это не то же самое, что Congestion Charge, и за въезд в эту зону надо платить дополнительно от 100 до 200 фунтов в сутки, если машина не соответствует экологическому стандарту не ниже Евро 4.

С 8 апреля 2019 года центральная часть Лондона станет зоной ультранизких выбросов (Ultra Low Emission Zone, ULEZ). В эту зону смогут въехать только автомобили, соответствующие стандарту Евро 4, при этом их также нужно заранее зарегистрировать в базе данных LEZ и ULEZ. Штраф за нарушение требований составит от 1000 до 2000 фунтов. С 25 октября 2021 года запрет расширится на все районы Лондона на северной и южной кольцевых дорогах и будет применяться к грузовому транспорту. Одновременно с этим ограничениями Лондон планирует потратить около миллиарда фунтов на улучшение велосипедной инфраструктуры к 2026 году.

ОСЛО

Столица Норвегии уже в следующем году планирует полностью освободить свой центр от автомобилей. Если это произойдет, Осло станет первым крупным городом, где будет действовать полный запрет на транспортное движение в центре. Городские власти планировали к концу 2018 года ликвидировать 700 парковочных мест, а более 20 000 машино-мест, в том числе в жилых районах, сделать платными.

Демонстрируются фильмы о преимуществах города без машин, о том, как забитые машинами улицы становятся пустыми, на них освобождается место только для общественного транспорта, велосипедов и пешеходов. Параллельно город инвестирует значительные средства в развитие общественного транспорта, создание сети велодорожек, систему байк-шеринга и субсидирует покупку электрических велосипедов. Осло заменит 60 километров автомобильных дорог на велосипедные дорожки и закроет центральную кольцевую дорогу города для автомобилей.

РИГА

В мае 2019 года в Риге в качестве эксперимента планируют закрыть для легкового транспорта ул. Кр. Барона. По ней смогут передвигаться только пешеходы, велосипедисты и трамваи. Хотя идея вызвала широкий резонанс в обществе, она вполне вписывается в общемировую тенденцию по освобождению центров городов от транспорта. Кроме того, Cтратегия устойчивого развития Риги до 2030 года, одной из своих целей ставит создание комфортных условий для проживания именно в центральной части города.

Дело в том, что за 17 лет (с 2000-го по 2017-й) центр Риги покинула почти половина его жителей, свидетельствуют экспериментальные геопространственные данные Центрального статистического управления (ЦСУ).  Если в 2000 году в центре столицы проживало 50 829 человек, то в начале 2017-го только 30 171.

Число жителей Старой Риги сократилось за этот период на 38%, окрестностей Авоту - на 35 %, Гризинькалнса - на 27%. Оценивая перемещение людей в границах Риги, можно сказать, что рижане хотят быть «ближе к природе», отмечает ЦСУ. За тот же период число жителей Дрейлини выросло в 53 раза, Дарзини – в 24 раза. Больше людей стали жить в Сужи, Плескодале, Берги, Биерини, Трисциемсе, Атгазене, Бебербеки, Скансте и Клейсти.

Чтобы люди вернулись в центр Риги, необходимо уменьшить транспортный поток, снизить уровень шума и загрязнения воздуха, освободить место для пешеходов и велосипедистов, отмечается в стратегии. А для этого требуется привести организацию движения в соответствие с мировой практикой, когда городская транспортная инфраструктура отвечает общепринятой иерархии: пешеход – велосипедист – общественный транспорт – частный автотранспорт.