фото: Shutterstock
"Пьяный воспитатель бил детей": трудных подростков "ссылают" на границу с Россией
Реально & Невероятно
17 января 2019 г., 14:14

"Пьяный воспитатель бил детей": трудных подростков "ссылают" на границу с Россией

Rus.lsm.lv

С тех пор как проблема нарушений прав «детей системы» стала достоянием гласности, в самой системе многое удалось изменить к лучшему, но в ней все еще есть «дыры». В частности, в распоряжении редакции передачи LTV Panorāma оказалась информация о некоем учреждении для трудновоспитуемых подростков, относительно которого имеются сомнения, что кто-то занимается коррекцией их поведения и их развитием.

Место, куда не менее 16 самоуправлений так «сослали» своих неудобных детей, в Латвии расположено в провинции — в малонаселенном поселке Исталсна Лудзенского района, близ российской границы. Вокруг — лес, в самой деревне уже не все дома — обжитые. Основанием для отправки туда детей служит «программа коррекции поведения».

Многие годы в Исталсне работал детдом — сейчас он закрыт. Лудзенская краевая дума сдала помещения в аренду частному поставщику услуг — SIA Bērnu oāze. Оно-то и размещает у себя подростков с проблемами в поведении и малолетних правонарушителей. В 2017 году в Исталсне содержалось 37 детей из 16 краев Латвии. Некоторые были увезены от дома за сотни километров. В среднем подростки проводят в учреждении два-три года, многие там встречают совершеннолетие.

Детский психиатр Никита Безбородов пояснил в передаче: врожденными нарушения поведения не являются. Лучше всего их удается исправить, работая с маленькими детьми, до пяти лет. Но и тем, кто старше, помочь можно. Желательно, чтобы эта работа проводилась по месту жительства, говорит врач:

«Нет вообще никаких доказательств того, что такие, скажем, коррекционные учреждения закрытого типа могут дать какую-то пользу».

Но «коррекционная программа» в Bērnu oāze для части подростков означает длительную и полную изоляцию от общества, ограниченную связь с миром по другую сторону забора, ограниченные возможности получать образование и ограниченные возможности интегрироваться в общество.

Многие подростки при первой же возможности сбегают из «оазиса» и подолгу находятся в розыске у полиции. Учреждение тем временем продолжает получать от самоуправлений средства на содержание детей, прозвучало в передаче. Один из детей,с которым связались журналисты, поначалу опасался откровенничать. Потом написал:

«Какое-то время там работал воспитатель, который бил детей и приходил пьяным. Он там больше не работает. Там домашнее обучение. Дети, которые там живут, боятся. Нам все время угрожали».

Другой ребенок был разговорчивее:

«В «оазисе» на самом деле больше конфликтов, там воспитатели постоянно обзывают детей. Даже сама директор. И если дерутся — воспитатели стоят и смотрят, им все равно. Как и заведующей. Ей все равно, что происходит с детьми».

Когда съемочная бригада приехала в учреждение, там все блестело и царил порядок. Встречали гостей владельцы SIA Bērnu Oāze Инга Штокмане и Сергей Максимов. Партнерам присвоен статус временной приемной (фостерной) семьи, они оба прошли обучающие курсы.

В последние месяцы в Bērnu oāze зачастили надзорные инстанции с проверками. В том числе Служба качества образования, которая уже выявила ряд нарушений, в частности то, что многие дети подолгу не учились.