фото: LETA
Во вторник во второй половине дня пройдут переговоры шести партий
26 ноября 2018 г., 17:07

Во вторник во второй половине дня пройдут переговоры шести партий

LETA

Партия "KPV LV" пригласит на переговоры о формировании правительства пять остальных правоцентристских партий, и совещание может состояться во вторник, 27 ноября, во второй половине дня, сообщил агентству ЛЕТА сопредседатель "KPV LV" Артус Кайминьш.

В 9 часов состоится заседание фракции "KPV LV", на котором депутаты обсудят дальнейшую стратегию. Затем предусмотрены заседания парламентских комиссий, поэтому переговоры о формировании правительства пройдут во второй половине дня.

Политикам будет предложена "дорожная карта", состоящая из десяти шагов. Это сокращенная версия ранее обнародованного "KPV LV" проекта правительственной декларации, сказал Кайминьш.

Новая консервативная партия (НКП) ранее не принимала участие в переговорах о формировании правительства вместе с Союзом "зеленых" и крестьян (СЗК). Лидер НКП Янис Борданс после выдвижения Алдиса Гобземса ("KPV LV") на должность премьера заявил, что ожидает от "KPV LV" выполнения предвыборных обещаний, в том числе о том, что партия не будет сотрудничать с СЗК.

На вопрос о возможности принять участие в совместных переговорах с СЗК Борданс ответил, что вначале ждет от "KPV LV" приглашения на переговоры, а затем партия будет рассматривать этот вопрос.

Как сообщалось, президент Раймонд Вейонис решил доверить формирование правительства кандидату в премьеры от партии "KPV LV" Алдису Гобземсу.

Гобземс стал вторым выдвинутым президентом кандидатом на пост премьера, который попытается сформировать правительство. Ранее президент доверил эту задачу Бордансу. Однако после продолжавшихся неделю переговоров о формировании правительства и его задачах несколько партий решили выйти из переговоров, и президент отозвал выдвижение Борданса в премьеры.

Гобземс заявил журналистам, что к формированию правительства можно привлечь шесть представленных в парламенте правоцентристских партий, однако фракция "KPV LV" еще рассмотрит этот вопрос.

На формирование правительства Гобземсу даны две недели.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные