фото: AP/Scanpix
Вейонис: Латвия осуждает агрессию России, Порошенко: Латвия - друг и адвокат Украины
Реально & Невероятно
24 ноября 2018 г., 16:04

Вейонис: Латвия осуждает агрессию России, Порошенко: Латвия - друг и адвокат Украины

LETA

Латвия поддерживает и будет поддерживать Украину на пути к Европейскому союзу и НАТО и реформы, которые осуществляет для этого правительство Украины, заявил президент Вейонис.

Блокада Азовского моря - еще одно доказательство последовательной деструктивной региональной политики России, которая продолжает агрессию на Донбассе и ничего не делает для деэскалации конфликта, заявил Президент Латвии Раймонд Вейонис на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве

"Латвия решительно осуждает российскую агрессию на Донбассе. К сожалению, Москва не предпринимает никаких шагов по деэскалации. Блокада Азовского моря - еще одно доказательство российской последовательной деструктивной региональной политики", - сказал Вейонис.

Он добавил, что Латвия решительно поддерживает позицию Европейского союза относительно непризнания незаконных выборов на оккупированных территориях Донбасса, и заявил о полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Санкции, наложенные на Россию, должны продолжаться до полного выполнения минских договоренностей", - отметил президент Латвии.

"Латвия поддерживает и будет поддерживать Украину на пути к Европейскому союзу и НАТО. Мы ждем вас, но вам придется провести еще много реформ", - сказал Вейонис.

Он добавил, что, по его мнению, соглашение об ассоциации с ЕС и безвизовом режиме является очень мощным инструментом продвижения и углубления не только двусторонних отношений между Украиной и Латвией, но и с другими странами Украины в Европе.

"Латвия полностью поддерживает ваше правительство и парламент на пути реформирования страны, поскольку, я считаю, что эти реформы важны не только для политиков, а для украинского народа", - сказал Вейонис.

Он отметил, что Украина и Латвия имеют прекрасные двусторонние отношения, ведут очень конструктивный политический диалог и сотрудничают во многих сферах.

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что Латвия поддерживает Украину в вопросе необходимости продолжения международных санкций против России.

"Думаю, что сегодня адекватным ответом на происходящие процессы будет решение о продлении санкций против Российской Федерации со стороны мирового сообщества, включая ЕС. Приятно, что и в этом вопросе Латвия всегда четко поддерживает Украину", - сказал Порошенко на совместном с президентом Латвии Раймондом Вейонисом брифинге.

Президент подчеркнул, что Латвия является не просто другом и партнером, а "адвокатом" Украины в ее евроинтеграционных стремлениях.

Порошенко поблагодарил Латвию за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а также последовательную политику непризнания незаконной аннексии Россией Крыма, фейковых выборов на временно оккупированной территории Донбасса и осуждение российской агрессии на востоке Украины.

Кроме того, уже сейчас наблюдаются многочисленные попытки России повлиять на будущие выборы в Европе и на Украине, поэтому важно совместно, в том числе и с Латвией, противодействовать таким угрозам, заявил Порошенко.

"В Европе в следующем году состоится ряд важных выборов, важные выборы в 2019 году состоятся и в Украине - президентские, парламентские. Очень важно не дать России повлиять на эти выборы - мы видим уже сейчас многочисленные попытки, и наши совместные усилия дают нам надежду, что сможем активно и эффективно противодействовать отмеченным угрозам", - сказал Порошенко по результатам встречи с латвийским коллегой.

По словам Порошенко, Украина и Латвия имеют общее видение относительно необходимости противодействия тем гибридным инструментам, которые Кремль применяет на Украине и в Европе. Среди таких гибридных инструментов Москвы президент назвал кибератаки, пропаганду, фейковые новости.

Следующие выборы президента Украины должны состояться в конце марта 2019 года, Верховной рады - в конце октября 2019 года.