фото: Shutterstock
Врачи обеспокоены: волна кори приближается к Латвии
Реально & Невероятно
5 ноября 2018 г., 15:51

Врачи обеспокоены: волна кори приближается к Латвии

Rus.lsm.lv

Вспышка потенциально смертельной болезни зафиксирована в 500 километрах от Латвии — с 31 октября в центральной Польше зарегистрировано 17 случаев заболевания корью, в том числе детей, заявил министр здравоохранения Лукаш Шумовский.

Между тем, инспекция здравоохранения Польши сообщила, с начала года до середины августа в стране было зарегистрировано почти 130 случаев заболевания корью, что на 70 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года,сообщает Радио Польша.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о десятках тысячах европейцах, заболевших корью, сообщает агентство Associated Press.

В Латвии последний раз вспышка этой инфекции наблюдалась первые месяцы 2018 года, когда было зафиксировано 15 случаев заболевания. Специалист Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков пояснил, что, как и многим другим инфекциям, кори свойственна цикличность:

«Болезнь возвращается, когда появляется большое число неиммунизованных по отношению к ней людей. Обрести иммунитет можно двумя путями: переболеть корью (что не рекомендуется никому, ведь корь — заболевание опасное, со своими осложнениями) или пройти проверенную и эффективную вакцинацию. Она известна в мире с 1963 года, в Латвии — с 1968 года! Детям вакцинация оплачивается государством, прививок делается две: на втором году жизни и в 7 лет».

Еще одна вспышка кори наблюдалась в Латвии в 2014-м – тогда заболело 36 человек, в том числе несколько медиков. «Свежие бациллы» прибыли в страну извне, судя по данным Центра профилактики и контроля заболеваний. Первыми двумя пациентами оказались сотрудники Рижского аэропорта, потом были дети вернувшихся из Таиланда туристов. Никто из них не был привит.

Центр профилактики и контроля заболеваний, по словам Перевощикова, призывает родителей убедиться, что обе прививки детям сделаны, чтобы не получилось такой ситуации, как в ряде стран, где вакцинацией пренебрегли.

Согласно статистике, первая прививка не работает в 7% случаев. В связи с этим страны используют тактику «двух прививок», что сокращает риск заболевания до 3%.

Среди жителей Латвии 97% привиты от кори.