фото: AP
Глава Чечни Кадыров: "Дайте совет, как можно въехать в Латвию, минуя кордоны?"
Реально & Невероятно
26 февраля 2018 г., 10:55

Глава Чечни Кадыров: "Дайте совет, как можно въехать в Латвию, минуя кордоны?"

Otkrito.lv

Глава Чечни Рамзан Кадыров на своем канале в Telegram опубликовал запись, в которой он пригласил латышей приехать в Чечню. Таким образом политик ответил на установленный ему запрет на въезд в Латвию, в связи с делом юриста Сергея Магнитского.

"Дорогие друзья! Очень нуждаюсь в вашей помощи. А помочь вы мне можете ценным советом. Интересуюсь, как можно въехать в Латвию, минуя кордоны. Дело в том, что визит в Латвию был целью всей моей жизни. Днём и ночью, на работе и дома мечтал о поездке в Ригу. И теперь, когда удалось выбрать для этого два-три дня, Сейм Латвии сообщает, что мне запрещён въезд. Ну очень расстроился, не нахожу себе места.

И верховая езда не успокаивает нервы, и тренировка не в радость, да и музыка не отвлекает от мысли, что не могу поехать в родимую Латвию. А потом думаю, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Ну что ж, если Латвия объявляет нам санкции, мы, как люди воспитанные на иных традициях и ценностях, приглашаем всех латышей в гости в Чечню.

Я знаю, что Сейм, принимая решение о санкциях, не руководствовался интересами латвийского народа, а хотел угодить слону. Что же ещё остаётся делать моське?", - написал на своем канале Кадыров.

Как уже сообщалось, главу Чечни Рамзана Кадырова и председателя СК России Александра Бастрыкина включили в список людей, которым запрещен въезд в Латвию из-за дела юриста Сергея Магнитского.

В четверг министр иностранных дел Эдгар Ринкевич на своей странице в Twitter сообщил, что запретил въезд в Латвию 49 персонам. Министр обосновал этот шаг принятым в сейме решением о призыве установить санкции для лиц, связанных с "делом Магнитского", второй частью 61 статьи закона об иммиграции и резолюцией премьер-министра Латвии от 22 февраля.

"Не буду говорить язвительно, скажу спокойно: конечно, никакого значения этот запрет не имеет для главы Чечни, которого совершенно не волнует очередной всплеск эмоций латвийских властей в угоду коллегам из НАТО, - сообщил ТАСС министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

- Какое значение это (запрет на въезд) может иметь для Чеченской Республики, глава которой предпочитает находиться со своим народом у себя в регионе и заниматься его проблемами? Мы с сожалением относимся к тому, что пытается сейчас выразить Латвийская республика. Жаль, прекрасная страна, хорошая столица".