фото: Скриншот видео
Российский лингвист Бабаев: латышскому языку надо бороться за свое выживание
17 февраля 2018 г., 12:13

Российский лингвист Бабаев: латышскому языку надо бороться за свое выживание

Otkrito.lv

Русскому языку в Латвии не угрожает перевод обучения в школах на государственный язык, а вот латышскому языку надо бороться за свое существование. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал российский ученый-лингвист, создатель рижского музея "Мир Шляпы", доктор филологических наук и создатель Фонда фундаментальных лингвистических исследований Кирилл Бабаев.

"Я никакой угрозы русскому языку не вижу. У него мировой статус, он никогда не исчезнет. Какова бы не была государственная политика, если есть сообщество людей, которые говорят на русском, языку ничто не угрожает. Особенно, если место где он используется рядом с Россией", - отметил он в интервью радио Baltcom

По его словам, намного большей угрозе подвергаются маленькие языки.

"Тенденция, которая набирает обороты - это утрата малых языков. Они развиваются существенно медленнее из-за глобализации. В этих глобальных процессах этим языкам уделяют совсем мало место, им становится все теснее. Они вынуждены бороться за свое существование. В том числе и латышский язык", - отмечает он.

Как уже сообщал портал Otkrito.lv, 23 января Кабинет министров Латвии одобрил постепенный перевод на обучение в общеобразовательных учебных заведениях только на латышском языке начиная с 1 сентября 2019 года.

Акция протеста против перевода школ на латышский язык обучения

gallery icon
23

Министр образования и науки Карлис Шадурскис пообещал, что его ведомство ответственно отнесется к выполнению международных обязательств по обеспечению образования нацменьшинств и его развитию, в том числе обеспечив необходимое финансирование тех учебных заведений, которые согласно международным договорам реализуют программы образования нацменьшинств.

Подготовленный МОН проект поправок предусматривает провести реформу в учебных заведениях нацменьшинств в 2021/2022 учебном году, установив, что дошкольное обучение является билингвальным, в начальной школе (1-6-е классы) осуществляется по трем моделям билингвального обучения, на завершающем этапе основного образования (7-9-е классы) 80% учебного процесса обеспечивается на госязыке, в средней школе (10-12-е классы) - только на латышском языке.

Переход к этому будет обеспечен постепенно. В 2019/2020 учебном году 80% обучения на госязыке в основной школе необходимо будет обеспечить только в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году - в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году - уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на госязыке будут учиться учащиеся 10-11-х классов, через год - всех классов.

Протест против перевода школ на латышский язык

gallery icon
12
recent icon

Последние

popular icon

Популярные