Как Александр из Санкт-Петербурга влюбился в Латвию за полгода
Александр вместе с сыном Романом и дочерью Дарьей
15 октября 2017 г., 18:23

Как Александр из Санкт-Петербурга влюбился в Латвию за полгода

Эдвинс Ракицкис

Ригу от Санкт-Петербурга отделяет менее 600 километров — на самолете лететь примерно полтора часа. Однако для гражданина России Александра Бондарева (34) эта страна стала по-настоящему чужой. В мае он вместе с семьей переселился в Ригу, сейчас мужчина учит латышский язык и в будущем хочет получить гражданство. Его первые впечатления о нашей стране удивляют многих!

Родным городом Александра является Санкт-Петербург. Он с женой Ириной воспитывает двоих детей — 6-летнего Романа и 4-летнюю Дарью. Профессиональная деятельность Александра до этого была связана с отраслью информационных технологий, однако смена места жительства по крайней мере на какое-то время поставила на карьере точку. Вместо этого сейчас он занимается небольшим бизнесом — в интернете торгует сделанными собственными руками деревянными курительными трубками, на заработок и условия малого предпринимателя в Латвии не жалуется.

Политический эмигрант

Нужно признать, что восторг Александра от работы учреждений и профессионализма чиновников в Латвии смущает настолько, что порой задумываешься — не является ли сказанное им тонким сарказмом. Например, в своем блоге в интернете Александр пишет, насколько дружелюбными и выручающими в разговоре с ним были работники СГД (Службы государственных доходов), восхваляет эффективность учреждений и быстрый темп работы. У самого Александра есть простое объяснение тому, почему он вместе с семьей так хорошо чувствует себя в Латвии. На родине Бондарев всегда был политически активным. Он — либерал. Из-за своих взглядов Александр регулярно участвовал в протестах против политики партии Владимира Путина «Единая Россия», которую он воспринимал как разрушение демократии и свободы слова в стране. Избежать темы политики в разговоре с Александром невозможно, потому что причины переезда в Латвии были чисто политическими.

Александр Бондарев живет в Риге полгода и пока находит здесь только плюсы!

На родине не чувствовал себя как дома

Когда развалился СССР и были надежды на рождение новой и свободной России, Александр только начал ходить в школу. «Страна, в которой я родился и вырос, постепенно стала страной, в которой я не мог жить и в которой категорически не хотел воспитывать своих детей. За последний год я понял, что не могу сделать ровным счетом ничего, чтобы повлиять на происходящее вокруг — со своими взглядами и видением мира в России я был в абсолютном меньшинстве», — признает Александр. Решение покинуть страну он откладывал сколько мог, но в какой-то момент жить ему там стало невозможно. «Много лет мне казалось, что рано или поздно нас — протестующих — будет достаточно много для того, чтобы что-то изменилось, но потом ввели криминальную ответственность за участие в несанкционированных митингах. Пять лет тюрьмы за протест! Можете вдуматься? С того времени я больше не осмеливался выходить на улицы», — говорит Александр.

Отличался от соседей

Александр отмечает, что речь идет не только о большой политике: «Проблемными мне казались даже разные мелочи. Я хотел жить в зеленом городе и был готов платить большие суммы за автостоянки, однако большинству моих соседей было все равно. Из-за этого мы все жили среди рядов машин, и двор с каждым годом все больше превращался в грязевую кашу. Дома мне нравится тишина, поэтому дни рождения и другие семейные праздники мы обычно отмечали в клубе или ресторане, а не в квартире... Я также привык соблюдать все правила дорожного движения без исключения. Никогда не буду мигать едущим навстречу превышающим скорость водителям, чтобы предупредить о полиции, наоборот — я за то, чтобы нарушители были пойманы и наказаны».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Жена Александра Ирина и дочь Дарья наслаждаются отдыхом в центре Риги

Дедушка был латышом

Латвия сначала фигурировала только как один из нескольких пунктов назначения. Год назад Александр был готов делать документы для жизни в Словакии, ведь там лучшие условия для малого бизнеса, но внезапно наткнулся на важную новость о Латвии. «Мы с женой ездили по Братиславе, когда я прочитал, что в Латвии были внесены изменения в закон репатриации. Мой дед был латышом. Если не ошибаюсь, его фамилия по-латышски звучала как Трумпитис, хотя в паспорте СССР было написано иначе. Эти изменения в законодательстве в моем случае существенно облегчили получение разрешения на постоянное пребывание», — объяснил Александр. Оставалось только в архивах найти свидетельство о рождении деда, в котором написано, что он латыш: «Этого хватило. Через три месяца, за которые в Латвии рассмотрели мой запрос, я уже был в Риге!»

В восторге от культуры дорожного движения

Первые впечатления Александра о жителях Латвии весьма нетипичные. Иностранцы обычно не скрывают разочарования в том, насколько неотзывчивые и воздержанные местные жители, однако Бондарев говорит о другом — рижан характеризует открытость и теплота. «Возможно, некорректно сравнивать такой мегаполис, как Санкт-Петербург, с маленькой Ригой. Но меня удивило отношение водителей. Такого уровня уважения и понимания друг к другу, в том числе и к пешеходам, не встретишь даже в маленьких городах России», — на полном серьезе говорит Александр. В своем блоге он пишет, что Рига — очень зеленый город и автомобили здесь — не единственный вид транспорта — у нас развита велоинфраструктура и «шикарный общественный транспорт».

В Латвии Александр зарабатывает, продавая самодельные деревянные трубки для курения. Цена одной — около 400 евро

Женщины не перебарщивают с косметикой

По мнению Александр, рижане — более стройные и здоровые. Женщины — менее озабочены своей внешностью. «Глядя со стороны, кажется, что они меньше пользуются косметикой, не перебарщивают с одеждой и прической — летом наденут платье, сандалии, уберут волосы в хвост — и на велосипеде на работу!» — заметил мужчина.

Особенную радость доставило то, что ни при составлении документов, ни во время походов в магазин не приходилось сталкиваться с языковым барьером: «Везде, где я был, меня без проблем соглашались обслуживать на русском языке. Помогали заполнять анкеты, которые доступны только на официальном, латышском языке. Я заметил, что на порталах объявлений в вакансиях почти всегда требуется русский язык».

За несколько месяцев Александр убедился, что распространенные в России мифы о Латвии действительно являются только мифами: «Не было никакой агрессии к русским, о которой меня всерьез предупреждали друзья».

Покинуть Латвию было бы трагедией

Сейчас Александр в Латвии занимается небольшим бизнесом. Он снял помещение в Иманте, где своими руками изготавливает высококачественные деревянные трубки для курения. Стоимость одной такой вещи — 400 евро. «Клиенты в основном — иностранцы. Еще во время пребывания в России я часто посылал их в США и страны ЕС. Конечно, это не товар первой необходимости, но на бизнес не жалуюсь», — говорит Бондарев.

Помимо этого дохода, семья пока живет на накопления. В свободное время Александр вместе с женой посещает организованные Рижской думой бесплатные курсы латышского языка. В будущем они оба хотят стать гражданами Латвии, и Александр говорит, что и здесь он планирует быть политически и социально активным.

Мужчина уверен, что в будущем как он, так и дети будут знать латышский язык. «Я верю, что мне удастся по-настоящему прижиться в этой стране. Спустя полгода, что я здесь провел, мне ясно — возвращение назад для меня было бы настоящей трагедией», — утверждает Бондарев.

Александр в своей мастерской. Когда-то он постоянно курил сигары, а изготовлением трубок занялся после того, когда ему самому жена подарила такую

Удивительные высказывания Александра о Латвии

  • «В работе государственных учреждений огромная разница. В Латвии все службы работают быстро, эффективно и организованно. Латвийские чиновники невероятно сообразительные и вежливые!»
  • «Сколько я видел, к русским здесь относятся так же хорошо, как и к латышам, то есть лучше, чем русские относятся друг к другу в России».
  • «В Риге, судя по всему, хватает денег на сравнительно хорошие дороги, парки и детские площадки».
  • «Те друзья, которые хотя бы раз были в Риге, радовались моему решению переехать, а те, кто еще не был, — удивлялись и спрашивали, не страшно ли мне».
  • «Рига очень красивая. Так же, как и мой родной Санкт-Петербург, но не настолько заставлена наружной рекламой. Зеленых зон тоже больше, деревья — более длинные. Я даже не подозревал, что дубы и каштаны могут быть такими большими».
  • «Наши дети будут получать такое же хорошее образование, как латыши, и будут понимать как русский, так и латышский и английский языки».
  • «Если вы думали, что в Латвии царит экономический кризис, безработица и бедность, тут же выкиньте телевизор, пока повреждения мозга не стали необратимыми. Советую оформить визу и своими глазами посмотреть на эту волшебную страну!»