Реально & Невероятно
2 августа 2010 г., 19:16

В российских пельменях обнаружена сибирская язва

Otkrito.lv

Инфицированное мясо поступало на крупное предприятие «Дарина», продукция которого продается и в столице России Москве, сообщает Lifenews.ru.

Мясо, зараженное сибирской язвой, поступило на крупное мясоперерабатывающее предприятие ООО «Дарина», продукцию которой можно купить в Омской, Тюменской, Свердловской, Тверской и Московской областях России.

Эту информацию Life News подтвердили в Управлении ветеринарии по Омской области, где уже выявлен один летальный случай заражения страшной инфекцией.

- Около 10 туш инфицированного мяса, это порядка 2,5 тонны, поступило в ООО «Дарина», сейчас оно находится под арестом, проводятся исследования, - рассказал заместитель начальника Управления ветеринарии по Омской области Анатолий Загаров. - Продажа продукции этой фирмы запрещена.

Как сообщается на официальном сайте «Дарины», пельмени реализовались по всей России. По данным исследовательской компании «Делфи», продукция «Дарины» - одна из самых известных и популярных марок пельменей в Омске.

Напомним, опасное заболевание выявили, когда пятеро забойщиков скота - трое из деревни Бекешево, двое из Павловки Омской области - обратились в местную больницу с жалобами на плохое самочувствие. После осмотра их в экстренном порядке госпитализировали в Омскую городскую инфекционную клиническую больницу № 1 с подозрением на сибирскую язву. Медики провели анализы и подтвердили страшный диагноз. Двое из госпитализированных находились в крайне тяжелом состоянии. Спустя некоторое время один из них скончался.

Lifenews.ru