Война между Россией и Грузией глазами американцев
8 ноября 2010 г., 11:37

Война между Россией и Грузией глазами американцев

Otkrito.lv

В Интернете появился рекламный ролик скандального американского боевика «5 дней в августе», рассказывающего о вооруженном конфликте между Россией и Грузией в 2008 году.

Снял сомнительный с точки зрения объективности фильм известный голливудский режиссер Ренни Харлин («Крепкий орешек 2», «Скалолаз», «Гонщик»), а засветились в нем такие западные актеры, как Руперт Френд, Хизер Грэм, Вэл Килмер и Энди Гарсиа. Последний сыграл одиозного грузинского президента Михаила Саакашвили.

В центре сюжета американский журналист, оператор и мирные жители, попавшие под перекрестный огонь российских и грузинских военных. Ренни Харлин заявил, что фильм будет «не антирусским, не антигрузинским, не антиамериканским, а антивоенным». Однако это утверждение вызывает сомнение, учитывая, что съемочная бригада получила всестороннюю поддержку со стороны грузинских властей, а также был ими частично спонсирован. Кроме того работа проходила исключительно на грузинской территории, а Михаил Саакашвили разрешил использовать для съемок фильма свою президентскую резиденцию.

Премьера тенденциозной картины намечена на весну 2011 года. В российский прокат фильм, вероятнее всего, не выйдет.

Война между Россией и Грузией глазами американцев

Трейлер фильма «5 дней в августе»

Otkrito.lv, фото: кадры из фильма