Wikileaks приравняли к террористическим организациям
29 ноября 2010 г., 12:02

Wikileaks приравняли к террористическим организациям

Otkrito.lv

Конгрессмен от Республиканской партии и высокопоставленный член Комитета по делам национальной безопасности США Питер Кинг призвал внести сайт Wikileaks, обнародовавший секретные документы правительства США, в разряд террористических организаций.

По словам конгрессмена, Wikileaks представляет для страны реальную угрозу: «Wikileaks поступает так, как поступают только террористы: подрывает авторитет американского правительства, совершает бездумные действия, которые могут стоить человеческих жизней. Я понимаю, что все это делается в знак неудовольствия нашей политикой, но подобные шаги подвергают риску жизни американцев. Также подвергаются риску наши союзники. Под угрозой и жизни членов правительств, которые открыто не дружат с США, но ведут с нами переговоры за кулисами. Поэтому для меня, это [обнародование Wikileaks секретных материалов] все равно что нападение террористов».

Белый дом назвал обнародование секретных документов авторами сайта Wikileaks опрометчивым поступком, представляющим опасность для многих: дипломатов, сотрудников спецслужб, военных и гражданских лиц.

Кроме того, сказано в заявлении, опубликованном администрацией США, обнародованные данные ставят под удар и тех, кто обращается к Вашингтону за помощью в становлении и продвижении демократии в своих странах.

«Эти документы также могут содержать имена людей, которые работают в условиях давящего режима и пытаются создать более открытое и свободное общество», - говорится в заявлении.

«Президент Обама поддерживает открытость и ответственность в работе правительства внутри страны и по всему миру, но эта акция направлена против его целей. Публикуя эти документы, Wikileaks подвергает риску этих людей не только с точки зрения нарушения прав человека, но и с точки зрения безопасности», - считают в Белом доме.

В Пентагоне заявляют, что приступили к укреплению защиты компьютерных систем ведомства, чтобы в дальнейшем предотвратить утечки секретной информации.

Призывы, эпитеты, характеристики

Сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон.

Сообщается, что объем опубликованных материалов намного больше, чем в случае с предыдущей утечкой военных документов об операциях в Афганистане и Ираке: речь идет о 250 тыс. сообщений.

В обнародованных документах содержатся сведения о том, что представители некоторых арабских государств, в том числе король Саудовской Аравии, призывали США напасть на Иран, чтобы покончить с его ядерной программой.

Судя по документам, некоторым иностранным лидерам американские дипломаты дали нелицеприятные имена.

Так премьер-министра России Владимира Путина они якобы назвали "альфа-самцом", президента Афганистана Хамида Карзая – человеком, которого "сводит с ума паранойя". При этом немецкого канцлера Ангелу Меркель характеризуют как политика, который "избегает рисков и редко демонстрирует творческий подход".

Президента Ирана Махмуда Ахмадинежада сравнивают с Адольфом Гитлером, а о ливийском лидере Муамаре Каддафи говорят, что его повсюду сопровождает украинская медсестра - "пышная блондинка".

По данным газеты Guardian, среди обнародованных документов 3376 относятся к американскому посольству в Москве.

Кроме того, среди сообщений есть доклад, датированный 25 февраля 2010 года, о встрече заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Алиев говорит о Медведеве?

По данным авторов Wikileaks, Алиев описал президента России Дмитрия Медведева как "современного интеллектуала нового поколения", которого окружают люди, ему неподконтрольные.

Алиев сообщил, что он "сам был свидетелем того, как Медведев принимал решения, которые затем требовали дальнейшего одобрения", сказано в документах. Автор докладной записки продолжает, что речь шла о соглашении о демаркации границы, которое Алиев согласовал с Медведевым и которое было потом заблокировано "другими" – судя по всему, офисом премьер-министра.

"Многие высокопоставленные чиновники не признают [Медведева] лидером", - цитирует Алиева автор документа. - Он говорит, что есть все признаки конфронтации между командами этих двух политиков, хотя этого пока нет между Медведевым и Путиным лично".

"У нас в азербайджанском языке есть пословица "в одном котле нельзя варить две головы", - сказал, по данным Wikileaks, азербайджанский лидер.

Призыв Госдепа

Материалы, обнародованные Wikileaks, готовятся опубликовать ведущие западные газеты. Британская Guardian посвятила им на своем сайте целый раздел.

Кроме того, 250 тысяч документов были переданы американской New York Times, немецкому журналу Spiegel, испанской El Pais и французской Le Monde.

Обнародованные документы относятся как к современности, так и к событиям предыдущих лет. В том числе там есть написанная в 1989 году записка от американского дипломата в Панаме, которые рассуждает о различных возможностях для тогдашнего панамского лидера Мануэля Норьеги, которого он называет "мастером выживания".

Автор сообщения, видимо, ничего не знает о том, что неделю спустя американские войска оккупируют Панаму и арестуют Норьегу.

Белый дом подверг резкой критике обнародование документов. "Подобные утечки ставят под угрозу наших дипломатов, профессионалов в области разведки, а также людей по всему миру, которые обращаются к США за помощью в развитии демократии и открытого правительства, - сказано в заявлении президентской администрации. - Президент Обама поддерживает ответственную, открытую и подотчетную власть - как на родине, так и по всему миру, однако эти безответственные и опасные действия направлены против этой цели".

В воскресенье Государственный департамент США призвал основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанджа воздержаться от публикации новой серии секретных документов, так как это, по мнению Вашингтона, может поставить под угрозу тысячи жизней.

В своем письме юрист Госдепа Харолд Кох также просит Ассанджа уничтожить копии секретных материалов в его базе данных и вернуть документы властям США.

Письмо Харолда Коха стало ответом на письменное обращение Ассанджа послу США в Великобритании, в котором тот спросил, кто конкретно может оказаться в опасности после публикации документов.

Джулиан Ассандж ранее заявлял, что власти США просто боятся быть привлеченными к ответу за факты, которые вскроются после публикации.

Под ударом

Высокопоставленный американский чиновник сообщил Би-би-си, что Ассандж предлагал переговоры относительно некоторой редактуры публикуемых материалов.

"Мы не будем принимать участия в переговорах относительно дальнейшей публикации или распространения незаконно полученных секретных документов американского правительства", - ответил ему на это Кох.

В письме Коха говорится, что под ударом окажутся тысячи человек – от журналистов до борцов за права человека и блогеров.

Журналисты сообщают, что подобный шаг очень нетипичен для американских властей и свидетельствует об их обеспокоенности последствиями публикации.

Что содержится в опубликованных документах?

Полное оглавление всей б­азы нынешней "утечки" - на хостинг-сервисе Google Fusion Tables.

Про Россию

Помимо прочего, Wikileaks пишет о связях российских властей с организованной преступностью и необычайно близких отношениях премьер-министра Владимира Путина с его итальянским коллегой Сильвио Берлускони.

По данным газеты Guardian, среди обнародованных документов 3376 относятся к американскому посольству в Москве.

Об Иране

Ряд лидеров арабских стран и их представители якобы призывают США нанести удар по Ирану, чтобы остановить ядерную программу.

Кроме того, сообщается о попытках Ирана договориться с КНДР о переоборудовании северокорейских ракет, которые могли бы быть использованы в качестве ядерных ракет дальнего радиуса действия.

Шпионаж за сотрудниками ООН

Сообщается о секретном распоряжении по линии Госдепартамента собирать биографические и биометрические данные – включая образцы ДНК и отпечатки пальцев – высокопоставленных чиновников ООН.

Среди лиц, на которых предлагается собирать информацию, отмечены заместители и помощники генсека, главы специализированных агентств ООН и их основные советники, а также руководители миротворческих миссий и других операций.

Кроме того, согласно опубликованным Wikileaks данным, аналогичные директивы от имени госсекретаря касаются руководства по меньшей мере девяти стран.

О Китае

Как следует из опубликованной служебной переписки, американские дипломаты озабочены тем, что китайские власти все чаще прибегают к услугам хакеров.

Документы Wikileaks утверждают, что правительство КНР нанимает группы хакеров, а также частных экспертов по безопасности с 2002 года в том числе для того, чтобы добывать информацию американского правительства и частных западных компаний.

А также

Кроме того, в сообщениях, отправленных из американских посольств в Вашингтон, говорится о следующем:

  • Опасности того, что пакистанские ядерные материалы могут быть использованы для производства ядерного оружия.

  • Коррупции в поддерживаемом Западом правительстве Афганистана.

  • Опасения усилились, когда стало известно о высокопоставленном чиновнике, который якобы вез за границу в своем багаже более 50 млн долларов наличными.

  • Неудачных попытках США предотвратить поставки оружия Сирией ливанской "Хезболле".

  • Переговорах, посвященных закрытию американской тюрьмы на Гуантанамо, в том числе дипломатам Словении якобы предлагали принять освобожденного узника в обмен на встречу с американским президентом Бараком Обамой.

  • Дискуссиях американских и южнокорейских чиновников о возможном объединении двух Корей - в том случае, если произойдет полный развал КНДР.

  • Критике британских политиков, в том числе премьер-министра Дэвида Кэмерона.

BBC.co.uk, фото: AFP/LETA

­