Безработный латвийский художник поселился в заброшенном особняке в Лондоне
Реально & Невероятно
6 января 2011 г., 16:53

Безработный латвийский художник поселился в заброшенном особняке в Лондоне

Otkrito.lv

Безработный молодой художник из Латвии поселился в заброшенном особняке в престижном лондонском районе Хайгейт по соседству с миллионерами и знаменитостями, пишет в четверг британская газета Daily Mail.

­­

­Художник Джейсон Руддик, которому сейчас 21 год, приехал в Лондон, прослышав о том, как легко в британской столице можно поселиться в чужих заброшенных домах и вести беззаботный образ жизни, отмечает издание.

Истории из жизни лондонских сквоттеров регулярно появляются на страницах британских и мировых СМИ. Пользуясь "дырами" в британском законодательстве, сквоттеры занимают пустующие дома, откуда затем их очень сложно выселить. Несколько лет назад группа сквоттеров захватила особняк на фешенебельной площади Честер-сквер по соседству с домом экс-премьера Маргарет Тэтчер, пригласив впоследствии баронессу к себе на чай.

После переезда из Латвии в Британию Руддик несколько месяцев жил в заброшенном пабе The Bull, после чего с друзьями перебрался в обнаруженный неподалеку особняк викторианской эпохи с десятью спальнями. Стоимость аналогичных домов на рынке доходит до 10 миллионов фунтов.

"Я хотел жить в Хайгейте, вот почему я искал жилье в этой округе. Мне очень нравится этот район - он лучше всего подходит для жизни", - рассказал латвийский свободный художник.

Он добавил, что даже питаться ему и его друзьям удается бесплатно, так как они подбирают выброшенные просроченные продукты из близлежащего супермаркета.

"У нас всегда полный холодильник... Здесь кучу всего можно получить бесплатно. Я узнал перед тем, как сюда приехать, что люди живут в сквотах и пользуются защитой закона", - ска­зал Руддик.

По его словам, в Латвии за подобные действия сквоттеров арестовывают и судят, но в Соединенном Королевстве "все гораздо проще".

В районе Хайгейт на севере Лондона проживают такие знаменитости, как актер Джуд Лоу, певцы Джордж Майкл и Стинг, состоятельные британцы и иностранцы. Там также находятся торгпредство РФ и резиденция военного атташе.

­

Rian.ru, фото: Bulls Press, ­Google Street View

­