В гостях у первой леди Риги – Елены Ушаковой
15 января 2011 г., 11:17

В гостях у первой леди Риги – Елены Ушаковой

Otkrito.lv

Супруга мэра Риги Нила Ушакова (34) Елена Ушакова (21) не из домоседок. В этом году Елена начала активно посещать спортзал, заниматься теннисом и учить испанский язык, а самым важным событием 2010 года называет брак с Нилом.

­

Ушаковы живут в самом центре Риги, в Старом городе. За порядком и чистотой в квартире молодой семьи первая леди следит сама, не пользуясь услугами домработницы. Супруги достаточно занятые люди ― Нил руководит Рижской думой, а Елена осваивает экономику в Латвийском университете, а также является членом молодежной организации и сама делает газету для латвийской школьной молодежи.

Домашние любимицы ― Фифа, Буся и Белко

В семье Ушаковых живут и три четвероногих мурлыки из рижских городских приютов. Самому молодому из первых котов столицы — кошечке Фифе, которую хозяева в августе привезли домой из приюта Līči, ― 5 месяцев. Из всей троицы Фифа самая любопытная: «Она пытается залезть в самые невообразимые места, ее все интересует. Наша младшая кошечка очень ласковая, она любит свернуться клубочком у меня или у Нила на коленях и мурлыкать. Так как у нас уже были две кошки ― Буся и Белко, то, долго не думая, мы решили взять еще и Фифу. Им втроем вместе весело, они вместе кушают, спят и играют», ― рассказывает Елена. Она обожает своих любимиц. Елена с детства любит котов, и, когда начала жить с Нилом, который также является большим любителем животных, у нее не было сомнений, что в их квартире будут и мурлыки. Если бы Ушаковы жили в частном доме, а не в квартире, то, возможно, котов было бы еще больше. Днем, когда Елены и Нила нет дома, кошки могут свободно передвигаться по квартире, для них закрыта лишь спальня, куда они попадают только в присутствии обоих хозяев. Ушаковы заранее решили, что у их кошек потомков не будет. Буся и Белко уже стерилизованы, а у Фифы операция впереди. Елена признается, что очень переживала из-за стерилизации животных: «Когда Бусе сделали операцию, я три дня не могла прийти в себя». На вопрос, как Елена справляется с домашними обязанностями и уходом за четвероногими любимицами, она, смеясь, рассказывает, что кошачья шерсть повсюду ― и на полу, и на мебели, но частая уборка ей проблем не доставляет.

Фирменное блюдо Ушаковых

Елена жалуется, что ее супруг Нил очень мало бывает дома. Именно поэтому она хозяйничает на кухне только по выходным: «Я люблю готовить, и я бы делала это чаще, если бы муж не приходил с работы так поздно. Поэтому в рабочие дни я ему ничего особенно не готовлю, а по выходным мы часто готовим еду вместе».

В обеденный перерыв Елена отправляется не в университетскую столовую, а идет обедать домой. Ушаковы предпочитают блюда из куриного мяса, потому что свинина в их семье не в почете. Фирменное блюдо Елены ― куриное филе, фаршированное брынзой и вялеными помидорами. Это блюдо она подает Нилу с салатом из авокадо, помидоров черри и листьев салата. На кухне Ушаковых по выходным проходят и различные эксперименты: «У нас был вечер суши, когда Нил руководил процессом приготовления».

Сейчас нет времени думать о детях

Свободного времени, когда Нилу и Елене удается побыть вдвоем, очень мало. Рабочий день главы семьи начинается в 6 утра и заканчивается поздно вечером. Жена градоначальника радуется утрам выходных дней, когда можно не спеша побыть с любимым. Они вдвоем любят ходить в театр или в кино, часто встреченные на улице люди не упускают возможности поговорить с мэром города. «Нил выслушивает каждого. Мне кажется, что Нил так хорошо знает город, что знаком с каждой ямой в каждом дворе», ― говорит супруга мэра. Поэтому, чтобы им никто не помешал вдвоем насладиться выходными, Елена планирует небольшие путешествия за пределы Латвии. «С помощью Интернета выбираю гостиницу, и мы едем. Летом мы два дня провели в Париже, на месте приобрели путеводитель и карту и обошли достопримечательности. Осенью 2009 года я купила два билета в Лондон, позвонила Нилу и сказала, что на выходные мы отправляемся в спонтанную поездку. Только так мы можем побыть вдвоем, чтобы нам никто не мешал». Прибавление в семье Ушаковых в ближайшие годы не планируется. Супруга мэра говорит, что для детей еще не пришло время, потому что ей нужно закончить университет и учиться дальше, а у Нила полно работы на посту мэра. «Ему нужно много работать, потому что в Риге еще нужно много всего сделать. И муж очень старается. Нил на своем месте!»

Пишет бакалаврскую

Весной Елене нужно защищать бакалаврскую работу на факультете экономики и управления. Хотя у студентки в квартире есть свой рабочий кабинет, она им пользуется редко. «Если Нил по вечерам работает, то я учусь вместе с ним. Одной мне грустно. Как бы это выглядело ― мой муж в одной комнате, а я в другой? Поэтому я устраиваюсь где-нибудь поблизости от него со своим ноутбуком. Вместе уютнее».

В своей бакалаврской работе Елена исследует «зеленый» маркетинг и то, как используются различные маркетинговые трюки. Помимо учебы она занимается созданием газеты для школьников: «Уже в школе я была увлечена журналистикой, писала для одного молодежного журнала (кстати, Елена с будущим мужем познакомилась, когда по заданию редакции отправилась брать у Ушакова интервью. ― Прим. ред). Как только появилась возможность издавать молодежную газету на русском языке под названием «Пришкольная газета», я без раздумий согласилась. Сейчас она распространяется в 50 рижских школах».

В этом году Елена закончила курсы испанского языка: «В мире очень много людей, говорящих по-испански. Языки всегда пригодятся», ― объясняет свой выбор Елена, которая говорит на русском, латышском, английском, испанском и немецком языках.

­

Зимнюю спячку выгоняет в спортзале

Супруга мэра о своем гардеробе заботится самостоятельно, но, если нужно собраться на мероприятие, где предусмотрено строгое соблюдение этикета, то на помощь приходит ее подруга — известный модельер Анна Осьмушкина. Елена часто приобретает платья и обувь в интернет-магазинах и не обращает особого внимания на имя дизайнера или бренд. «Если мне понравится, то могу купить и обыкновенное платье. Бывает и так, что заказываю одежду, которая мне больше по размеру, но в Galerija Centrs есть очень хорошая швейная мастерская, в которую я отношу одежду, и ее там подгоняют мне по фигуре». Елена не скрывает, что регулярно заботится о своем стиле и визуальном образе, потому что люди наблюдают и оценивают супругу мэра. Правда, на улице Елену узнать трудно, потому что в повседневной жизни она одевается в спортивном стиле. Чтобы поддерживать прекрасную фигуру и настроение, Елена четыре раза в неделю посещает спортзал, а один раз в неделю отправляется на теннисный корт, потому что недавно под руководством тренера начала осваивать этот вид спорта. Летом, когда Нил предпочитает бег, Елена ездит на роликах. Если у Нила выдается свободное время, он присоединяется к жене в спортзале, а на то, чтобы играть в теннис, у мэра нет времени.

Занятия спортом дают силы и энергию, особенно зимой: «В это время года я становлюсь очень сонной, поэтому не пропускаю тренировок в спортзале. Зимой каждый должен активно заниматься спортом. Чтобы приучить себя регулярно ходить в зал, нужно 30 дней, по прошествии которых уже автоматически захочется заниматься спортом».

Вспоминая самые важные события 2010 года, Елена признается, что самым ярким событием для нее стала свадьба с Нилом, с которой остались красивые свадебные фотографии, где она запечатлена в светлом подвенечном платье.

Гардероб первой леди Риги

Текст: Санта Сергеева Фото: Ренарс Корис, из личного архива Елены Ушаковой

­­