Что сулит стране 2011-й: прогнозы латвийских экспертов
Реально & Невероятно
19 января 2011 г., 7:14

Что сулит стране 2011-й: прогнозы латвийских экспертов

Otkrito.lv

Денежный, успешный или, наоборот, хаотичный и прижимистый? Эксперты самых разных сфер прогнозируют, что же произойдет в различных важнейших секторах бытия. А заодно и проверим, сбылись ли предсказания на прошедший год.

­

Питание: нездоровье стоит дороже

Что должно было произойти в  2010 году

Врач-диетолог  Лолита Неймане предсказывала, что начнется самый настоящий бунт приобретения семян. Ну, мы и впрямь стали выращивать не только традиционный салат, но и кое-что поинтереснее – рукколу, например, лимонную траву и т.д. К тому же зазеленели не только грядки, но и подоконники.

Трудно сказать, сбылось ли предсказание о том, что люди начнут покидать Ригу, чтобы отправиться  в деревню, но надо отметить, что сельская жизнь стала более упорядоченной.

Но вот утверждение о том, что отдадим предпочтение еде, приготовленной в домашних условиях, попало в десятку! Новейшие исследования свидетельствуют: лишь 20% опрошенных питаются вне дома.  

Что будет в 2011-м  

1. Законодательство и власть отметят вопросы питания  

Похоже, в дальнейшем содержание соли и сахара в продукте может грозить повышением цен.  В  2011 году не исключено позитивное изменение политики цен, что может сказаться на привычках в питании. Возрастет заинтересованность в новых специалистах общепита, их будут приглашать на работу в больницы, школы, дошкольные учреждения.  

2. Реклама доберется и до старшего поколения

И это уже не прогноз, а реальное наблюдение. Реклама оказывает влияние и на пожилых людей. К сожалению, они все чаще пользуются концентратами супов быстрого приготовления, готовыми соусами, маринадами и синтетическими добавками.

3. Налегаем на овощи

Продолжает меняться ошибочное представление о том, что «все полезное стоит дорого». Немного творческих усилий – и простой продукт превращается во вкусное блюдо.  Хотя по-прежнему пользуются спросом готовые салаты, растворимые каши и т.п., думается, что больше внимания будет уделяться собственноручно приготовленному обеду. Предполагаю, что наконец-то в пище появится больше овощей.

Здоровье: полный хаос

Что должно было произойти в  2010 году

Семейный врач Лига Козловская предсказывала, что уменьшится число определенных инфекций в связи с изменениями в календаре вакцинаций. Медицинские услуги станут менее доступными.

Оплаченные государством медицинские услуги действительно стали менее доступными из-за очередей и «благодаря» закрытию многих региональных больниц. Не исполнилось: в календарь вакцинаций не включены прививки от ротавируса.

Что будет в 2011-м  

1.    Ухудшится соцпомощь

Структурные изменения в социальной области будут происходить слишком резко. Взрастет нагрузка врачей в крупных больницах, соответственно увеличатся очереди, ухудшится качество помощи пациентам с острыми заболеваниями.  Ухудшится и состояние тяжелобольных, поскольку реабилитация станет практически недоступной.

2. Новые доплаты

В этом году пациенты, которым государство оплачивало медикаменты в объеме 100%, должны будут доплачивать за каждый рецепт по 50 сантимов (в том числе и для детей). Доплаты нельзя считать обоснованными, поскольку затрагивают пациентов,  которым лекарства жизненно необходимы.  

3. Депрессия разрастается

На общем социально-экономическом фоне депрессивные настроения в обществе не пойдут на спад: алкоголизм в стране «цветет и пахнет». К сожалению, можно предположить, что спиваться начнет все больше молодых людей.

Экономика: есть надежды!

Что должно было произойти в  2010 году

Экономист  Андрис Страздс надеялся, что увеличится объем экспорта, снизятся цены, особенно на аренду жилья, одежду, продукты, а банки понесут финансовые убытки.  

Экспорт действительно стабильно возрастал, а банки по-прежнему работали с убытками, но они уже гораздо меньше, чем в 2009-м. А вот прогнозы по поводу снижения цен в общем не оправдались. Хотя средний уровень цен был несколько ниже, чем в 2009 году, начиная с первого полугодия  2010-го падения больше не наблюдалось.

Что будет в 2011-м  

1. Денег станет больше

По сравнению с  2010 годом, возрастет спрос на внутреннем рынке. В среднем домашние хозяйства будут тратить несколько больше, чем раньше, и это будет видно по увеличению оборота розничной торговли. Добавится инвестиций и одновременно возрастет импорт.

 2. Увеличится экспорт

Прирост экспорта увеличится, но он будет меньше, чем в 2010-м.

3. Новые рабочие места

Появятся новые рабочие места, но и число безработных по-прежнему будет высоким. К сожалению, сформируется «двухскоростная» Латвия: для большей части жителей ситуация постепенно улучшится, но будет слишком много и тех, кто топчется на месте или катится вниз.  

Красота: в моде естественность

Что должно было произойти в  2010 году

Прогнозировалось, что будут шире использоваться мультипроцедуры – для быстрейшего результата, а также процедуры со скидками.  В салонах красоты якобы продолжится падение цен.

Косметик Иева Гулбе признает, что ни один из прогнозов не оправдался: мультипроцедуры особого отклика не нашли, снижение цен было минимальным, а скидками воспользовались лишь те, у кого стало меньше средств, но не настолько кардинально, чтобы вообще отказаться от названных процедур.

Что будет в 2011-м  

1. Натуральные средства

В косметологии продвинутся те бренды, истоки которых находятся в медицине Древнего Китая (например, косметика, соответствующая каждой из стихий), а также те, где используются достижения современной медицины, и продаются они в аптеках.  Девиз: натуральнее и здоровее!

Закат пластической хирургии

Такая хирургия потребует большей обоснованности и станет более индивидуальной, перестав быть «криком моды» – типа у моей подруги вышло красивенько, и мне тоже надо.  

На переднем плане  – индивидуальность

Декоративная косметика будет достаточно сдержанной. Актуальными станут металлические тона, и в то же время важнее всего женская индивидуальность. Резких однозначных тенденций в косметике больше не будет никогда.

­

Интерьер: ремонтируем сами

Что должно было произойти в 2010 году

Свое победное шествие продолжает стиль «винтаж». Все более значимыми для нас становятся уют, экологичные и практичные вещи, купленные за приемлемую цену.

Интерьерист Даце Пурвиня утверждает, что антикварные вещи становятся все более популярными. Мы устали от перфекционизма в интерьере и делаем его более домашним. Экологичность важна в образе жизни в целом, поэтому не случайно даже в центре города находится место для небольших базарчиков.  

Что будет в 2011-м  

1. Из города – в деревню!

Все больше стремимся к природе, что находит отражение и в интерьере. Входит в моду обстановка деревенского дома, возвращаются старые вещи. Если раньше большинство выбирали пластиковые окна и двери, то сейчас реставрируют старые деревянные.

2.    Стены красят даже «тугие кошельки»

Начнем сами ремонтировать свое жилище. Устав от бесконечной беготни, придумаем, как по возможности уютнее обустроить свой дом.

3. Вторая жизнь мебели

Многие будут обходить стороной дорогущие мебельные салоны и предадут забвению эксклюзивные вещи. Второе дыхание обретут предметы старины, их начнут реставрировать, а из новой мебели будут приобретать что-нибудь подешевле.  У нас пропадает желание «выставляться», поэтому с легкостью говорим: дорогие вещи не можем себе позволить!

Образ жизни: между овсянкой и фуа-гра  

Что должно было произойти в  2010 году

Нам следовало отказаться от словечка «трендовый» и придерживаться собственного стиля, а не гнаться за тем, что в моде. Предполагалось больше времени проводить не в гламурных бутиках, а в лавках «винтажа», заодно отслеживая влияние социальных сетей Интернета.

Журналист Анда Сприньге подтверждает: все сбылось. Мы выбираем вещи, которые нравятся, а не кичимся их дороговизной, зато радуемся находке. Радуемся также и открытиям своих дизайнеров, а вовсе не безликой продукции массового потребления. Да и кто же в силах отказаться изложить свое мнение в твиттере?  

Что будет в 2011-м  

1. Становимся дамами

Грядет культ женственности. И деятели от моды будут этому всячески способствовать: воланами, кружевами, прозрачностью, роковым красным цветом и козырями шика со времен бабушек.   Если край одежды украшает имя латвийского художника моды – вот наиболее ценное выражение патриотизма. Но это может быть и безымянный наряд с изумительным узором. Находки в магазинах «винтажа» ценны по-прежнему.

2. Снова выходим «в свет»

После периода домашних вечеринок снова оценим шарм встреч с друзьями в каком-либо ресторане или кафе, отдавая предпочтение местам с оригинальным меню, особой атмосферой, дружелюбным персоналом,  или же в таких кафе, про которые трудно понять, что на первом плане – поэзия, танцы, музыка, живопись или другое культурно-развлекательное действо, а чай-кофе при этом лишь небольшое дополнение. Республике улицы Миера наступивший год сулит расцвет…  

3. Растем

Под влиянием неких личностных открытий (возможно, в ожидании 2012 года) большее внимание будем уделять самосовершенствованию в целях решения собственных проблем из-за неудовлетворенности и неуравновешенности.  И не ради проформы – типа «ну так сейчас модно», а ради содержания, ведь это действительно помогает. Будем пытаться найти баланс между физическими и духовными усилиями, между активностью и покоем, между внешней и внутренней красотой, между непомерным восторгом и скатыванием в долину печали, между овсянкой и фуа-гра…  

Демография: все зависит от экономики

Что должно было произойти в 2010 году

Нам не следовало увлекаться, планируя увеличение семьи, поскольку жизнь в перспективе не сулила стабильности. Число работающих должно было сократиться, а тех, кто зависит от социального бюджета, – увеличиться. Прогнозировалось, что тревогу по поводу демографической ситуации в стране в год выборов Сейма обязательно «проявят» политические партии. Однако вопрос выживания нации как висел на волоске, так и продолжает висеть.

Что сбылось

Социолог Айгарс Фрейманис говорит: «Такое чувство, будто сказал об этом сегодня. Плохая новость в том, что некоторые признаки, например, снижение числа работающих еще в прошлом году, записаны уже в бюджет нынешнего года. А это указывает на то, что проблема продолжает расти».

Что будет в 2011-м  

Наиболее вероятные прогнозы

1. На расцвет экономики не рассчитывай!

Вряд ли предвидится масштабное экономическое возрождение. А это чрезвычайно существенно, если речь идет о демографии в Латвии. Если оправдаются хотя бы самые осторожные прогнозы насчет прироста экономики на несколько процентов, то и это уже будет хорошо. Однако надеяться на лавину роста не стоит.  

2. Нас станет меньше

Похоже, в отношении демографии ухудшения не должно быть: выезд из страны, снижение рождаемости – уже дальше некуда… Процесс отъезда в страны Европы продолжится, но, надо надеяться, уже не будет измеряться десятками тысяч. Люди по-прежнему будут стремиться к поискам работы и проживания в других местах. Также можно не сомневаться, что возвращаться не будут. Попытки повлиять на рождаемость с помощью социально-экономических и финансовых инструментов (например, введение материнских зарплат, пособия) до сих пор давали некий позитивный результат, но ведь дети рождаются не только благодаря деньгам.

3. Черная лошадка – социальный бюджет

Несомненно, тяжкий период еще предстоит в связи с урезанием бюджета. Осталась целая череда непопулярных решений, которые придется принять. К сожалению, призывы международных кредиторов по этому поводу касаются, главным образом, социального бюджета.  

Политика: могло быть хуже

Что должно было произойти в 2010 году

В качестве важнейших событий политической жизни прогнозировались выборы Сейма, на которые израсходована уйма средств, и перевыборы генерального прокурора Яниса Майзитиса. Нас предупреждали: свет в конце туннеля политические деятели не гарантируют.   

«Сбылось почти все, за исключением того, что Андрис Шкеле не стал выдвигать себя кандидатом в премьеры», – отмечает политолог Иварс Иябс. «Возможно, прошедший год мог сложиться для нас гораздо хуже, чем было на самом деле. Но более позитивная ситуация связана не с правительством Латвии, а с тем, что в мировой экономике началось оживление».   

Что будет в 2011-м  

1. Народ безмолвствует

Вряд ли в отношении политики нас ждут какие-либо передряги. Правительство сформировано, и, хотя там много группировок, вряд ли стоит ожидать в нынешнем году  сюрпризов из серии приход к власти «Центра согласия». Общество сейчас находится в фазе выживания и просто надеется, что в будущем может что-то улучшиться. Люди скептично относятся к проявлениям всяческого радикализма, и если не произойдет каких-либо экономических потрясений, то ради политики «выступать» не станут.

2. Тот же президент

Вероятнее всего, президент страны Валдис Затлерс будет избран на второй срок, но, скорее, произойдет это не без лихорадки.

3. В тени WikiLeaks

В настоящее время есть более 600 документов, связанных с Латвией. А это значит, предстоит узнать еще что-либо новенькое по поводу внешнеполитического профиля нашего государства. А в отношениях с Россией, думается, не стоит ожидать резкой оттепели, на которую все надеются. Правда, хозяйственные и культурные связи станут несколько плотнее, но в целом особой революции не предвидится.  Если и предстоят перемены, то это будет медленное развитие, а не галоп.  

­

Фитнес: ролики и танцы

Что должно было произойти в 2010 году

Когда мы отправляемся в спортклуб, то для нас важны не только опыт и знания тренера, но и его психологические способности. Наиболее актуальными должны были стать силовые тренировки. Просто целые армии должны были заниматься физкультурой самостоятельно на дому, в парках и по лесам.  «Мы реально поняли, что занятия предназначены не только для посетителей клубов, но необходимы всем. И силовым тренировкам в прошедшем году действительно отдавалось предпочтение, поскольку люди, занятые на работе, в краткий момент, отведенный  для тренировок, хотят получить по возможности максимальный результат», – подводит итог тренер фитнеса Каспарс Озолиньш.

Что будет в 2011-м  

1. Полюбят концептуальные занятия

Это специально разработанные программы, самые популярные из которых родились в Новой Зеландии и Скандинавии. Исследования подтверждают: по ним занимаются уже более трех миллионов человек на всех континентах. Одна из программ – Les Mills – стремительно завоевывает и Латвию. Она сметает границы между тренажерным залом и групповыми занятиями.  

2. Новый тренд – роликовые коньки

Уже сейчас бег и ходьба на лыжах – уличные виды спорта номер один. Однако прогнозируется, что летом обретут популярность роликовые коньки. Ведь предстоит роликовый марафон!  

3. Танцы возвращаются!

В конце января латвийских тренеров начнут обучать танцу  afropowerdance. Он может заинтересовать очень многих, поскольку это и танец, и эмоциональная терапия, а главное в нем не шаги выучить, а расслабиться и проветрить голову.    

Второе, что можно прогнозировать уже на весну, – Body Jump –  смесь абсолютно всех танцевальных стилей под единой простой хореографией. И, наконец, подержим кулаки, чтобы докатился до Латвии самый большой бум текущего момента – латиноамериканский танец зумба.

Инна Константинова, Алла Ольхова, Анна Шубина, фото: Bulls Press, LETA

­­­