От взрыва в «Домодедово» погибли десятки человек
Реально & Невероятно
24 января 2011 г., 16:38

От взрыва в «Домодедово» погибли десятки человек

Otkrito.lv

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на следственное управление СК РФ на транспорте, в зоне выдачи багажа в терминале прилета международных рейсов прогремел взрыв в 16 часов 32 минуты.

Взрыв в Домодедово

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила до семи килограмм в тротиловом эквиваленте. Что уже позволяет СМИ говорить об одном из самых крупных терактов на транспорте в мире. Органы уже выдвинули основную версию: взрывное устройство в аэропорту "Домодедово" мог привести в действие террорист-смертник. По всей видимости, он стоял среди встречающих.

Сперва источники агентств в медицинских кругах сообщали по меньшей мере о десяти погибших и двадцати раненых. Но потом это число стало расти. По данным, которые приводит РИА "Новости" со ссылкой на Минздрав, погибших и пострадавших гораздо больше, 31 и 130 соответственно. Сообщается также, что у входа №1 складывают трупы с оторванными конечностями.

Позже в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) России уточнили, что взрыв произошел в общей зоне, возле кафе "Азия" рядом с залом международных прилетов. По предварительным данным, никто из представителей таможенных органов не пострадал.

Источник в органах сообщил РИА "Новости", что точному подсчету погибших мешает сильное задымление в зале прилета. В аэропорту сильное задымление. Зона прилета закрыта. По громкой связи пока ничего не объявляют, пишут очевидцы в Twitter.

Как сообщает "Коммерсант FM" со ссылкой на слова очевидца, в аэропорту было сделано объявление о том, что эвакуации не будет, а аэропорт продолжит работу в штатном режиме. На данный момент идет регистрация на вылетающие рейсы. Кроме того, аэропорт принимает прибывающие рейсы из стран СНГ. 

Несколько международных рейсов, которые должны были прибыть в ближайший час в аэропорт "Домодедово", задерживаются, передает "Интерфакс". На официальном сайте аэропорта сообщается, что задерживаются рейсы из Китая, Германии, Турции, Вьетнама и Армении. В настоящее время на онлайн-табло не уточняется новое время прибытия рейсов из-за рубежа.

"На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Московского межрегионального Главного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. Для оказания практической помощи в аэропорт направлена группа опытных криминалистов центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации", - говорится в сообщении СК.

У теракта в "Домодедово" нашли кавказский след

Правоохранительные органы полагают, что к теракту в аэропорту "Домодедово" причастны боевики, действующие на Северном Кавказе. К такому выводу силовики пришли на основании того, что смертник, осуществивший теракт напоминает выходца из северокавказского региона, сообщает агентство "Интерфакс".

Ранее сообщалось об объявлении в розыск трех мужчин, которые могут быть причастны к теракту. По оперативной информации они принимали участие в организации взрыва и в последнее время проживали в столичном регионе.

Таксисты взвинтили цены в "Домодедово"

Таксисты, работающие в московском аэропорту "Домодедово", подняли цены на свои услуги до 10-20 тысяч рублей (около 170-350 латов), сообщают пользователи Twitter.

Подобная ситуация с московскими таксистами наблюдалась также после предыдущего теракта в столице, совершенного в прошлом марте в метрополитене. Кроме того, таксисты в "Домодедово" взвинчивали цены после обесточивания аэропорта в конце 2010 года.

Пользователи Twitter также сообщают, что из-за скопления зевак и журналистов на подъезде к "Домодедово" образовалась пробка, в которой стоят более 20 машин скорой помощи и МЧС. Как сообщили "Ленте.Ру" очевидцы, на стоянку аэропорта автомобили не пропускают.

Спецслужбы знали о теракте за неделю

За несколько дней до взрыва службе безопасности аэропорта стало известно о готовящемся взрыве. Оперативные данные о том, что в здании аэропорта Домодедово готовится взрыв, не помогли избежать трагедии, унесшей десятки человеческих жизней.

- Ориентировка о том, что у нас кто-то что-то готовит появилась где-то за неделю до взрыва, - рассказал Life News источник в службе безопасности аэропорта. Причем называлось даже место - то самое, рядом с таможенным контролем.

Охранники воздушной гавани рассказывают, что в последнее время никакой работы непосредственно над обеспечением безопасности не было.

- За последние месяцы штат охраны сократили на 50 процентов, - говорит наш собеседник. - Милиция только и делала, что обирала прилетающих из Средней Азии.

В 16.32 в понедельник террористы доказали, что наш собеседник прав, атаковав один из крупнейших аэропортов страны. Адская машина, начиненная срезами болтов, гаек, подшипниками взорвалась среди десятков людей - в зоне прилета.

- У нас на месте было 24 трупа, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах. - Потом сообщили, что 31, сейчас говорят о 35. Врачи жалуются, что люди умирают в автомобилях скорой помощи. В этой неразберихе в больницу Видного кто-то отправил труп с расколотым надвое черепом...

Следом за взрывом произошло частичное обрушение конструкций здания, вспыхнул пожар. Территория аэропорта вмиг превратилась в кишащий охваченными паникой людьми хаос.

Большинство пострадавших получили ожоги, контузии, осколочные ранения. Раненых в первые минуты пришлось временно размещать в зале прилетов, на парковке, в медпункте.

Newsru.com, Lenta.ru, Lifenews.ru, фото: AFP/LETA