В Каире полиция разгоняет протесты слезоточивым газом
Реально & Невероятно
28 января 2011 г., 16:42

В Каире полиция разгоняет протесты слезоточивым газом

Otkrito.lv

В Каире происходят столкновения полиции с тысячами демонстрантов, требующих отставки президента Египта Хосни Мубарака и его кабинета.

­

Для разгона протестующих стражи порядка применяют водометы и слезоточивый газ; в ответ в них летят камни. Массовые протесты проходят также в портовых городах Суэц и Александрия. Египетские власти ожидали массовых выступлений, и силовые структуры страны уже с утра пятницы были приведены в состояние повышенной готовности.

"Решительные меры"

Правительство Египта заявляет о своей открытости к диалогу, но вместе с тем предупреждает: если насилие, наблюдавшееся в предыдущие три дня, возобновится, власти ответят решительными мерами.

Как сообщается, в стране нарушена работа интернета и мобильной связи. Также поступали сообщения о том, что в течение ночи были арестованы несколько известных лидеров оппозиции.

Оппозиция требует отставки правящего Египтом уже около 30 лет президента Хосни Мубарака.

82-летний президент не показывался на публике со вторника, когда начались массовые выступления, но источники Би-би-си в политических кругах сообщают, что силовики доложили Мубараку, что смогут подавить беспорядки любого масштаба.

"Братья-мусульмане"

Египетское правительство не терпит оппозиции и практически всегда запрещает оппозиционные манифестации. Особенно жестко власти борются с исламистской организацией "Братья-мусульмане".

Адвокат, представляющий интересы активистов этой группировки, сообщил Би-би-си, что в течение ночи несколько десятков ее членов были арестованы. А источник агентства Рейтер в силовых структурах сообщил: "у нас есть приказ на зачистку "Братьев".

"Братья-мусульмане" официально запрещены, но, несмотря на это, остаются самой крупной и организованной оппозиционной силой в Египте.

Новые массовые манифестации могут начаться после пятничных молитв. К ним обещал присоединиться вернувшийся в Египет в четверг лауреат Нобелевской премии мира, экс-глава МАГАТЭ Мохаммед Барадеи.

Пример Туниса

Движение протеста вдохновляется примером "жасминовой революции" в Тунисе, которая привела к изгнанию авторитарного президента Зина Абидина Бен Али.

Оппозиционные активисты утверждают, что власти нарушили работу социальных сетей, включая Facebook и Twitter, и отключили мобильный интернет и услугу смс-сообщений.

По данным агентства Ассошиэйтед пресс, на улицах Каира замечены бойцы элитного контртеррористического подразделения. Они взяли под охрану ключевые места, где ранее сосредоточивались манифестанты.

С начала манифестаций в стране уже погибло не менее семи человек. До 1000 были арестованы.

Египет является ключевым союзником США в арабском мире, и Вашингтон комментирует происходящее в этой стране осторожно.

Тем не менее, президент Барак Обама заявил, что протесты являются следствием "задавленной неудовлетворенности" и призвал Мубарака начать политические реформы.

BBC.co.uk, фото: AFP/LETA

­