Предсказуемый «Оскар»
Реально & Невероятно
28 февраля 2011 г., 9:19

Предсказуемый «Оскар»

Otkrito.lv

83-церемония церемения вречения кинопремий «Оскар», которая прошла в Лос-Анджелесе в ночь с воскресенья на понедельник, никаких неожиданностей и сюрпризов не принесла: лучшим фильмом стал «Король говорит!», лучшими актерами — Колин Ферт и Натали Портман.

­­

Мы уже писали, что по традиции за день до награждения призами Американской киноакадемии были названы номинанты премии «Золотая малина» за самые сомнительные достижения в киноискусстве. Здесь фаворитом стал фильм М. Найта Шьямалана «Повелитель стихий».

А фаворитом «Оскара» этого года можно считать британский фильм «Король говорит!». Хотя эту победу нельзя назвать грандиозной: картина получила лишь четыре «Оскара» из 12-и номинаций. Кстати, столько же наград и у футуристического триллера «Начало», но если «Король говорит!» победил в престижных номинациях «лучший фильм», «лучший режиссер», «лучший актер» и «лучший оригинальный сценарий», то «Начало» довольствовался победой во второплановых номинациях: оператор, звук, монтаж звука и лучшие спецэффекты.

Не случилось неожиданностей в категории «лучшая актриса» — «Оскара» предсказуемо  получила Натали Портман за печально известный в Латвии фильм «Черный лебедь». Спортивная драма «Боец» стала триумфом ролей второго плана: и Кристиан Бэйл и Мелисса Лео получили «Оскара». Кстати, Бэйл заявил, что постарается прекратить истязать себя ради ролей: «Больше не буду так худеть. Я потихоньку старею. Если хватану лишнего, то возврата назад не будет. У меня больше нет ощущения неуязвимости, как прежде».

Из аутсайдеров церемонии можно назвать фильм «Социальная сеть»: из 8-и престижных номинаций лишь 3 второплановых награды — за адаптированный сценарий, монтаж и композитору. Но еще обиднее должно быть братьям Коэнам: их фильм «Железная схватка» (в латвийском прокате «Настоящее мужество»), будучи на втором месте по числу номинаций — 10, не получил ни одной статуэтки.

По две награды у «Алисы в стране чудес» (лучший художник постановщик и лучшие костюмы) и «История игрушек: Большой побег» (лучший мультфильм и лучшая песня).

Лучшим иностранным фильмом стала датско-шведская картина «Месть», за лучший грим «Оскар» достался ужаснику «Человек-волк».

Эта церемония была одной из самых коротких за последнее время — 3 часа 10 минут, и вели ее молодые актеры Джеймс Франко и Энн Хэтэуэй. Причем, как утверждает портал kinopoisk.ru, вся нагрузка легла на плечи ведущей Энн: Франко слишком часто отвлекался на то, чтобы отписаться о происходящем в твиттер, а под конец и вовсе, казалось, прибег к помощи то ли алкоголя, то ли чего покрепче. Его можно понять: он был не только ведущим, но и номинировался на «Оскара» за главную роль в фильме «127 часов». А поскольку победителя в категории «лучший актер» называли в самом конце церемонии, неудивительно, что парень слегка перенервничал.

Зато Энн Хэтуэй удостоилась комплимента от живой легенды Голливуда — Кирка Дугласа. 94-летний актер, объявляя одну из номинаций, сказал о ней: «Она роскошная! Где ты была, когда я снимался в кино?»

ВИДЕО: Стивен Спилберг объявляет победителя в номинации «лучший фильм года»

ПОЛНЫЙ СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЦЕРЕМОНИИ «ОСКАР-2011»

Лучший фильм

«Король говорит!»

Лучший режиссер

Том Хупер — «Король говорит!»

Лучший актер

Колин Фёрт — «Король говорит!»

Лучшая актриса

Натали Портман — «Чёрный лебедь»

Лучший актер второго плана

Кристиан Бэйл — «Боец»

Лучшая актриса второго плана

Мелисса Лео — «Боец»

Лучший оператор

Уолли Пфистер — «Начало»

Лучший художник-постановщик

Роберт Стромберг, Карен О’Хара — «Алиса в стране чудес»

Лучший анимационный фильм

«История игрушек: Большой побег»

Лучший адаптированный сценарий

«Социальная сеть» — Аарон Соркин

Лучший оригинальный сценарий

«Король говорит!» — Дэвид Сайдлер

Лучший фильм на иностранном языке

«Месть»

Лучший композитор

Трент Резнор, Аттикус Росс — «Социальная сеть»

Лучший звук (sound editing)

«Начало»

Лучшее сведение звука (sound mixing)

«Начало»

Лучшие костюмы

«Алиса в стране чудес»

Лучший грим

«Человек-волк»

Лучшие спецэффекты

«Начало»

Лучший монтаж

«Социальная сеть»

Лучшая песня

«We Belong Together» — «История игрушек: Большой побег»

Лучший короткометражный документальный фильм

«Здесь нет чужих»

Лучший анимационный короткометражный фильм

«Потеря»

Лучший короткометражный фильм

«Бог любви»

Лучший документальный фильм

«Внутреннее дело»

Otkrito.lv

­­