Профессия — королева красоты. Латвийская красавица о закулисье конкурсов
Реально & Невероятно
5 марта 2011 г., 10:08

Профессия — королева красоты. Латвийская красавица о закулисье конкурсов

Otkrito.lv

Владелица магазинов аксессуаров для маленьких собачек Lilly Pet Boutique Диана Кубасова (21), которая недавно стала победительницей конкурса Mis All Nations, откровенно рассказала о том, что находится за кулисами конкурсов красоты, и поделилась рецептами ухода за собой.

­

Дочь миллионера Игоря Кубасова Диана прославилась после участия в шоу «Латвийская принцесса». И хотя девушку выгнали из проекта уже в первой серии, она стала одной из самых популярных участниц. В последнее время имя Дианы в прессе упоминается в связи с ее успешными выступлениями на различных международных конкурсах красоты. На данный момент на счету девушки — участие в трех престижных конкурсах, и она признается, что соревнования красавиц стали для нее своего рода зависимостью.

Из Китая ― с короной

Хотя ровесники ее не обижали и не обзывались, Диана считает, что в детстве была гадким утенком. «Мы жили в Кегумсе, и я была настоящим деревенским ребенком ― с постоянно испачканным лицом и рваными штанами. Мне больше нравилось лазить по деревьям, чем наряжаться и расчесывать волосы», ― вспоминает Кубасова. Однако смотреть конкурсы красоты по телевизору ей нравилось уже с раннего детства. «Однажды я сказала маме, что очень хочу поучаствовать в конкурсе «Мини-мисс Латвия», но мама ответила, что мы не можем себе этого позволить. В то время наши финансовые возможности и правда были намного более ограниченными, а для конкурсов нужны были достаточно большие средства», — вспоминает девушка.

Первый конкурс красоты, в котором участвовала Диана, был Mis Earth («Мисс Земля»), который проходил два года назад на Филиппинах. «Принять в нем участие мне предложила директор агентства «Мисс Латвия» Инта Фогеле, я и согласилась», ― рассказывает Диана, которая тогда состязалась с 85-ю конкурентками со всего мира и получила приз как самая спортивная участница, а также победила в конкурсе демонстрации филиппинских национальных костюмов. «Тогда я поняла, что я могу и что мне это нравится», ― признается Диана. После этого последовали два конкурса в Китае ― Mis Bikini, где она заняла второе место, и Mis All Nations, откуда Кубасова вернулась с короной победительницы: «К сожалению, я теперь не могу участвовать в конкурсах «Мисс Латвия» — по правилам, из-за того что у меня есть опыт участия в международных конкурсах, я не могу участвовать в национальном конкурсе. Но мне есть к чему стремиться».

Платья шьет сама

Что нужно для того, чтобы представлять страну на международной арене? Диана утверждает, что главное — желание. Конечно, если не считать, что главная предпосылка это и внешняя красота. «Но с одной красотой на победу можно не надеяться, важно и внутреннее содержание, навыки общения, умение слушать преподавателей, которые готовят участниц к конкурсу. Что касается денег, то это не проблема, потому что на многих конкурсах дорогу и проживание оплачивают организаторы, так же как и питание. Что касается платьев и всего остального, то лично я специально платья для конкурсов не покупаю, их мне с удовольствием дают латвийские дизайнеры, кое-что я беру у подруг, часть шью сама. Да, я уже три года серьезно занимаюсь шитьем одежды, в свое время шить меня научила бабушка, и теперь я эти знания использую». А вот туфли приходится покупать. «На сцену нельзя выходить в поношенной обуви, туфли всегда должны быть новыми, к тому же в лучах прожекторов они выглядят совсем по-другому, чем в обычной жизни. Поэтому конкурсная обувь должна быть выразительной, роскошной — золотистой или серебристой и на очень высоких каблуках. Так как в повседневной жизни я такую экстравагантную обувь не ношу, то у меня дома пылятся около десяти пар купленных специально для конкурса туфель». Аксессуары, по мнению Дианы, — интимная вещь, и их она у подруг не одалживает. На вопрос о том, у кого больше шансов победить ― девушек с естественной красотой или тех, кто обращался к пластическому хирургу, Диана отвечает: «В свете прожекторов под толстым слоем косметики и яркими нарядами никто из девушек не выглядит естественно, и то — настоящая это красота или искусственная — уходит на второй план».

Знает шесть языков

Все привезенные с конкурсов красоты трофеи, ленты и короны Диана хранит в родительском доме в Кегумсе в особом уголке. Вскоре она отправится в Китай, где надеется наконец получить причитающийся ей как победительнице денежный приз. Его размеры Диана не раскрывает, говоря лишь, что речь идет о нескольких тысячах латов. «Не буду лукавить, что денежный приз для меня очень важен», ― откровенно признается девушка, но тут же добавляет, что самыми большими стимулами для участия в конкурсах для нее являются возможность увидеть мир, знакомства с новыми людьми и познание культур других народов. Весной Диана заканчивает Стокгольмскую школу экономики в Риге и планирует получить степень бакалавра финансовых наук. Предпринимательство — то, к чему лежит ее душа, однако ее интересуют также иностранные языки и путешествия. «Я человек, которому в жизни необходимо разнообразие. Эти конкурсы дали мне более разносторонний взгляд на мир, например, когда я впервые собиралась в Китай, знала, что мне нужно будет представлять себя и свою страну, поэтому я старалась выучить что-то, что я могла бы сказать на их языке. Да, китайский язык очень трудный. Но когда я приехала туда и услышала, как он звучит, что у него четыре тональности, я буквально влюбилась в этот язык. Для моих ушей он звучал как музыка! Именно поэтому я планирую освоить китайский, он будет уже седьмым языком, который я знаю». Диана говорит на русском, латышском, английском, французском, немецком и немного на испанском языках. Из-за нехватки времени и постоянных путешествий Диана не посещает языковые курсы, изучает языки самостоятельно при помощи самоучителей и компьютерных программ.

Друзья по всему миру

Диана не скрывает, что уже некоторое время у нее не было серьезных отношений с молодыми людьми (до 2009 года она несколько лет встречалась с мистером Латвия-2009 Янисом Вернерсом. ― Прим. ред.). Время в качестве свободной девушки Диана хочет использовать для самосовершенствования, а о семье она собирается думать когда-нибудь потом. Кстати, ей приглянулись китайские мужчины. «Когда я впервые оказалась в Китае, то была уверена, что все местные люди будут мне до плеча. Однако, как оказалось, там есть высокие и красивые парни», ― улыбается красавица.

После участия в конкурсах Диана приобрела множество подруг в разных концах света. Особенно она подружилась с одной англичанкой, у которой уже успела погостить в Лондоне, а вскоре подруга планирует приехать с ответным визитов в Латвию. «Это просто фантастическое ощущение, когда почти в каждой стране мира у тебя есть кто-то знакомый! Недавно, например, я была на отдыхе в Индонезии, где совершенно случайно встретила одну из конкурсанток из Австралии! Это просто невероятно, как могут пересекаться пути людей!» Диана надеется использовать знакомства и попытать счастье на международном поприще, на данный момент все ее планы сосредоточены на китайском рынке.

Обратная сторона конкурсов красоты

Однако у участия в подобных соревнованиях красавиц есть и темная сторона. Уже участвуя в первом в своей жизни конкурсе, Диана столкнулась и с завистью, и с ревностью, и с подлостью со стороны других конкурсанток. «Да, с одной стороны девушки дружелюбные, но в любом случае мы прежде всего соперницы, нужно быть все время начеку, чтобы уберечь себя от лишней головной боли. Однако я была готова, что может произойти что угодно. Перед тем как отправиться на первый конкурс, я в Интернете начиталась страшилок о том, как девушки друг другу склеивают платья, вырезают страшные дырки в купальниках, причем в самых интимных местах. К счастью, мне никто ничего столь страшного не сделал. Но был случай, когда перед выходом на сцену у меня вдруг пропали туфли, и, так как я заметила это в последний момент, мне ничего не оставалось, как выйти на сцену босиком! Хорошо, что платье было длинное и мои голые пятки никто не увидел», ― вспоминает Кубасова. Пропали и несколько платьев, которые она одалживала для участия в конкурсах у своих подруг. Воровство ― обычное дело на конкурсах красоты: пропадает косметика, обувь, детали костюмов. «За кулисами очень много народу ― там настоящая кутерьма! Не только сами участницы, но и огромное количество парикмахеров, стилистов, визажистов и так далее. К тому же вещи порой не крадут, они просто теряются, и в такой толкучке найти их невозможно». Грустно было и тогда, когда Диана попросила другую участницу подержать выигранную ею статуэтку, полученную в качестве самой спортивной участницы, пока она переодевалась, но приз «нечаянно» выпал из рук конкурентки и разбился на мелкие кусочки.

Косметику делает сама

Не секрет, что регулярное участие в конкурсах красоты требует жертв ― нужно постоянно поддерживать великолепную физическую форму и соблюдать строгие диеты. Кубасова не отрицает, что ей приходится много работать над собой. Диана говорит, что внешность ― 50% успеха на конкурсе красоты. Остальное — это знания, умение себя подать и манеры. «Каждое утро после пробуждения я занимаюсь йогой, несколько раз в неделю посещаю тренажерный зал: если у меня есть время, то занимаюсь по крайней мере три часа, если много дел, то стараюсь позаниматься полтора-два часа. Еще я обожаю играть в теннис и хоть раз в неделю стараюсь съездить в Юрмалу на корты. Теннис, по моему мнению, фантастический вид спорта, который отлично улучшает и фигуру, и самочувствие. Я от природы очень активный человек, меня увлекает сноуборд, это, правда, очень травмоопасный вид спорта, но я катаюсь очень разумно и внимательно, с трамплинов не прыгаю». Как насчет посещений салонов красоты? Сколько денег уходит на дорогую косметику? «Не так уж и много, далеко не сто латов. Кстати, продукцию знаменитых косметических брендов я больше не использую из принципа. И очень этим горжусь. В конце прошлого года я ходила на курсы, где нас учили делать натуральную косметику, с тех пор я пользуюсь только тем, что сама сделала. Кокосовое масло, пчелиный воск, продукты из моего холодильника ― из них я регулярно делаю и скрабы для кожи, и кремы для тела, и бальзамы для губ, и мыло, и маски для волос. Вы не представляете, какие у меня теперь шелковистые волосы! Они никогда так не блестели, к тому же они очень быстро растут! Я уже не помню, когда в последний раз была в каком-нибудь ночном клубе, вместо этого мы с подругами устраиваем домашние вечеринки и все вместе делаем мыло и натуральную косметику».

Не отказывает себе в кусочке торта

На строжайших диетах Диана не сидит. «Я никогда ими особенно не увлекалась, потому что не верю в их эффективность. Стараюсь питаться правильно, включать в свой рацион больше овощей и фруктов, а в магазине выбираю продукты, в которых нет е-добавок. Еду всегда готовлю сама, на обед с собой беру то, что сама приготовила, — никогда нельзя быть уверенным, что точно находится в супе, который подают в кафе! Соль употребляю по минимуму, в последнее время заменяю ее различными приправами, в том числе азиатскими. Имбирь, куркума, тимьян, паприка, базилик ― с этими приправами можно вкусно готовить и без соли. Сахар не употребляю вообще. Если мне хочется сделать кофе более сладким, добавляю ложку меда. От кусочка торта, если очень хочется, не отказываюсь. Но съесть половину торта ― это уже было бы самоистязанием, а не удовольствием», ― считает Диана. Неотъемлемая часть поддержания красоты — это и потребление воды в больших количествах: Диана выпивает по два с половиной литра воды ежедневно.

Рецепты красоты от Дианы

Как приготовить маску для волос?

«У меня сухие волосы, к тому же я их часто укладываю горячим утюжком или завиваю на плойку, от этого волосы портятся. Для лечения сухих и поврежденных волос у меня есть две любимые маски. Первая: кокосовое масло плюс десять капель масла иланг-иланг. Вторая: масло ши, чайная ложка меда и сок одного крупного листа алое. Все ингредиенты можно найти в магазинах, где продуются экопродукты, и в Интернете. Однако структура волос у всех разная, и нужно искать такую комбинацию, которая лучше всего подходит для ваших волос. Можно в разных пропорциях смешивать оливковое масло, масло какао, майонез, яйца, авокадо, бананы, вымоченный ржаной хлеб и другое. Маски для волос желательно подогреть на водяной бане или в микроволновке, чтобы масла хорошо растаяли и перемешались между собой. Маски нужно держать на волосах от 30 минут до часа, надев на голову шапочку для душа и обвязав теплым полотенцем. Но я часто оставляю маски в волосах на всю ночь».

Приготовление бальзама для губ

Мой любимый бальзам для губ состоит из:

1 чайной ложки пчелиного воска,

1 чайной ложки масла ши,

1 чайной ложки кокосового масла,

половины чайной ложки меда.

На водяной бане растопить пчелиный воск, добавить масла и мед. Хорошенько перемешать, залить в формы и поставить в прохладное место. Если бальзам получился слишком мягким, надо добавить еще немного воска, а если слишком твердый, то еще немного масла.

Скрабы для лица

Для очистки лица я использую два скраба:

1.    В кофемолке перемалываю овсяные хлопья, смешиваю с молоком и втираю во влажную кожу. Затем смываю.

2.    Смешав белую или голубую глину из экомагазина с медом или яйцом, втираю в кожу и оставляю на пять минут, затем смываю теплой водой.

Скрабы для тела

1.    Перемешиваю четыре столовых ложки соли с тремя столовыми ложками оливкового масла, так чтобы получилась равномерная, но не жидкая масса.

2.    100 граммов натурального йогурта перемешиваю с 3 столовыми ложками пшеничных отрубей.

3.    Кофейную гущу от утреннего кофе не выбрасываю, оставляю для вечернего скраба, для чего добавляю к гуще столовую ложку оливкового масла.

Инта Менгиша Фото: из личного архива Дианы Кубасовой, Erik Reart

­­­­