Шлесерс предлагает "продавать" гражданство за миллион евро
10 марта 2011 г., 10:18

Шлесерс предлагает "продавать" гражданство за миллион евро

Otkrito.lv

Депутат Айнар Шлесерс придумал способ, как получить в государственный бюджет Латвии 10 млрд. евро (7 млрд. латов). Он предлагает в обмен на пожертвование в размере миллиона евро предоставлять гражданство Латвии.

­

Такую идею он высказал сегодня в телепередаче «900 секунд».

Таким образом, 10 тыс. семей могут получить гражданство Латвии, а у государства появятся средства на выплату международного кредита.

При этом легальность доходов претендентов будет проверяться.

По мнению Шлесерса, интерес к такой возможности будет, так как гражданство Латвии – это и гражданство ЕС. Кроме того, Латвия – красивая, безопасная и малонаселенная страна.

Домбровскис: идея Шлесерса дискредитирует институт гражданства Латвии

Премьер-министр Валдис Домбровскис не поддерживает идею депутата Айнара Шлесерса ("За лучшую Латвию") о продаже гражданства, так как подобное начинание полностью дискредитирует идею и смысл института гражданства, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь премьер-министра Лига Крапане.

В то же время подобная идея вполне характерна для Шлесерса, и ничего неожиданного в ней нет.

Затлерс: торговать гражданством нельзя

Торговать латвийским гражданством нельзя, так как купить лояльность по отношению к государству невозможно, считает президент Валдис Затлерс.

Свою позицию он выразил в социальной сети "Twitter" в ответ на идею депутата Айнара Шлесерса о предоставлении иностранцам гражданства за пожертвование в размере миллиона латов.

Мнение президента в этой связи однозначно, заявили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

LETA, фото: Иева Чика/LETA

­