На Японию после мощного землетрясения обрушилось цунами
Реально & Невероятно
11 марта 2011 г., 10:25

На Японию после мощного землетрясения обрушилось цунами

Otkrito.lv

Мощное землетрясение на северо-востоке Японии вызвало разрушительное цунами. Японское телевидение показало, как волна высотой до 10 метров обрушилась на берег в префектуре Фукусима, снося автомобили, суда и здания.

Сообщается об одном погибшем, и есть опасения, что число жертв может возрасти. В Японии в одном из зданий обрушилась крыша, в результате чего пострадали 20 человек.

Эпицентр землетрясения магнитудой 8,9 находился на глубине 32 км в 400 км от Токио; сейсмический катаклизм привел к тому, что и в самой столице Японии в течение нескольких минут раскачивались здания.

Первый из серии мощных подземных толчков был зафиксирован в 14:46 по местному времени (05:46 по Гринвичу).

Предупреждение о цунами объявлено не только в Японии, но в ряде других стран Тихоокеанского региона, в том числе в России: на Курильских островах ожидаются волны высотой до трех метров, там эвакуировано 11 тысяч человек, сообщает Интерфакс со ссылкой на МЧС.

Правительство Японии предупреждает, что на страну могут обрушиться новые волны цунами.

Под угрозой цунами находятся также Индонезия, Тайвань, Филиппины и многие государства и территории Океании, такие как Марианские острова, Микронезия, Науру и Папуа-Новая Гвинея. На Гавайских островах и западном побережье США объявлено о повышенной степени готовности к цунами, но тревога пока не объявлялась.

Цунами стало причиной ряда пожаров, в частности на газохранилищах.

В окрестностях Токио были остановлены пять атомных электростанций и был закрыт главный аэропорт Нарита.

Имеются перебои в работе мобильной связи, сообщал в Twitter находящийся в Токио русскоязычный блогер Михаил Светов.

BBC.co.uk, фото: EPA/LETA