Японию накрывает радиоактивным облаком; Токио в панике
Реально & Невероятно
15 марта 2011 г., 12:40

Японию накрывает радиоактивным облаком; Токио в панике

Otkrito.lv

Утечки радиации с атомной электростанции "Фукусима-1", пострадавшей из-за землетрясения 11 марта, достигли уровня, опасного для здоровья людей, объявило правительство Японии.

­

На японской АЭС в ночь на вторник произошел третий взрыв, от него пострадал второй реактор из шести.

Также во вторник произошел выброс радиации в атмосферу во время пожара в бассейне для отработанных топливных стержней при четвертом реакторе этой же станции, сообщило Международное агентство по атомной энергии. В настоящий момент, по данным МАГАТЭ, пожар потушен.

Сам реактор был остановлен еще до землетрясения.

Система охлаждения АЭС "Фукусима-1" была повреждена 11 марта землетрясением магнитудой 9,0. Представитель японского правительства сообщил агентству Франс пресс, что незначительное повышение температуры было зафиксировано и еще на двух реакторах.

Власти установили зону отчуждения в радиусе 20 км от станции с эвакуацией всех жителей. Тем, кто живет на расстоянии от 20 до 30 км, рекомендовано не покидать свои дома.

По данным компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power Co (Tepco), радиационный фон в зоне аварии таков, что при облучении за один час человек получает дозу радиации, в восемь раз превышающую годовую норму. Ранее был зафиксирован резкий скачок, но позже уровень радиации снова понизился, сообщил представитель правительства Японии.

Повышенная радиация зафиксирована в Токио, находящемся в 250 км от станции, но позже и там ее уровень снизился, сообщает Франс пресс со ссылкой на мэрию города.

Из-за повышения уровня радиации Би-би-си и некоторые другие медиакомпании отозвали своих сотрудников из зоны бедствия.

Как передает агентство Киодо, власти Японии запретили полеты авиации в радиусе 30 км от АЭС в Фукусиме.

­

Череда взрывов

Японские специалисты пытались стабилизировать положение во втором реакторе в течение всего дня в понедельник 14 марта. Непосредственные причины взрыва пока не установлены.

В субботу 12 марта на станции взорвался водород в первом энергоблоке, в понедельник - в третьем. Сообщалось, что реакторы от этих взрывов не пострадали.

Как полагают, в конечном счете взрывы вызваны перебоями в работе системы охлаждения.

На АЭС не прекращаются попытки восстановить систему охлаждения энергоблоков: инженеры закачивают в реакторы морскую воду, пытаясь не допустить перегрева реакторов, однако, по некоторым данным, четыре из пяти водяных насосов были выведены из строя взрывом в третьем энергоблоке.

Взрывом, произошедшим во вторник, мог быть поврежден внешний защитный корпус второго реактора.

Ранее японские СМИ сообщали, что уровень воды во втором реакторе электростанции понизился настолько, что частично обнажились топливные элементы.

В результате взрыва 14 марта на третьем энергоблоке пострадали 11 человек.

В настоящее время все АЭС в Японии остановлены. При нормальных условиях они генерируют до трети потребляемой в стране электроэнергии, и власти ввели веерные отключения и другие меры по ограничению энергопотребления.

Всего в результате в результате землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним разрушительного цунами лишились жилья около полумиллиона человек.

Подтверждена гибель 2400 человек, однако эта цифра далеко не окончательная и власти предполагают, что она может достичь 10 тысяч.

BBC.co.uk, фото: EPA/LETA, AFP/LETA

­­