Президент признался и в краже канцелярии из Латвии
14 апреля 2011 г., 10:53

Президент признался и в краже канцелярии из Латвии

Otkrito.lv

Видео, в котором президент Чехии Вацлав Клаус ворует протокольную ручку на встрече с чилийским президентом Себастьяном Пиньерой, на YouTube посмотрело уже более 1,9 млн. человек. Однако виновник нисколько не раскаивается в содеянном, а напротив, признался, что уже давно так поступает.

­­

Как пояснил раздраженный неожиданным вниманием Вацлав Клаус порталу The Guardian, так поступают многие: «Люди оставляют себе ручки и блокноты с памятных событий». Лидер Чехии привез памятный предмет и из нашей страны – по окончании саммита НАТО в октябре 2006 года Клаус пополнил свою коллекцию блокнотом из парламента Латвии.

У президента уже имеется большая коллекция ручек со всего мира, украденная Вацлавом Клаусом в Южной Америке ручка займет особое место среди остальных канцелярских предметов – она инкрустирована национальным чилийским камнем лазурит, который в этой стране имеет особенно глубокий синий цвет.

В Чехии уже вовсю потешаются над оскандалившимся президентом. Так, в одном из пражских ресторанов появилась табличка: «Потеряна дорогая ручка. Нашедшего просят отправить ее в посольство Чили». В свою очередь чешские блогеры через Facebook организовали кампанию, которая призвана существенно увеличить коллекцию Клауса. «Президенту, как стало очевидно, нечем писать», — гласит призыв присылать в президентский дворец авторучки.

Otkrito.lv, фото: Лаурис Наглиньш/LETA