Покемономания захватила мир
41-летняя актриса Дрю Берримор еще в феврале выразила свою любовь к Пикачу — покемону первого поколения!
Реально & Невероятно
1 августа 2016 г., 8:08

Покемономания захватила мир

Otkrito.lv

Мир поглотило новое увлечение — люди бегают по улицам со своими телефонами и ловят виртуальных монстров, или покемонов, которые появляются в разных местах города. К чему приводит такая массовая одержимость фантастическими существами?

Как играть?

Pokémon GO предлагает игрокам выступить в роли тренеров существ покемонов, которых нужно ловить и тренировать для дальнейших сражений с покемонами других тренеров. Игрок передвигается в реальном мире и с помощью GPS ищет фантастических существ. Если рядом находится покемон, игра сообщает об этом и предлагает отыскать его, пользуясь камерой устройства.

Встретив дикого покемона, игрок должен его поймать, метко бросив виртуальную ловушку покебол. При успешной охоте покемон переходит в коллекцию игрока и тот получает внутриигровые валюты — звездную пыль и конфеты, необходимые для развития своих покемонов. Другой способ получить покемонов — купить их яйца и инкубатор, в котором вырастить существо. Вид покемона при этом зависит от преодоленного за раз реального расстояния: чем больше игрок проходит пешком, тем сильнее и мощнее будет покемон.

По достижению пятого уровня игрок может присоединиться к одной из трех команд тренеров, которые будут соревноваться между собой в боях, отвечать на вызовы других команд, одерживая победы, эволюционируя и зарабатывая медали за испытания.

Прибыль возросла

Дэвид Уэстин, глава инвесткомпании Witherbee Holdings, рассказал, что акции компании Nintendo в один момент взлетели почти на 60%. «Акции Nintendo взлетели на 57% только из-за этой новой игры. Pokémon GO особенно выделяется использованием дополненной реальности вместе с геолокацией. Игроки выходят на улицу и охотятся на покемонов, собирают их и сражаются с другими. Мой собственный сын на днях пошел с друзьями бегать по реальному парку, собирая этих существ. Для инвесторов главным вопросом остается: это временная вирусная сенсация, которых так много в мире видеоигр, или же это трансформация самого ландшафта индустрии, после которой люди перестанут покупать приставки и компьютеры и начнут играть исключительно на смартфонах?» — интересуется бизнесмен.

ИНТЕРЕСНО

•    Игру Pokémon GO разработала компания Niantic Labs, которая является «дочерью» Google. Ее руководитель — бывший сотрудник поискового гиганта.

•    Из-за того, что игра начала быстро набирать популярность, многие бизнесмены решили поставить определенные знаки на своих владениях. Например, некоторые рестораны в США уже поместили таблички, что поймать покемона у них в заведении можно только тем, что заплатил за еду или напитки.

•    Согласно разработчикам, игра была создана, чтобы помочь людям, страдающим приступами тревоги, паники и депрессии. Так как она предполагает, что человек встанет с дивана и пойдет на прогулку, многие люди, страдающие агорафобией, смогут покинуть свою «крепость» и пообщаться с другими людьми.

Массовая лихорадка

Покемоны, или карманные монстры, появились еще в далеком 1996 году, и именно в начале 2000-х был пик их популярности! Изначально это была компьютерная игра, а уже потом появились аниме, сериалы, полнометражные фильмы, карточные игры и многое другое — все это пользовалось колоссальным успехом в мире. Но, как это обычно и бывает, постепенно популярность покемонов стихла, и долгое время о них не было ничего слышно. Но все изменилось в июле 2016 года! Новая игра под названием Pokémon GO буквально захватила весь мир и заставила людей сорваться со своих мест, ведь, чтобы проходить из тура в тур, нужно двигаться. Особенностью Pokémon GO является наложение виртуальных образов на изображение реального мира. Игра побуждает путешествовать по улицам для поисков и охоты на покемонов, выходить из дома и общаться с другими игроками. Тем самым, как гласят официальные источники, преодолеваются распространенные проблемы молодежи: сидячий образ жизни и асоциальность. Такого феномена человечество не видело уже давно! Только за неделю игру скачали более 10 миллионов раз, и она стала популярнее таких приложений, как Facebook, Snapchat и Twitter. Немудрено, что в прессе начало появляться множество новостей — забавных и не очень — о том, как люди со всего мира ловят покемонов. К делу подключился даже президент Израиля Реувен Ривлин! С помощью Pokémon GO он нашел в своем рабочем кабинете покемона Мяута. «Кто-нибудь, позовите службу безопасности», — иронично попросил президент.

Невероятные случаи охоты за покемонами

25-летний американец Майкл решил прогуляться по своему району, чтобы поохотиться на фантастических существ. Гуляя по улице, он случайно натолкнулся на одном из перекрестков на мужчину. Американец почему-то подумал, что этот мужчина тоже ловит покемонов, поэтому подошел к нему, и это оказалось его роковой ошибкой! Мужчина внезапно достал нож и нанес охотнику на покемонов удар. Однако никакая рана не помешает истинному поклоннику игры! Майкл решил, что медицинская помощь ему не нужна — гораздо важнее поймать всех покемонов. И только после этого молодой человек обратился за медицинской помощью и, к счастью, остался жив.

В России, несмотря на то, что официального запуска игры еще не было, люди тоже горят желанием овладеть покемонами! Например, генеральный директор российского подразделения Burger King Дмитрий Медовый направил письмо президенту «McDonald's-Москва» Хамзату Хасбулатову с предложением помериться силами в охоте на покемонов. Проигравший должен будет отработать день в одном из ресторанов своей сети, переодевшись в женскую одежду. А в Индонезии произошел еще более невероятный случай! Там француз Роман Пьер был арестован полицией за проникновение на территорию военной базы на острове Ява! Мужчина полез туда не просто так, а чтобы добыть очередного покеомона. Полиция отпустила француза, узнав, что он не имел намерения незаконно проникать на военный объект.

И это не единичный случай. В интернете уже вовсю гуляют ролики о том, как бездумно поступают люди в погоде за покемонами. Например, в Нью-Йорке люди бросали свои машины прямо на дороге, чтобы поймать редкого покемона, то же самое произошло и в Сиэтле, где десятки людей наперегонки ринулись на край поля за монстрами, не замечая никого вокруг. В американском штате Калифорния тоже появились свои жертвы от увлечения игрой Pokémon Gо. Два 20-летних местных жителя сорвались с 25-метрового обрыва в районе Сан-Диего, пытаясь поймать редкого покемона. Фанатов игры пришлось доставить в местный госпиталь с множественными травмами...

Полицейские тоже люди — например, стражи порядка штата Аризона выложили на YouTube видео спецоперации, в ходе которой был задержан редкий покемон Мьюту. А бармен из Новой Зеландии пошел еще дальше и уволился с работы для того, чтобы поймать всех покемонов! Молодой человек решил отправиться в путешествие по стране, чтобы достичь своей цели.

Несколько дней назад произошел еще один случай — боец смешанных единоборств Майкл Пейдж во время поединка отправил в нокаут соперника, после чего надел бейсболку с изображением покебола и совершил ритуал из игры Pokémon GO — выпустил мяч в побежденного противника. За четыре дня ролик с триумфом Пейджа собрал почти 4 миллиона просмотров на YouTube.

Еще одна девушка из США отправилась искать водных покемонов возле реки, но нашла нечто более неожиданное — тело утонувшего мужчины. А вот другой любитель покемонов сам чуть было не утонул именно из-за них — он вместе с другом решил пойти в один из парков в Бруклине, и там юноша рухнул в пруд в попытке выловить покемона. К счастью, с молодым человеком ничего не случилось, а вот его телефон от удара перестал работать. В Нью-Йорке был еще один, более забавный, но не менее серьезный случай — девушка поймала своего возлюбленного на измене с его бывшей, проверив его телефон и увидев, что одного из покемонов он поймал возле ее дома... В этом же городе происходило и кое-что еще: один мужчина так увлекся игрой, находясь за рулем автомобиля, что врезался в дерево! Его жизни, к счастью, ничего не угрожает, можно сказать — отделался легким испугом... То же самое произошло и с девушкой из Нью-Джерси. Она совершала вечернюю пробежку и внезапно забежала на территорию кладбища, так как ее смартфон просигнализировал о появлении там редкого покемона. Ее желание схватить монстра было настолько велико, что она даже залезла на дерево! Залезть-залезла, а вот слезть уже не смогла. Пришлось вызывать службу спасения и просить о помощи.

Дети, конечно, самые ярые фанаты покемонов, и они идут на все, чтобы собрать как можно больше редких экземпляров! Например, недавно одна американка принесла на работу сразу три смартфона, потому что ее двое сыновей попросили маму половить покемонов на работе — мол, в офисном здании находятся очень редкие виды карманных монстров, которых мама должна поймать. Несложно догадаться, чем женщина занималась всю вторую половину рабочего дня!

Но, пожалуй, самый трагический случай, который точно не вызовет смеха, произошел в Гватемале — там пострадали два ловца покемонов. Один из них, 18-летний парень, был убит, а второй, на год младше, попал в госпиталь с огнестрельными ранениями. Как так получилось? Ответа на этот вопрос пока нет — известно лишь, что игроки были обстреляны из проезжавшего джипа, но мотивы нападения не установлены…

Покемоны на кладбищах и в храмах!

Игромания зашла настолько далеко, что многие жители городов уже повесили возле своих домов объявления с требованием держаться подальше от их дворов и домов. Объявления выставляют не только простые жители, но и некоторые учреждения — например, работники музеев, парков и кладбищ просят игроков не появляется на их территориях. Особо бдительные люди и вовсе выступают с предупреждениями о том, что Pokémon GO может стать приманкой для преступников... Дело в том, что всего за один доллар в игре можно купить виртуальную приманку для покемонов. Стоит разместить ее на карте — и в ближайшие полчаса покемонов там будет не счесть! Но именно этот прием и является выигрышным для грабителей — они могут поставить приманку где-нибудь в темном переулке — и буквально через несколько минут жертва уже будет в руках!

Масштаб возродившихся покемонов насколько огромен, что эту игру комментируют не только простые люди, но и законодатели, официальные ведомства и религиозные деятели. Некоторые считают, что с покемонами в мир пришла сатана, что игра может оказаться детищем американских спецслужб, а в Саудовской Аравии богословы еще 15 лет назад признали покемонов антиисламским явлением и сейчас лишь обновили эту позицию. «Когда виртуальная реальность накладывается на окружающее человека пространство, и это не только в сакральных, памятных местах, но и в любой ситуации — дома, семьи, двора, детской площадки — это содержит, как мне кажется, очень высокий риск стирания реальности и может очень серьезно влиять на психику людей», — заявил помощник премьер-министра России и бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В то же время православный активист Дмитрий Энтео уже обратился к компании Nintendo, которая владеет правами на бренд Pokémon, со следующими словами: «Уже сейчас анализируя сервис, мы видим, что покемоны появляются на территории храмов и кладбищ. Мне это не нравится. Я уже вижу, как молодые люди, как зомби, начинают оккупировать эти места, ходить вовнутрь с мобильным телефоном, вести себя неподобающе на территории храмов. Мне кажется, что Nintendo может учесть наши пожелания, и покемонов там водиться не будет». Зарубежные настоятели католических церквей рассказывают, что для многих прихожан Pokémon GO стал поводом для первого за много лет визита в храм, и в этом нет ничего плохого. Отец Райан Кауп из Небраски узнал об игре от маленьких посетителей церкви: «Я узнал, что мой приход — это покестоп, когда скачал игру. Просто я услышал от группы детей после мессы, что они поймали здесь, в коридоре, Чармандера. Я считаю, что Pokémon GO — это прекрасная возможность пригласить людей к молитве. Думаю поставить снаружи табличку: «Покестоп. Зайди и скажи привет!»

Латвию тоже накрыла волна покемонов

В Латвии Pokémon GO тоже набирает обороты! Недавно в Верманском парке прошла первая в нашей стране охота на фантастических существ. Более пяти сотен поклонников игры собрались в центре парка для ловли виртуальных существ. Игроки получили задание от организаторов, после чего разошлись по парку ловить редких покемонов и повышать свою игровую статистику. Участники с лучшими результатами получили памятные призы. И это было только первое мероприятие, связанное с карманными монстрами! Позднее мероприятия по охоте на покемонов устраивались на пляже в Вецаки, в торговом центре Riga Plaza и других местах. А вот латвийская авиакомпания airBaltic и вовсе пригласила всех, кто находится неподалеку от рижского аэропорта, подойти к кассам airBaltic, поймать покемона и поделиться скриншотом в соцсетях, используя хештег #‎airBalticPokeHunt‬. В начале августа компания выберет победителя, который выиграет четыре билета бизнес-класса в любую точку, куда летают самолеты компании! «airBaltic помещена в TOP самых инновационных авиакомпаний мира. Наши клиенты все больше увлекаются игрой Pokémon GO, поэтому мы станем первой в мире авиакомпанией, которая займется этим, чтобы путешествия стали веселее», — сказал вице-президент по вопросам электронной коммерции Йоуни Оксанен.

Кстати, Рижская муниципальная полиция уже выпустила инструкцию к игре, а если точнее — восемь советов по безопасности для игроков, которые гласят, что в покемонов нельзя играть по ночам и за рулем, нужно критически относится к информации в интернете, не идти на поводу у мошенников, не использовать режим дополненной реальности в публичных местах, не посещать подозрительные места, не заходить на частную собственность или в запрещенные места, а также не забывать смотреть вокруг. Кстати, этими рекомендациями на своей странице поделился и мэр Риги Нил Ушаков.

Звезды посвящают покемонам песни

Звезды тоже не остались в стороне от модного веяния. Одним из первых на актуальные события всегда реагирует лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров. Он сочинил небольшую песню с очень простой и понятной рифмой: «О, малышка, детка, come on, come on, come on! Слышь, я очень редкий, я редкий покемон!» Всего за один день видео, опубликованное Сергеем в Instagram, набрало почти 400 000 просмотров!

Бизнесвумен и экс-жена рэпера Гуфа Айза Анохина вместе с новым мужем Дмитрием Анохиным тоже не отстает от моды и развлекает себя покемонами. А ее супруг навскидку даже придумал слова к ее предполагаемой шуточной песне: «Я вечно брожу по краю, сама зачем не понимаю, не нужна мне трава и сон, а нужен синий покемон».

Американские звезды также хвастаются пойманными покемонами — рэпер Соулджа Бой показал Пикачу, который сидит у него на руке, а 30-летняя модель Крисси Тиган сначала пожаловалась, что считает себя слишком старой для подобных игр, а потом все-таки словила монстрика у себя на диване. Больше всех увлекся игрой музыкант Джон Майер, который потратил сотню долларов на игровые монетки PokeCoins, а самой везучей оказалась телеведущая Эллен ДеДженерес: ей удалось сделать селфи с Бульбазавром.

А вот канадский певец Джастин Бибер чуть было не пострадал из-за новомодной игры! Недавно артист вместе с друзьями прогуливался по Нью-Йорку и тоже ловил покемонов. Внезапно телефон показал, что в Центральном парке водится множество самых разных монстриков! Джастин тут же ринулся к ним — то же самое сделали и окружающие люди, причем многие из них даже не увидели звезду рядом с ними… Более того, Джастину даже досталось — когда он был близок к победе, его пару раз невзначай толкнули. Это событие так и осталось бы незамеченным, если бы не менеджер певца, который заснял это действо и выложил в интернет.


Любовь Новоселова / Фото: Vida Press, Instagram