Правительство думает, как уменьшить минималку
Реально & Невероятно
20 апреля 2011 г., 17:30

Правительство думает, как уменьшить минималку

Otkrito.lv

Кабинет министров на этой неделе рассмотрит проект правил, которые и в теории, и на практике позволят уменьшить минимальную зарплату. Если правительству не удастся урезать пенсии и пособия, оно, возможно, возьмется за минималку.

­

Новые правила расчета минимальной заработной платы правительству нужно выработать из-за того, что завершился прошлый семилетний период (с 2003 по 2010 год), во время которого правительственная концепция предусматривала, что минимальную зарплату нужно было постепенно повышать до 50% от средней зарплаты работающих. Минблаг, правда, признает, что «цель этой концепции не достигнута», и теперь «необходимо выработать новые основные принципы для определения размера минимальной зарплаты».

«Соразмерно» снижать минималку

Судя по всему, минимальную зарплату в этом году повышать не будут, а вот понизить ее можно. В четверг, 21 апреля, на собрании Госсекретарей будет обсуждаться проект правил КМ под названием «Порядок начисления и пересмотра минимальной заработной платы». В нем обращает на себя внимание предложение, которое предусматривает снижение минималки (естественно, в правилах также записано, что ее можно не только понижать, но и повышать).

«Если в ситуации экономического кризиса прогнозируется, что в следующем году по-крайней мере на пять процентов снизится средняя бруто зарплата работающих, то минимальная месячная зарплата в следующем году сохраняется в прежнем объеме или уменьшается в таком объеме, чтобы она была соразмерной по отношению к уменьшению расходов и доходов госбюджета».

Учитывая, что бруто зарплата работающих за последние два года постоянно уменьшалась, возможно, что и минимальная зарплата может уменьшиться. Вопрос только в том, по какой методике она будет рассчитываться и за сколько? В 2008 году средняя бруто зарплата была 479, в 2009 ― 461, а в 2010 ― 445 латов. Реальная оплата труда в 2010 году по отношению к прошлому году снизилась на 6,5% , а в 2009 году по сравнению с 2008-м ― на 5,6 %. В марте этого года средняя зарплата была 441 лат, а в марте прошлого 475 латов. Это значит, что есть реальная основа для уменьшения минимальной зарплаты. Неясно только, в каком объеме, потому что в правилах КМ довольно туманно сказано, что оно должно быть «соразмерным по отношению к госбюджету». Летом прошлого года правительство решило, что в этом году минимальная зарплата будет 180 латов, в 2012 году она могла бы быть 185 латов, в 2013 ― 190, а в 2014 ―195 латов, зато в ноябре Кабмин неожиданно увеличил минималку до 200 латов и теперь соответственно зарплата будет расти следующим образом ― в 2012 году она будет 206 латов, в 2013-м ― 212, а в 2014 ― 218 латов.

Otkrito.lv, фото: Иева Чика /LETA

­