Шлесерс уверен, что Затлерс хочет захватить власть в стране
Реально & Невероятно
30 мая 2011 г., 10:39

Шлесерс уверен, что Затлерс хочет захватить власть в стране

Otkrito.lv

Депутат Сейма Айнар Шлесерс (ЛПП/ЛЦ) не сложит мандат. Об этом он заявил сегодня в передаче «900 секунд» на телеканале LNT.

­­

Прозвучавшую накануне информацию о том, что он намерен отказаться от мандата, Шлесерс назвал необоснованными слухами.

«Я ни с кем не говорил о сложении мандата. Ничего такого не говорил и даже не думал», подчеркнул депутат.

Он убежден, что президент Валдис Затлерс, заявив о роспуске Сейма, готов взять власть в стране в свои руки, учредив партию. Эта идея у Затлерса возникла потому, что он прекрасно осознает – шансов на переизбрание у него мало, а возвращаться к профессии врача он не хочет.

«Похоже, что Затлерс стремится перенять власть в стране демократическим путем, в отличие от Карлиса Улманиса», сказал депутат.

Шлесерс на 99% уверен, что президент планируется учредить свою партию. «Ему не нужно приглашать никого из старых политиков. Затлерс – лидер, у него есть все возможности учредить свою партию», сказал Шлесерс, выразив уверенность, что на следующих выборах партия Затлерса победит.

Как сообщалось, на прошлой неделе Сейм отказался выдать Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) разрешение на обыск у Шлесерса. В субботу президент Валдис Затлерс заявил о роспуске парламента, и теперь за эту инициативу избиратели должны будут голосовать на референдуме.

Шлесерс является центральной фигурой крупного расследования, которое проводит БПБК, а обыски у мэра Вентспилса Айвара Лембергса и лидера Народной партии Андриса Шкеле проводились в рамках этого дела.

Уголовный процесс был начат 20 мая, и имеющиеся в распоряжении бюро доказательства свидетельствуют о том, что государственные должностные лица и лица, занимающие ответственные посты, активно участвовали в управлении и принятии решений в ряде предприятий, а также получали дивиденды за тайно принадлежащие им доли капитала ООО "Ригас тирдзниецибас оста" (РТО), ООО "Закюсала Эстейтс", ООО "Яунригас аттистибас узнемумс", ООО "Eurolines", ООО "Балтияс авиацияс системас", ООО "Abi krasti" и др.

Согласно материалам дела, Шлесерс тайно владеет долями ООО "Ригас тирдзниецибас оста" (РТО) и др. предприятий. В своей декларации должностного лица политик эти доли не указал.

БПБК считает, что в первой половине октября 2010 года, когда Шлесерс был избран в Сейм и не мог сохранить должность председателя правления Рижского свободного порта, он добился, чтобы на этот пост был назначен его товарищ по партии, нынешний вице-мэр Риги Андрис Америкс. Таким образом, Шлесерс сохранил влияние на решения портового правления, которые касались и скрыто принадлежащих ему предприятий.

Доли капитала РТО сейчас опосредованно принадлежат зарегистрированной в Швейцарии компании "ZeinHolding AG". В то же время Шлесерс получал дивиденды от РТО, а также активно участвовал в принятии решений в компании.

Имеющиеся в распоряжении БПБК материалы свидетельствуют также о том, что Шлесерс во время подготовки к парламентским выборам требовал у руководителя авиакомпании "airBaltic" Бертольта Флика совершить противозаконные действия с финансовыми средствами "airBaltic" и бюро "Live Riga" для популяризации в СМИ Шлесерса и ЛПП/ЛЦ.

Шлесерс потребовал у Флика заключить фиктивные договоры о рекламировании "airBaltic" и популяризации Риги в ряде СМИ, но фактически перечисленные им деньги предназначались для рекламы политика. БПБК считает, что Флик злоупотребил своим служебным положением и выполнил указания Шлесерса, заключив от имени "airBaltic" фиктивные договоры о размещении рекламы в СМИ на сумму не менее 100 тыс. латов.

LETA, фото: Лита Кроне/LETA