Сегодня начинается Праздник Риги
Реально & Невероятно
19 августа 2011 г., 10:44

Сегодня начинается Праздник Риги

Otkrito.lv

В честь 810-летия города сегодня в Риге начинаются трехдневные юбилейные торжества.

­

Главными мероприятиями праздничной программы будут большой концерт хоров в Межапарке, Рижский праздник танцоров на Кипсале и авиашоу мирового класса. Все мероприятия пройдут при активном участии самих рижан и гостей города.

Концерт "Мастер. Песня. Легенда" состоится 20 августа на Большой эстраде Межапарка, где соберутся семь тысяч певцов, четыре сотни танцоров и духовые оркестры со всей Латвии, чтобы совместно отметить юбилей города. На концерте прозвучит музыка из классического репертуара Праздников песни - произведения П. Барисонса, Э. Дарзиньша, Я. Витолса, Р. Паулса, а дирижировать хором будут известные дирижеры А. Платперс, Э. Рачевскис, Я. Зирнис и др. На концерте состоится также чествование легендарных дирижеров Иманта и Гидо Кокарсов в честь их 90-летия.

На Домской площади в течение двух праздничных дней будет звучать музыкальная программа "Башни и звезды" с участием популярных артистов, а 19 августа состоится традиционный концерт "Музыка башен Вецриги".

Одним из мероприятий праздника станет также открытие для посетителей после реконструкции здания Рижской биржи, где впредь будет находиться Музей зарубежного искусства.

В Верманском саду 20 и 21 августа пройдет ремесленная ярмарка, на который народные умельцы продемонстрируют свое мастерство, а фольклорные ансамбли соберутся на фестиваль "В самом сердце Риги".

Тех, кто любит активный отдых, ждут авиационные соревнования между Южным и Островным мостами, круглосуточный баскетбольный турнир и регата на городском канале.

В субботу и воскресенье при участии самих рижан оживут названия улочек города - на ул. Театра будет ставиться представление, на ул. Сергея Эйзенштейна - сниматься фильм с участием всех желающих, а ул. Алберта приглашает на традиционное мероприятие "Сто лет назад на ул. Алберта".

20 августа в Латвии впервые пройдет день уличной музыки. Весь день музыканты будут выступать у Пороховой башни, Шведских ворот, на Бастионной горке, Эспланаде, в Верманском саду, аллее бульвара Бривибас и на многих улицах Риги. В живом исполнении будет слышна музыка разных стилей - классика, поп, рок, кантри, фолк, реп, хип-хоп и др.

21 августа праздничные мероприятия пройдут на набережной 11 ноября - здесь состоятся концерты и театрализованные представления, будет выкован юбилейный ключ Риги и пройдет праздничный салют.

Полная программа – на сайте

www.rigassvetki.lv/2011

.

LETA, фото: Лита Кроне/LETA