В Ригу приехал Цирк Солнца
Реально & Невероятно
22 декабря 2011 г., 11:30

В Ригу приехал Цирк Солнца

Otkrito.lv

С 21 по 25 декабря в Риге с гастролями гостит труппа всемирно известного Cirque Du Soleil с одним из своих самых популярных и долгоиграющих шоу — Saltimbanco, которое идет уже 20 лет.

В Ригу приехали 52 циркача, задействованных в постановке, и еще примерно столько же технического персонала — работники сцены, костюмеры, звукорежиссеры и другие невидимые зрителям люди, заботящиеся о том, чтобы шоу могло состояться. Однако даже полсотни человек не справляются с объемом работ, поэтому в каждой стране цирк привлекает еще и местный обслуживающий персонал. А в остальном Cirque Du Soleil в буквальном смысле возит все свое с собой — вплоть до тренажерного зала и стиральных машин, каждая из которых носит имя в честь греческих богов и богинь — о чистоте костюмов в цирке заботятся Посейдон, Гидра, Афина и другие тезки обитателей Олимпа. Каждый костюм, сшитый по индивидуальным меркам, изготовляется сразу в нескольких экземплярах и ездит вместе с цирком по миру. Ну а если поломка небольшая, о ней позаботится волшебница Ребекка — девушка, которая по 8 часов в день занимается зашиванием дырок на трико, пришиванием пуговиц и латанием ботинок. Для этого в ее распоряжении есть неисчерпаемые запасы пуговиц, блесток, ниток и кнопок для всех костюмов и обуви. В работе ей помогает ее верный соратник ― швейная машина «Зингер», которой более 100 лет.

В этой же комнате находится и комод с косметикой для артистов. Кстати, в Cirque Du Soleil не предусмотрено ни парикмахеров, ни гримеров — каждый артист, поступая на работу, в обязательном порядке учится накладывать себе грим и делать прическу. Для этого в распоряжении циркачей имеются десятки тушей, помад, пудрениц и других необходимых для создания образа вещей, каждая баночка или тюбик помечена уникальным кодом, который выдается всем артистам.

За питание гимнастов, клоунов, акробатов и персонала отвечают сотрудники пищевой компании, которые также путешествуют вместе с цирком. Чтобы разнообразить рацион обитателей Cirque Du Soleil, повара стараются в каждой стране предлагать им блюда местной кухни. Возле столовой располагается мини-почтовое отделение со множеством ячеек, в котором обитатели цирка могут оставлять другу другу письма. Есть и более современный способ общения — стол с портативными компьютерами для общего пользования. Имеется в цирке и своеобразное Бюро находок в виде ящика для потерянных в закулисном «государстве» вещей.

Как выглядит Цирк Солнца изнутри и во время представления ― смотрите в галереях!

Расписание представлений Cirque Du Soleil в Риге:

22 декабря (четверг)

начало в 19:00 (двери открываются в 18:00)

23 декабря (пятница)

начало в 15:00 (двери открываются в 14:00)

23 декабря (пятница)

начало в 19:00 (двери открываются в 18:00)

25 декабря (воскресенье)

начало в 15:00 (двери открываются в 14:00)

25 декабря (воскресенье)

начало в 19:00 (двери открываются в 18:00)

Представление Saltimbanco длится 2,5 часа, включая 30-минутный перерыв.

Otkrito.lv, фото: Дина Икауниеце