Герчиков: люди живут не по средствам
Реально & Невероятно
30 апреля 2012 г., 15:21

Герчиков: люди живут не по средствам

Otkrito.lv

Люди по-прежнему живут не по средствам, считает председатель правления компании Dzintars Илья Герчиков. Как отечественный производитель косметики переживает кризис, бизнесмен рассказал в интервью журналу Kapitāls.

«Считаю, что люди все еще живут не по средствам. Хорошо, в Латвии научились хотя бы кое-как экономить, но в Европе — по-прежнему нет. Вы посмотрите, за что борются греки? За 13-ю и 14-ю зарплату. Они работают на час меньше, чем мы. У них длиннее отпуск, чем у нас. Их средняя продолжительность жизни превышает нашу в несколько раз. А откуда деньги?» — риторически спрашивает предприниматель. Он считает, что мы «потихоньку вырастем, а они опустятся на землю, и лет через десять придем к общему знаменателю».

Вспоминая кризис 2008 года, Герчиков признался, что первый удар был «жутким». «Все разрушилось. Кризис ударил повсюду. Не только в Латвии. Снизились продажи в Беларуси, потому что там девальвировали валюту. И там просто не было валюты. Мы потеряли деньги в Украине. Потеряли деньги в России. Потеряли деньги в Казахстане. Мы все четыре года (с 2008) восстанавливали рынок. Стараемся и по сей день. И по сей день из-за обвала рынка мы несем потери», — рассказал предприниматель. Два года назад Dzintars подписал «очень красивый контракт» с Грецией, а теперь и эта страна пережила дефолт и латвийская компания потеряла вложенные деньги. «Как Dzintars выбирается из кризиса в Латвии? Мы предлагаем товар среднему классу. Не делали как все — не снижали цены. Как бы мы их ни опускали, сначала человек должен купить молоко и хлеб и только потом — продукты роскоши. Мы посчитали, что средний класс все же существует. На это и делали ставку, предлагая качественный товар. Может, не по самой дешевой цене, но дешевле, чем у остальных. Оказались в выигрыше, не потонули. Такую же стратегию сейчас воплощаем на Западе», — объяснил Герчиков.

Предприниматель вспоминает, что еще в начале 2008 года было мнение, что Dzintars — это для «бабушек-старушек» и «советский товар». «От этого стереотипа удалось избавиться. Были необходимы огромные инвестиции. Мы все время барахтались, чтобы стать конкурентоспособными, приблизиться к западному рынку. Были моменты, например в начале 90-х, когда здесь хотели видеть болгарские, румынские, польские товары. И у нас здесь был Запад. Объемы реализации Dzintars сразу же скатились вниз. Мы были вынуждены ждать. Когда насытились, вернулись к нам. Даже в самые трудные времена мы не снижали качество продукции. Сейчас у нас 50 магазинов по всей Латвии. Средний возраст покупателя — 40 лет», — рассказал председатель правления Dzintars.

В «жирные годы» компания вкладывала деньги в развитие. «Вы знаете, что такое «жирные годы»? Это годы пирамиды МММ. Все получали большие деньги, тратили налево-направо. На одежду, ездили кто куда — весь мир объездили. А в конце ничего не осталось. Песок. Не вкладывали в развитие. Помните, как у нас процветала Kolonna? Это же был «number one». Туда народ рвался! 12-летние девочки покупали помаду Dior за 15-20 латов!» — вспоминает Герчиков.

В то время Dzintars вкладывал средства в производство и повышал качество продукции. Были открыты новые магазины, изменилась упаковка, работникам возмещали расходы на питание, была бесплатная медицинская страховка, обеспечивались доплаты пенсионерам. Сейчас этого нет. И зарплаты пришлось снизить, признался предприниматель.

АО Dzintars ведет свою историю с середины ХIХ века. В 1849 году в Риге была основана мыловаренная и парфюмерная фабрика Г.А. Бригера, которая производила мыло и свечи, а также торговала привезенными из Франции парфюмерными композициями.

Вита Еленина/LETA, фото: Лита Кроне/LETA