Четыре трансформации Елены Грицук

Четыре трансформации Елены Грицук

Otkrito.lv

Канун дня рождения – время знаковое, кармическое. Пора, когда пересматриваются взгляды на жизнь и принимаются важные решения. Не стала исключением из этого правила и ведущая «Звездных дневников» на канале 3+ Елена Грицук. Очаровательная теледива внезапно для себя обнаружила, что на этот раз перемены в ее жизни не ограничиваются банальной сменой имиджа, а наступают буквально по всем фронтам!

Работа: сменить угол зрения

«Звездные дневники» – любимое детище Елены, программа, о которой она мечтала буквально с детства. В этом году 3 мая популярной передаче исполняется 4 года. Свою страничку в «Дневники» вписали практически все самые яркие звезды современности, а многие и не по разу. Елена поняла: пора что-то менять!

– Сначала я хотела вообще начать принципиально новый проект, не связанный с шоу-бизнесом и модой. Но друзья сказали: «Представь, что следующие 4 года ты будешь снимать программу о книгах или о еде!» Задумалась и поняла, что пару месяцев мне было бы интересно, а потом снова потянуло бы в сторону шоу-бизнеса. И тогда я решила начать с ребрендинга. «Звездные дневники» в названии сохранила – это уже бренд, известный не только в Латвии и Эстонии, но также в России. Но к нему добавила изюминку в виде моды и приставку – «про FASHION»

Говорить о моде я собираюсь не совсем в обычном ключе. Не ждите рассказов об идеальных моделях в платьях от кутюр. Мне хочется показать, что мода – это стиль жизни, и у каждого из нас она своя. Это как с книгами – одни подбирают в свою библиотеку сочинения классиков, другие активно скупают бестселлеры. Мода – это не только новый принт или новый фасон юбки. Есть мода на клубы, рестораны, кухню, развлечения. А создавая модный «лук», не обязательно выбирать последние коллекции.

Посмотрите на звезд – у каждой из них свой неповторимый стиль, который копируют миллионы, и очарование этого стиля не в брендах. Когда на тебе надето то, в чем тебе комфортно, в чем ты чувствуешь себя королевой, ты выглядишь актуально и ярко. В первой части программы мы будем беседовать со звездами об их любимых вещах, местах, развлечениях, событиях, фишках. И через них раскрывать характер наших собеседников. Мода будет служить дверцей, через которую мы сможем заглянуть во внутренний мир наших гостей.

Любовь: стать мудрее

За прошедший год изменения произошли и в личной жизни Елены. Да еще какие! Латвийская красавица влюбилась в знойного итальянского мачо. И его любовь не только сделала ее счастливой, но и изменила внутренне.

– Мы познакомились около года назад, когда я снимала в Италии клип на песню Натальи Тумшевиц. Я была так поглощена работой, что не заметила симпатичного 32-летнего мужчину, гостившего на съемочной площадке, – он был приятелем одного из снимавшихся у нас парней. Заметила и разглядела его позже, в Риге, на презентации клипа. Марко удалось рассмешить меня, мы начали общаться, возникла симпатия.

Мой новый знакомый постоянно оказывался рядом со мной, а когда мы вышли из клуба и я почувствовала, что от усталости буквально валюсь с ног, он заботливо взял меня под руку. Наши друзья в шутку запели свадебный марш. На прощание мы обменялись телефонами, договорившись встретиться, если я буду в Италии или он снова приедет в Ригу. Но уже на следующий день я получила от Марко сообщение, и между нами завязалась оживленная переписка. Возникли чувства, а с ними и отношения, которыми я очень дорожу.

У меня и раньше часто были «вторые половинки» не из Латвии, расстояния меня не пугают. Тем более, что Италия рядом, три часа на самолете – и ты в Риме. Конечно, хотелось бы видеться почаще, но, как сказал классик, «препятствия усиливают чувства и проверяют их на прочность».

Семья Марко приняла меня замечательно. В Италии вообще культ семьи и абсолютный матриархат: как мама скажет, так и будет. С мамой любимого мы нашли общий язык не только с первого слова – с первого взгляда. Она не говорит по-английски, а я только учу итальянский, поэтому общаемся мы и словами, и жестами, и взглядами. И прекрасно друг друга понимаем. Когда Марко едет ко мне в Ригу, он каждый раз привозит гостинцы от мамы – выпечку, пирожки – она знает, как я люблю сладкое. Семья у него замечательная, кстати, это очень верный совет: хочешь узнать характер мужчины – посмотри на его родителей и родных. Если в семье царят взаимопонимание и любовь, скорее всего, и твой избранник будет таким – надежным, добрым, любящим.

Когда я приезжаю к Марко в Сорренто, меня встречают радушно, как невестку, и первым делом пытаются накормить. Для итальянцев mangiare – еда – это святое! Стоит сделать что-то не так, сразу: «Кофе с молоком? С утра? На голодный желудок? Мама мия, что ты делаешь!» Марко подарил мне кулинарную книгу с рецептами итальянской кухни, сказав: «Надо, Лена, учиться готовить!» Что делать, учусь. Правда, пока я освоила только салаты. Из поездок в Италию привожу национальные продукты, масла, приправы и, конечно, лимончелло – Сорренто как-никак, край лимонов! – с ними еда приобретает по-настоящему итальянский вкус.

Любопытно – раньше мне нравились исключительно мужчины за 40, с другими было просто не интересно. Такой мужчина – опытный, он понимает, что нужно женщине, читает ее как открытую книгу – знает, что сказать, что подарить, куда пригласить, чтобы произвести впечатление. Но и проблем с такими мужчинами больше: у них есть «багаж» в виде детей, бывших жен, сформировавшихся взглядов, им сложно признать свою неправоту, их не переубедишь, не переделаешь. А с мужчинами помладше и общий язык найти легче, и общих интересов больше.

Вместе с моими пристрастиями изменилось отношение к любви. Раньше мне мешал какой-то юношеский максимализм, что ли. Я считала, что женщина – всегда богиня. Даже если она не права, мужчина должен понять и простить. А теперь понимаю, что мудрая женщина, даже если не согласна и все делает по-своему, не будет это выпячивать и сделает так, что мужчина останется уверен в своей правоте.

Я очень берегу наши отношения с Марко, стараюсь лишний раз не доводить дело до ссоры – итальянцы же такие темпераментные, достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь. В любви это хорошо, а вот в быту углы надо сглаживать. Сейчас, наверное, все ждут, что я скажу, что нашла любовь всей своей жизни, – не буду этого делать. Раньше я любила так зарекаться, но в третий раз, поймав себя на фразе «это тот самый, единственный», решила не спешить, пусть жизнь покажет!

Имидж: найти свой код

 Перемены во внутреннем мире телеведущей не могли не вызвать и внешних трансформаций. Если раньше светская хроника кишила фотографиями Елены в сексуальных нарядах – радикальных мини, облегающих нарядах с дерзкими разрезами, то в последнее время ее все чаще видят в элегантных, женственных платьях.

– Я действительно предпочитаю миди и макси – сексуально, но не пошло. И вот что интересно: новый стиль одежды избавил меня от назойливого внимания неглубоких мужчин, кидающихся на женщин как на свежее мясо. Вместо того, чтобы привлекать внимание мини-юбками и разрезами, можно экспериментировать с цветом, использовать в одежде смелые сочетания: оранжевый с фиолетовым, фуксия с черным.

Хочу посоветовать молодым девушкам: не увлекайтесь брендами, это вас старит. В 18 лет носить «лабутены» и сумки от Hermes – верный способ выглядеть 30-летней. Лучше поиграть с цветом, смелыми принтами, сочетая винтаж, классику и современные модели демократичных молодежных брендов, найти собственный стиль. В мамином шкафу поройтесь обязательно, наверняка там найдется парочка интересных нарядов, сумки, аксессуары – мода-то возвращается!

Чтобы быть модной, недостаточно одеться с головы до ног в бренды, как это делают многие. Приходишь на вечеринку, а там все как из одного инкубатора. И еще: выбирая одежду не по собственному вкусу, женщина посылает неправильный «мессидж» мужчине. Прочитает, что парням нравятся высокие каблуки – сменит любимые балетки на шпильки. И привлечет мужчину, ищущего женщину-вамп, стерву. А сама при этом милая, домашняя. Зачем такая «маскировка»? Ведь истинная суть откроется при первой же личной встрече!

Дружба: миф или...?

Еще недавно Елена считала, что ей повезло – ее окружают дружелюбные милые люди, на которых можно положиться. Сегодня в ответ на вопрос «существует ли женская дружба?» она пожимает плечами. 

– Я привыкла доверять людям, я открытая, преданная. Но если человек вспоминает о тебе, только когда ему не с кем в кафе посидеть, на жизнь поплакаться, вряд ли это можно назвать дружбой. Друг – тот, кто не завидует твоему счастью и поддержит тебя в трудную минуту, причем это обоюдный процесс. И искренность – без нее никак. Честность. Настоящая подруга никогда в жизни не будет претендовать на твоего мужчину, как бы он ей не нравился. Раньше думала, что я такая счастливая, подруг у меня миллион, все ко мне так хорошо относятся. А теперь мне  кажется, что дружба может существовать только с человеком, с которым ты не работаешь в одной сфере и не пересекаешься по интересам, чтобы не было никакого соперничества.

За последний год у меня случилась тотальная переоценка ценностей. Раньше мне казалось, что самое важное – это слава, успех. Я очень ранимо относилась к чужим оценкам. Пришлют мне ссылку на негативный комментарий про меня в Интернете – читаю, расстраиваюсь, вступаю с оппонентами в мысленные диалоги, пытаюсь объяснить: «Ну вы же меня совсем не знаете, я не такая!» А сейчас понимаю – да какая разница? Главное – кем я сама себя ощущаю.

Я перестала обращать внимание на внешнюю атрибутику. Раньше я видела богато одетую красавицу, за которой галантно ухаживает мужчина, и думала: какая она счастливая! А сейчас понимаю: это может быть игра, фарс. На людях у них все хорошо, а домой приезжают и не обращают друг на друга внимания. Все это мишура. А вот что правда важно – как человек относится к тебе. Тут надо слушать интуицию.

Первый выпуск «Звездных дневников: про FASHION» смотрите уже 6 мая, в воскресенье, в 10.50, как всегда, на канале 3+.

Арина Лир/Журнал Stella, фото: Айгарс Хибнерис